IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (114-117). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC. R/ Genio con pátera y espigas a izq.; P M TR P COS VI P P SPQR. AR 3,07 g. 20,2 mm. RIC-347. MBC.
HISPANIA ANTIGUA. KELSE. Unidad. A/ Cabeza masculina con manto a der., alrededor 3 delfines. R/ Jinete con palma a der. debajo KeLSE. AR 9,55 g. 25,7 mm. ACIP-1489. CC-1675, mismo ejemplar. CC-1675, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC-.
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M (TR P COS V P P). R/ Circo Máximo; ley. no visible. AE 21,05 g. 33 mm. RIC-571. Fuertes erosiones. BC+/BC-. Rara.
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (120-121). A/ Busto laureado y drapeado al hombro a der.; IMP CAESAR TRAIAN (HAD)RIANVS AVG. R/ Libertas sentada a der. con rama y cetro; P M TR P COS III, exergo LIBPVB. AR 2,85 g. 18,4 mm. RIC-365. Pequeña rozadura en anv. MBC.
IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (201-206). A/ Busto laureado y drapeado a der.; ANTONINVS PIVS AVG. R/ Virtus a izq. con Victoria y lanza; VIRTVS AVGG. AR 3,46 g. 19,8 mm. RIC-149a. EBC-.
IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (215). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS PIVS AVG GERM. R/ Apolo a izq. con rama y lira; P M TR P XVIII COS IIII P P. AR 2,97 g. 20 mm. RIC-254. MBC.
IMPERIO ROMANO. ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (228-231). A/ Cabeza laureada a der.; IMP SEV ALEXAND AVG. R/ El emperador avanzando a der. con lanza y trofeo; VIRTVS AVG. AR 2,96 g. 19,3 mm. RIC-224. Cospel abierto. MBC+.
IMPERIO ROMANO. JULIA MAMEA (bajo Alejandro Severo). Denario. Roma (225-235). A/ Busto drapeado y diademado a der.; IVLIA MAMAEA AVG. R/ Vesta a izq. con pátera y cetro; VESTA. Ar 3,03 g. 20,1 mm. RIC-362. MBC+.
GRECIA ANTIGUA JONIA. MILETO. Dióbolo. A/ Prótomo de león a izq. con lengua fuera. R/ Decoración floral en cuadrado incuso. AR 1,12 g. 10,3 mm. COP-954. SBG-3532. MBC/EBC.
GRECIA ANTIGUA. REINO SELÉUCIDA. Filipo I. Tetradracma. Antioquía (93-83 a.C.). R/ Zeus entronizado a izq. con Nike y cetro; bajo el trono monograma AI. AR 27,2 g. 14,8 mm. COP-425. SBG-7196 vte. Oxidaciones. MBC-.
ROMA REPÚBLICA. MARCIA. Caius Marcius Censorinus. Denario. Roma (88 a.C.). A/ Símbolo tres glóbulos debajo de la barbilla de Apolo. R/ Caballo, encima letra F, en exergo K; C CENSO(RI). AR 4,01 g. 18,9 mm. CRAW-346.2. FFC-872 vte. Ligeramente descentrada. MBC.
IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (86 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P V. R/ Minerva con lanza a izq.; IMP XII COS XII CENS P P P. Ar 3,20 g. 20,1 mm. RIC-441. Pequeña grieta. MBC.