Subasta Online 19

Date: 2022-10-04

# Items: 772

Total starting: 54851

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 590
MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Lote de 6 monedas emires de Sind (fracción de dinar), gaznavíes (4 dírhems) y mogoles (1/4 de tanka). BC+/MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 79
HISPANIA ANTIGUA. DIVISORES INCIERTOS. Finales s. III-II a.C. ¿Tartemorion? A/ Cabeza laureada a der. ¿Apolo? R/ Delfín a der. dentro de creciente. AR 0,26 g. 7,1 mm. CNH-7. I-565. ACIP-530. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 591
MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Omeyas de Damasco. Al-Walid II. Dírham. Wasit. 125 H. AR 2,92 g. 23,6 mm. Klat-719b. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 592
MONEDAS EXTRANJERAS. Lote de 31 monedas de distintos países: Honduras británica (5), Panamá (8), territorios del este del Caribe (7), Antillas holandesas (3). Curaçao (1), Trinidad y Tobago (7). MBC/SC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 593
MONEDAS EXTRANJERAS. Lote de 22 monedas. Yugoslavia (20), Montenegro y Serbia. Distintos valores y fechas. De MBC- a SC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 82
HISPANIA ANTIGUA. UNTIKESKEN. Semis. A/ Cabeza de Palas a der. R/ Toro corriendo a der., encima creciente, debajo sobre línea UNTiKeSKeN. AE 8,88 g. 24 mm. ACIP-1054. CC-1500, mismo ejemplar. Pátina verde rugossa. BC+/MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 83
HISPANIA ANTIGUA. UNTIKESKEN. As. A/ Cabeza de Palas a der. R/ Pegaso a der., detrás láurea, debajo sobre línea UNTiKeSKeN. AE 10,06 g. 27 mm. ACIP-1059. CC-1511, mismo ejemplar. Amplios vanos. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 84
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 596
MONEDAS EXTRANJERAS. ÁFRICA ALEMANA DEL ESTE. 5 Heller. 1908 J. Cu 19,45 g. 37,2 mm. KM-11. Erosiones. MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 597
MONEDAS EXTRANJERAS. ARGENTINA. Lote de 48 monedas de distintos módulos y épocas. De MBC- a SC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 86
HISPANIA ANTIGUA. IKALESKEN. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., delante S, detrás delfín. R/ Caballo al paso a izq., encima creciente y estrella, debajo, ley. ibérica parcialmente visible IKALESKEN. AE 6,33 g. 19,9 mm. CNH-9 vte. ACIP-2080 vte. CC-2439, mismo ejemplar. Pátina verde oscuo. BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 598
MONEDAS EXTRANJERAS. ARGENTINA. Lote de 3 monedas. Mundial 1978. 100, 50 y 20 pesos de 1977. SC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 599
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 89
HISPANIA ANTIGUA. IKALESKEN. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás timón. R/ Jinete lancero con rodela y casco a izq., debajo IKaL(ENSKeN). AE 12,14 g. 29,5 mm. CNH-22. ACIP-2092. CC-2462, mismo ejemplar. Pátina verdosa. BC/BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 90
HISPANIA ANTIGUA. IKALESKEN. As. A/ Cabeza masculina a der., delante Q, detrás CNE con NE enlazadas. R/ Jinete lancero a izq. con rodela, debajo, ley. ibérica poco visible. AE 12,91 g. 29,3 mm. CNH-25. ACIP-2098. CC-2467, mismo ejemplar. RC. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 346
IMPERIO ROMANO. SABINA. Sestercio. Roma (130-133). A/ Busto diademado y drapeado a der.; SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG P P. R/ Concordia entronizada a izq. con pátera, codo apoyado en Spes, cornucopia bajo el trono; (CONCOR)DIA AVG, exergo S C. AE 26,95 g. 31,6 mm. RIC-2513. Pátina oscura. MBC-/BC-. Escasa.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 602
MONEDAS EXTRANJERAS. BÉLGICA. Céntimo. 1833/2. Cu 1,98 g. 17,3 mm. KM-1.1. R.B.O. MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 604
MONEDAS EXTRANJERAS. BÉLGICA. Leopoldo II. 5 francos. Bruselas. 1875. AR 25,01 g. 37 mm. KM-24. Golpe en canto. MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 605
MONEDAS EXTRANJERAS. BÉLGICA. Alberto I. 5 francos. 1930. AR 14,38 g. 31 mm. KM-no. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 95
HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a der., alrededor 3 delfines. R/ Caballo con rienda suelta galopando a der., encima estrella, debajo sobre línea ILTiRTa. AE 3,08 g. 16,2 mm. ACIP-1263. CC-1611, mismo ejemplar. Pequeñas concreciones. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 97
HISPANIA ANTIGUA. FLORENTIA-ILTURIR. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás X. R/ Esfinge a der., en exergo ILTuRIR. AE 24 g. 32,5 mm. CNH-12. ACIP-2297. CC-3027, mismo ejemplar. MBC-/BC+. Rara.