Subasta Online 19

Fecha: 2022-10-04

# Objetos: 772

Total salida: 54851

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 23 Numistats ref: 600733

HISPANIA ANTIGUA Categoria
HISPANIA ANTIGUA. KONTERBIA BELAISKA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás BeL. R/ Jinete lancero a der., debajo KoNTeBaKoM, sin línea. AE 7,59 g. 23,5 mm. CNH-2 vte. ACIP-1585 vte. CC-2273, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. BC+/MBC-. Muy rara. Descripción
MBC- Conservación
100 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 280 Numistats ref: 600990

Galba Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.1(2).gal.237 RIC 237 Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. GALBA. Sestercio. Roma (68-69 d.C.). A/ Cabeza laureada y drapeada a der.; alrededor ley. interna SER GALBA IMP CAESAR AVG TR P. R/ Libertas a izq. con pileus y vara; en campo S-C; alrededor interna LIBERTAS PVBLICA. AE 26,43 g. 36,24 mm. RIC-237 (vte. ley. anv.). Leves erosiones en rev. Pátina marrón. MBC. Rara. Descripción
MBC Conservación
600 EUR Salida
- Estimado
5 Subastas pasadas

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 536 Numistats ref: 601246

MONARQUÍA ESPAÑOLA Categoria
FERNANDO VII. 3 maravedís. 1830. Pamplona. Cu 4,17 g. 26 mm. VI-161. Punzón en rev. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
50 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 25 Numistats ref: 600735

HISPANIA ANTIGUA Categoria
HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. A/ Cabeza masculina a der., delate delfín, detrás signo ibérico Bi. R/ Jinete lancero a der., debajo BiLBiLIS. Contramarca VA nexadas dentro de círculo en rev. AE 12,12 g. 28,1 mm. CNH-11. ACIP-1573. CC-2178, mismo ejemplar. RC. Muy escasa. Descripción
50 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 281 Numistats ref: 600991

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. OTÓN. Reproducción del S. XVI por Giovanni da Cavino. R/ El emperador ante altar, saludando a cuatro soldados con estandartes; SECVRITAS PR. S.C. AE 22,43 g. 35,5 mm. CESSI-56. MBC. Descripción
MBC Conservación
140 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 26 Numistats ref: 600736

HISPANIA ANTIGUA Categoria
HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. As. A/ Cabeza masculina a der. entre signo ibérico Bi y delfín. R/ Jinete lancero a der., debajo BiLBiLIS. AE 10,94 g. 28,3 mm. CNH-11. ACIP-1573. CC-2177, mismo ejemplar. Contramarca en anv. dos incisiones en ángulo recto. Grieta. BC+. Muy escasa. Descripción
BC+ Conservación
50 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 28 Numistats ref: 600738

HISPANIA ANTIGUA Categoria
HISPANIA ANTIGUA. BORNESKON. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signo ibérico Bo. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre líne BoRNESKoN. AE 7,50 g. 25 mm. CNH-3. ACIP-1586. CC-2165, mismo ejemplar. Fina grieta. Pátina verde. MBC-/BC+. Rarísima. Descripción
MBC- Conservación
100 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 32 Numistats ref: 600742

HISPANIA ANTIGUA Categoria
HISPANIA ANTIGUA. CARISA. Semis. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete a izq., debajo CARSA con R retrógrada. AE 2,05 g. 16,6 mm. CNH-11. ACIP-2523. CC-3380 (corr.), mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Rara. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 544 Numistats ref: 601254

MONARQUÍA ESPAÑOLA Categoria
ISABEL II. Real. 1850. Sevilla. RD. AR 1,26 g. 14,5 mm. VI-279. EBC. Descripción
EBC Conservación
70 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 35 Numistats ref: 600745

HISPANIA ANTIGUA Categoria
HISPANIA ANTIGUA. CARMO. As. A/ Cabeza con leonté a der. R/ Dos espigas a izq., en medio (C)ARMO. AE 20,0 g. 22,2 mm. I-468. ACIP-2397. BC+/BC. Muy rara. Descripción
BC+ Conservación
50 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 547 Numistats ref: 601257

SISTEMA DE LA PESETA Categoria
GOBIERNO PROVISIONAL. 5 céntimos. 1870. OM. Cu 4,90 g. 25,1 mm. VII-3. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
15 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 36 Numistats ref: 600746

HISPANIA ANTIGUA Categoria
HISPANIA ANTIGUA. CARMO. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Dos espigas a izq., en medio entre líneas KARMO. AE 10,26 g. 22,9 mm. I-463. ACIP-2402. Rayitas. Pátina oscura. MBC-. Rarísima. Descripción
MBC- Conservación
150 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 548 Numistats ref: 601258

ALFONSO XII. Medalla. Boda de Alfonso XII y María Cristina. 1879. Bronce 71 mm. Grabador: G. Sellan. MPN-863. Descripción
60 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 37 Numistats ref: 600747

HISPANIA ANTIGUA Categoria
HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Unidad. A/ Cabeza femenina con tocado de espigas a izq. R/ Cabeza de caballo a der., debajo beth. AE 7,26 g. 20,7 mm. ACIP-579. CC-180, mismo ejemplar. BC/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
25 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 294 Numistats ref: 601004

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. As. Roma (73-74 d.C.). A/ Cabeza laureada y drapeada a izq.; CAESAR AVG DOMITIAN COS II. R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia; FELIC(ITAS) PVBLICA, S-C. AE 13,38 g. 28,1 mm. RIC-668. Pátina verde oscuro. MBC/BC+. Descripción
MBC Conservación
70 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 550 Numistats ref: 601260

ALFONSO XII. 5 pesetas. 1877 *18-77. Madrid. DEM. AR 25,21 g. 37,3 mm. VII-83. Pátina gris. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
150 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 39 Numistats ref: 600749

HISPANIA ANTIGUA Categoria
HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Cuarto. A/ Cabeza femenina a izq. R/ Casco a izq. AE 2,27 g. 14,8 mm. ACIP-583. CC-190, mismo ejemplar. Oxidación. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
35 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 42 Numistats ref: 600752

HISPANIA ANTIGUA Categoria
HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Quinto. A/ Cabeza femenina con tocado de espigas a izq. R/ Casco a izq. AE 1,55 g. 12,6 mm. ACIP-587. CC-210, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC+/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 554 Numistats ref: 601264

ALFONSO XIII. Lote de 20 piezas de 50 céntimos. MBC+/EBC. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 557 Numistats ref: 601267

ALFONSO XIII. Pasador con 7 condecoraciones, 3 de ellas de la Guerra de África. EBC. Descripción
EBC Conservación
300 EUR Salida
- Estimado