Subasta Online 19

Date: 2022-10-04

# Items: 772

Total starting: 54851

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 290 Numistats ref: 601000

Domitian Authority
Denarius Denomination
RIC ric.2_1(2).dom.721 RIC 721 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (90-91 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P X. R/ Minerva con haz de rayos, lanza y escudo a izq.; IMP XXI COS XV CENS P P P. AR 3,23 g. 18,9 mm. RIC-721. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized
13 Past auctions

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 298 Numistats ref: 601008

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. Periodo de Adriano a Antonino Pío. Cuadrante. Roma (117-161). A/ Grifo a der. con pata izq. sobre rueda. R/ Trípode, SC. AE 3,08 g. 17,9 mm. RIC-27. Trazas de limpieza mecánica. Pátina verde. MBC-. Rara. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 299 Numistats ref: 601009

Domitian Authority
Quadrans Denomination
RIC ric.2_1(2).dom.315 RIC 315 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Cuadrante. Roma (85 d.C.). A/ Busto de Ceres a der.; IMP DOM (…) AVG GERM COS XI. R/ Modio con espigas; S-C. AE 2,43 g. 30,6 mm. RIC-315. Erosiones. MBC-. Muy rara. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized
8 Past auctions

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 47 Numistats ref: 600757

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a der. R/ Proa a der., delante S, encima M SEP, debajo KAR. AE 9,39 g. 27,5 mm. CNH-25. ACIP-2569. CC-3525, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/MBC. Rara. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 308 Numistats ref: 601018

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/ Pax a izq. con cornucopia y quemando con antorcha pila de armas a izq., exergo PAX; COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. AR 3,27 g. 19,6 mm. RIC-103. Abrillantada. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Status:Pending
Authority:Trajan
Denomination:Denarius
Mint:
Obverse Legend:IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P
Obverse Type:Bust of Trajan, laureate, right
Reverse Legend:COS V P P S P Q R OPTIMO PRINC PAX
Reverse Type:Pax, draped, standing left, with torch in right hand setting fire to pile of arms left and holding cornucopiae in left
References:
RIC ric.2.tr.103 RIC 103 See coin

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 314 Numistats ref: 601024

Trajan Authority
Denarius Denomination
RIC ric.2.tr.127 RIC 127 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Busto laureado a der., drapeado al hombro; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/ Spes a izq. con flor y levantándose el vestido; COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. AR 3,07 g. 19,2 mm. RIC-127. Golpes en anv. y rev. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized
38 Past auctions

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 330 Numistats ref: 601040

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Dracma. Cesarea de Capadocia (114-116). A/ Busto laureado y drapeado a der. R/ Monte Argeo con gruta y Helios en su parte superior; DEMARX EX PATOÇ. AR 3,28 g. 18,8 mm. RPC-III.3062. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 335 Numistats ref: 601045

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (119-120). A/ Busto laureado y drapeado al hombro a der.; IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia; P M TR P COS III. AR 3,10 g. 17,7 mm. RIC-221. MBC+. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 338 Numistats ref: 601048

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (129-130). A/ Cabeza a izq. drapeada al hombro. R/ Indulgentia sentada a izq. con cetro y mano extendida; INDVLGENTIA (AVG P) P, en exergo COS III. AR 2,73 g. 17,6 mm. RIC-1019 vte. busto. MBC/MBC-. Rara. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 352 Numistats ref: 601062

Antoninus Pius Authority
Denarius Denomination
RIC ric.3.ant.127c RIC 127c References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (145-161). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P. R/ Aequitas con urna y balanza a izq.; COS IIII. AR 3,24 g. 19,1 mm. RIC-127c. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized
1 Past auctions

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 367 Numistats ref: 601077

Commodus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.3.com.155 RIC 155 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. CÓMODO. Denario. Roma (186-187). A/ Cabeza laureada a der.; M COMM ANT P FEL AVG BRIT. R/ Nobilitas a der. con cetro y Minreva; NOBILIT AVG P M TR P XII IMP VIII COS V P P. AR 2,53 g. 17,2 mm. RIC-155. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized
2 Past auctions

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 624 Numistats ref: 601334

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. REPÚBLICA DOMINICANA. 30 pesos. 1977. 30 Aniversario del Banco Central de la República Dominicana. 78 g AR 925 milésimas. 51,4 mm. KM-46. SC. Description
40 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 392 Numistats ref: 601102

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. Roma (222-231). R/ Emperador a caballo a der., precedido por Victoria; PROFECTIO AVGVSTI, exergo SC. AE 20,20 g. 29,6 mm. Golpes en anv. y rev. MBC-. Rara. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 402 Numistats ref: 601112

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. GORDIANO III. Sestercio. Roma (244). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. R/ Securitas a izq. con cetro y apoyada en columna; SECVRIT PERPET, S-C. AE 15,20 g. 26,4 mm. RIC-335A. Pátina verde. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 664 Numistats ref: 601374

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. PORTUGAL. Lote de 9 piezas de plata. 250 escudos, 1974; 100 escudos, 1974; 50 escudos (5): 1968, 1969 (2), 1971 y 1972; 20 escudos (2): 1953 y 1966. EBC/SC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 410 Numistats ref: 601120

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. VALERIANO I. Antoniniano. Roma (253). A/ Busto drapeado, radiado y acorazado a der.; IMP C P LIC VALERIANVS AVG. R/ Apolo a der. disparando su arco; APOLINI PROPVG. Ve 4,11 g. 22,9 mm. RIC-74. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 677 Numistats ref: 601387

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. SINGAPUR. Lote de 9 monedas: 50 dólares, 1980; 10 dólares (5: 1972, 1975, 1976, 1977 y 1981); 5 dólares (3: 1973, 1981 y 1982). SC. Description
60 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 432 Numistats ref: 601142

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. MAXIMIANO. Follis. Heraclea (296-297). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C M A MAXIMIANVS P F AVG. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; GENIO POPVLI ROMANI, exergo HTD. AE 9,87 g. 26,3 mm. RIC-17b. R.B.O. EBC-. Ex colección Dattari. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 185 Numistats ref: 600895

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. KESE. Tercio. A/ Cabeza masculina a der., detrás cuatro glóbulos. R/ Caballo pastando en una mata, con la pata delantera izq. doblada hacia atrás, encima, cuatro glóbulos, debajo, ley. ibérica KESE. AE 3,24 g. 18,6 mm. CNH-13. ACIP-1118. CC-1192. Finas rayas de limpieza mecánica. Pátina verde. MBC-/BC+. Escasa. Description
MBC- Grade
35 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 224 Numistats ref: 600934

GRECIA ANTIGUA Category
GRECIA ANTIGUA. TRACIA. Mesembria. Dióbolo (450-350 a.C.). A/ Casco de frente con penacho. R/ Rueda de cuatro radios, centro ley. META. AR 1,30 g. 10,7 mm. COP-652. SBG-1673. MBC/MBC+. Ex colección Guadán 1673. Description
MBC+ Grade
55 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized