FERNANDO VII. Un duro. 1808. Gerona ¿Falsa de época? Gráfila perpendicular, canto estriado. Rotura en el punzón de FER VII y rebaba por rotura en el punzón de GNA 1808 UN DURO. 26,48 g. 44,6 mm. VI-1005 vte. MBC-.
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (114). A/ Busto laureado y drapeado al hombro a der.; IMP CAES NER TRAIAAN OPTIM AVG GERM DAC. R/ Fortuna sentada a izq. con timón y cornucopia; PARTHICO P M TR P COS VI P P SPQR, en exergo FORT RED. AR 2,98 g. 19,5 mm. RIC-316 vte. (anv.). Hojita en rev. MBC+.
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (114-117). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC. R/ Columna trajana.; P M TR P COS VI P P SPQR. AR 3,14 g. 20,4 mm. RIC-356. MBC-.
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada y drapeada al hombro a der.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V PP. R/ Victoria a der. inscribiendo VIC/DAC en escudo sobre trono; S-C, SPQR OPTIMO PRINCIPI. AE 29,36 g. 34,7 mm. RIC-527. Leves porosidades. MBC-.
IMPERIO ROMANO. JULIA DOMNA. Denario. Roma (193-196). A/ Busto drapeado a der.; IVLIA DOMNA AVG. R/ Venus de espaldas semidesnuda apoyada en columna a der. con manzana y palma; VENERI VICTR. AR 3,17 g. 17,7 mm. RIC-536. MBC+.
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As de 10 monedas en libra. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante OBVLCO, alrededor láurea. R/ Arado y espiga a izq., debajo entre líneas SIBiBoLAI/URKaIL. AE 25,7 g. 32,5 mm. I-1779. ACIP-2185. Oxidaciones y pequeñas manchas. MBC-. Escasa.
HISPANIA ANTIGUA. DIPO. A/ Cabeza masculina a der. R/ Cornucopia, sin ley. visible. AE 9,60 g. 28,9 mm. CNH-2. ACIP-2496. CC-3130, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC-. Rarísima.
HISPANIA ANTIGUA. BEUIPO-SALACIA. Unidad. A/ Cabeza de Melkart con leonté a izq., delante ODACIS.A. R/ Dos atunes a der., en medio ley. sudlusitana. Contramarcas indeterminadas en anv. y rev. AE 13,27 g. 26,4 mm. CNH-3. ACIP-973. CC-3043, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC. Rara.
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Busto laureado a der., drapeado al hombro; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/ Roma sentada a der. con Victoria y lanza; COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. AR 3,21 g. 19 mm. RIC-116. Rayitas. MBC+.
HISPANIA ANTIGUA. KONTERBIA-KARBIKA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás KaRBiKa. R/ Jinete lancero a der., en exergo KoNTeBaKoM. AE 11,33 g. 24,9 mm. CNH-7. ACIP-1830. CC-2339, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro con pequeñas concreciones. MBC+. Escasa.
HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. Tiberio. As. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR DIVI AVG (AVG). R/ Galera a der., encima SAG L SEMP GEMINO- L VAL SVRA II VIR. AE 11,97 g. 29 mm. I-2091. APRH-202a. ACIP-3237. Pátina oscura con pequeñas erosiones. MBC.
HISPANIA ANTIGUA. BORA. As. A/ Cabeza femenina velada y diademada a izq., por detrás cetro. R/ Toro sobre línea a izq.; encima BORA. AE 21,18 g. 34,8 mm. CNH-1. ACIP-2309. CC-3626, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC- para esta serie. Escasa.