Subasta Online 19

Fecha: 2022-10-04

# Objetos: 772

Total salida: 54851

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 213 Numistats ref: 600923

GRECIA ANTIGUA Categoria
GRECIA ANTIGUA. LUCANIA. Thurium. Estátera (413-350 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der., en el casco Escila sombreando sus ojos. R/ Toro embistiendo a der., encima QOURIWN, en exergo ¿hipocampo? AR 7,10 g. 19,89 mm. COP-1454 vte. SBG-447 vte. Punzón en anv. MBC. Escasa. Ex colección Guadán 1452. Descripción
MBC Conservación
140 EUR Salida
- Estimado
190 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 372 Numistats ref: 601082

Septimius Severus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.ss.257 RIC 257 Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (202-210). A/ Cabeza laureada a der.; SEVERVS PIVS AVG. R/ Baco a der. frente a Hércules; COS III LVDOS SAECVL FEC. AR 3,11 g. 19,4 mm. RIC-257. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
35 EUR Salida
- Estimado
195 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 458 Numistats ref: 601168

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. VETRANIÓN. Centenionalis (AE-2). Siscia. R/ El emperador en traje militar con dos lábaros, encima estrella; CONCORDIA MILITVM, en exergo marca de ceca D.SIS estrella. AE 5,43 g. 24,16 mm. RIC-281. Pátina verde. EBC-. Escasa. Descripción
ebc- Conservación
190 EUR Salida
- Estimado
195 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 461 Numistats ref: 601171

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. JULIANO II (césar). Silicua. Arelate (355-360). R/ VOTIS/V/MVLTIS/X, exergo TCON. AR 2,20 g. 18,2 mm. RIC-264. MBC. Descripción
MBC Conservación
135 EUR Salida
- Estimado
195 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 268 Numistats ref: 600978

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.167A RIC 167A Referencias
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO Categoria
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (15-13 a.C.). A/ Cabeza a der.; AVGVSTVS (DIVI F). R/ Toro a der., exergo IMP X. AR 3,69 g. 18,5 mm. RIC-167a. FFC-108. Anv. descentrado. Contramarcas en rev. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
200 EUR Realizado
147 Subastas pasadas

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 487 Numistats ref: 601197

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN Categoria
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO XI. Cornado. Coruña. A/ +ALFONSUS REX. R/ CASTELE LEGIONIS. Venera moderna sobre las torres laterales y bajo el castillo. VE 0,73 g. 18,3 mm. III-no. BMM-no. MM-no. NM-no. Inédita. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
- Estimado
210 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 565 Numistats ref: 601275

SISTEMA DE LA PESETA Categoria
ALFONSO XIII. 5 pts. 1889*18-96. Madrid. SGV. Falsa de época en plata con resello FALSA. AR 25,16 g. 37,4 mm. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
210 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 359 Numistats ref: 601069

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MAYOR. Sestercio. Roma (141). A/ Busto a der.; DIVA AVGVSTA FAVSTINA. R/ Providentia a izq. con globo y cetro; AETERNITAS S-C. AE 24,10 g. 33,3 mm. RIC-1108. Pátina verde rugosa. MBC+/MBC. Descripción
MBC+ Conservación
175 EUR Salida
- Estimado
210 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 193 Numistats ref: 600903

HISPANIA ANTIGUA Categoria
HISPANIA ANTIGUA. ULIA. As. A/ Cabeza femenina con moño y collares a der.; debajo creciente y delante palma. Detrás de la cabeza X. R/ VLIA en cartela rodeada por ramas de vid. AE 22,19 g. 31,8 mm. NH-3 (corr.). ACIP-2321 (corr.). CC-3674, mismo ejemplar. MBC. Escasa. Descripción
MBC Conservación
125 EUR Salida
- Estimado
210 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 155 Numistats ref: 600865

HISPANIA ANTIGUA Categoria
HISPANIA ANTIGUA. URKESKEN. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante, estrella. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica URKeSKeN. AE 22,70 g. 30,3 mm. CNH-3. ACIP-2104. CC-2470, mismo ejemplar. BC/BC+. Rara. Descripción
BC+ Conservación
200 EUR Salida
- Estimado
220 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 167 Numistats ref: 600877

HISPANIA ANTIGUA Categoria
HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. Octavo. A/ Concha con glóbulos. R/ Clava, a los lados crecientes y puntos. AE 1,67 g. 12,3 mm. I-2045. ACIP-1954. MBC. Rara. Descripción
MBC Conservación
210 EUR Salida
- Estimado
220 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 262 Numistats ref: 600972

REPÚBLICA ROMANA Categoria
REPÚBLICA ROMANA. POMPONIA. Q. Pomponius Musa. Denario. Roma (66 a.C.). A/ Marca volumen. R/ Clío con libro, apoyada en columna. A izq. MVSA, a der. Q. POMPONI. AR 3,78 g. 18,5 mm. CRAW-410.3. FFC-1035. SB-11. Contramarca en anv. MBC- Escasa. Descripción
MBC- Conservación
80 EUR Salida
- Estimado
230 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 279 Numistats ref: 600989

Tiberius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).tib.30 RIC 30 RSC 16a Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Denario. Lugdunum (14-37 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Livia entronizada a der.; trono con patas decoradas sobre una línea. Estilo provincial. AR 3,70 g. 19,6 mm. RIC-30. Pequeñas marcas. MBC. Descripción
MBC Conservación
120 EUR Salida
- Estimado
230 EUR Realizado
652 Subastas pasadas

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 172 Numistats ref: 600882

HISPANIA ANTIGUA Categoria
HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. A/ Concha. R/ Incuso. AE 1,40 g. 13 mm. Pátina verde. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
125 EUR Salida
- Estimado
230 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 266 Numistats ref: 600976

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31 a.C.). A/ Galera a der. R/ Aquila entre dos signa; número de legión X. AR 3,27 g. 16,1 mm. CRAW-544.24. FFC-43. contramarca en rev. MBC/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
80 EUR Salida
- Estimado
240 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 527 Numistats ref: 601237

MONARQUÍA ESPAÑOLA Categoria
FERNANDO VI. 8 reales. 1748. México MI. AR 26,8 g. 38,6 mm. VI-356. Dos soldaduras en rev. MBC. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
260 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 227 Numistats ref: 600937

GRECIA ANTIGUA Categoria
GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-405 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. En la mejilla contramarca en forma de ¿pájaro volando o flor de lis? R/ Lechuza a der. dentro de cuadrado incuso, detrás rama de olivo, delante AQE y contramarca. AR 16,80 g. 22,2 mm. COP-34-37. SBG-2526. Contramarcas en anv. y rev. MBC/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
200 EUR Salida
- Estimado
261 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 394 Numistats ref: 601104

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. JULIA MAMEA. As. A/ Busto diademado a der.; IVLIA MAMAEA. R/ Venus sentada a izq.; VENVS FELIX, exergo S C. AE 11,27 g. 26,6 mm. RIC-703. Pátina marrón. MBC+. Escasa. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
270 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 638 Numistats ref: 601348

MONEDAS EXTRANJERAS Categoria
MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. 20 francos. 1907. AU 6,46 g. 21 mm. KM-857. EBC. Descripción
EBC Conservación
250 EUR Salida
- Estimado
280 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 264 Numistats ref: 600974

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31 a.C.). A/ Galera a der. R/ Aquila entre dos signa; número de legión VI. AR 3,54 g. 17 mm. CRAW-544.19. FFC-37. Contramarca y pequeñas marcas. MBC. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
290 EUR Realizado