IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (130-133). A/ Cabeza laureada a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Hispania recostada a izq. con rama y conejo; HISPANIA. AR 3,02 g. 18,5 mm. RIC-1533. Cospel abierto. MBC/MBC-.
IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MAYOR. Sestercio. Roma (141). A/ Busto velado a der.; DIVA AVGVSTA FAVSTINA. R/ Pietas a izq. ofrendando sobre quemaperfumes a izq.; PIETAS AVG, S-C. AE 24,61 g. 35,5 mm. RIC-1146a. Pequeñas erosiones. MBC+.
MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Luis XVI. Medalla de 1785 conmemorando la partida de La Perousse del puerto de Brest al mando de las fragatas La Bousseble y el Astrolabio. Firma de grabador: B. DUVIVIER F. Pequeñas marcas. EBC-.
IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Denario. Lugdunum (14-37 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; (TI CAESAR DIVI) AVG F AVGVSTVS. R/ Livia entronizada a der.; trono con patas decoradas sobre una línea. AR 3,90 g. 16,2 mm. RIC-30. Flan pequeño. EBC-.
GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-405 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza a der. dentro de cuadrado incuso, detrás rama de olivo, delante AQE. AR 16,90 g. 26,3 mm. COP-34 ss. SBG-2526. Cospel irregular. MBC+.