Subasta Online 19

Date: 2022-10-04

# Items: 772

Total starting: 54851

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 116 Numistats ref: 600826

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. LABINI. As. A/ Cabeza masculina a der. Contramarca VE dentro de punzón rectangular. R/ Liso. AE 25,10 g. 33,6 mm. CNH-No. ACIP-2302. CC-3003, mismo ejemplar. Pátina oscura. El rev. MBC. Muy rara. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 628 Numistats ref: 601338

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 dólar. 1920. 3 cent. Pilgrim. AR 12,49 g. 30,6 mm. KM-147.1. EBC/EBC-. Description
ebc- Grade
70 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 395 Numistats ref: 601105

Maximinus Thrax Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.max_i.18A RIC 18A References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. MAXIMINO I. Denario. Roma (236-238). R/ Fides; FIDES MI-LITVM. AR 2,94 g. 19,7 mm. RIC-18a. EBC-/MBC. Description
ebc- Grade
55 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized
23 Past auctions

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 654 Numistats ref: 601364

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. LIBIA. 5 dinares. 1981. En estuche original y certificado. KM-24. SC. Description
30 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 218 Numistats ref: 600928

GRECIA ANTIGUA Category
GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Alejandro III. Dracma. Abydus (c. 310-301 a.C.). AR 4,05 g. 16,8 mm. PRC-1534. Golpecitos en anv. y rev. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 490 Numistats ref: 601200

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN Category
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. 1/2 real. Sevilla. ENRICUS QARTUS al comienzo de las ley. de anv. y rev. AR 1,58 g. 20,4 mm. III-701.4. BMM-917.3. Rotura al borde. MBC. Rara. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 254 Numistats ref: 600964

GRECIA ANTIGUA Category
GRECIA ANTIGUA. BACTRIA. Menandro I. Dracma (165-130 a.C.). AR 2,43 g. 15,3 mm. SBG-7597. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 19 Numistats ref: 600729

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. ASIDO. Semis. A/ Cabeza frontal de Melkart con leonté. R/ Dos atunes a izq., debajo b'b'l. AE 4,58 g. 18,8 mm. I-156. ACIP-919. Erosiones en rev. MBC-. Muy escasa. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 546 Numistats ref: 601256

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
ISABEL II. 10 reales. 1852. Sevilla. AR 12,83 g. 29,4 mm. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 44 Numistats ref: 600754

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Unidad. A / Cabeza femenina con casco de largo penacho a izq. R/ Palmera. AE 6,86 g. 25,5 mm. ACIP-600. CC-231, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Description
MBC- Grade
35 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 302 Numistats ref: 601012

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. NERVA. Dupondio. Roma (97 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS III P P. R/ Libertas a izq. con cetro y pileus; LIB(ERTAS) PVBLICA, S-C. AE 11,64 g. 27,8 mm. RIC-86. Pátina oscura. MBC-. Description
MBC- Grade
70 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 305 Numistats ref: 601015

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (98-99 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. R/ Vesta sentada a izq. con antorcha y pátera; P M TR P COS II P P. AR 3,32 g. 18,7 mm. RIC-9. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

Status:Pending
Authority:Nerva
Denomination:Denarius
Mint:
Obverse Legend:IMP NERVA CAES AVG PM TR P COS II P P
Obverse Type:Head of Nerva, laureate, right
Reverse Legend:SALVS PVBLICA
Reverse Type:Salus, draped, seated left on throne, holding two corn-ears in extended right hand, left arm resting on side of throne
References:
RIC ric.2.ner.9 RIC 9 See coin

Status:Pending
Authority:Trajan
Denomination:Denarius
Mint:
Obverse Legend:IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM
Obverse Type:Head of Trajan, laureate, right
Reverse Legend:P M TR P COS II P P
Reverse Type:Vesta, veiled, draped, seated left on seat without back, holding patera in right hand and torch in left
References:
RIC ric.2.tr.9 RIC 9 See coin

Status:Pending
Authority:Trajan
Denomination:Denarius
Mint:
References:
RIC ric.2.tr.9 RIC 9 See coin

Status:Pending
Authority:Trajan
Denomination:Denarius
Mint:
References:
RIC ric.2.tr.9 RIC 9 See coin

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 348 Numistats ref: 601058

IMPERIO ROMANO Category
AELIO. Sestercio. Roma (137 d.C.). R/ Panonia con vexillum; TR POT COS II en campo PANN-O-NIA/ -SC. AE 24,02 g. 30,1 mm. RIC-2656. Erosiones. MBC-/BC+. Escasa. Description
MBC- Grade
65 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 609 Numistats ref: 601319

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. BRASIL. 960 reis. 1814-B. AR 26,85 g. 42,1 mm. KM-307.1. Pequeñas marcas. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 616 Numistats ref: 601326

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. CHINA. 10 yuan. Panda. 1991. 1 onza AR. 40 mm. KM-386.1. S/C. Escasa. Description
S/C Grade
70 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 391 Numistats ref: 601101

Severus Alexander Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.4.sa.535d RIC 535d References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. Roma. A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; IMP ALEXANDER PIVS AVG. R/ Sol avanzando a izq. con látigo; S-C; P M TR P XII COS III P P. AE 23,68 g. 31,7 mm. RIC-535d. Pátina verde. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized
2 Past auctions

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 396 Numistats ref: 601106

Maximinus Thrax Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.4.max_i.78 RIC 78 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. MAXIMINO I. Sestercio. Roma (236238). R/ Fidelitas a izq. con dos estandartes; FIDES MILITVM, SC. AE 21,09 g. 29,6 mm. RIC-78. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized
22 Past auctions

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 144 Numistats ref: 600854

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza de Apolo a der.; alrededor OBVL-NIG. R/ Arado a izq., yugo y en medio espiga a der. AE 13,25 g. 29 mm. I-1826. ACIP-2253. MBC-/MBC. Muy escasa. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 660 Numistats ref: 601370

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. PANAMÁ. 20 balboas. 1973. KM-29. SC. Description
70 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 216 Numistats ref: 600926

GRECIA ANTIGUA Category
GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Alejandro III. Dracma. Abydus (?). R/ Monograma M delante de Zeus y hoja de hiedra bajo el trono. AR 4,16 g. 18,7 mm. PRC-1527. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized