IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Dracma. Cesarea de Capadocia (114-116). A/ Busto laureado y drapeado a der. R/ Monte Argeo con gruta y Helios en su parte superior; DEMARX EX PATOÇ. AR 3,28 g. 18,8 mm. RPC-III.3062. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 335
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (119-120). A/ Busto laureado y drapeado al hombro a der.; IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia; P M TR P COS III. AR 3,10 g. 17,7 mm. RIC-221. MBC+.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 338
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (129-130). A/ Cabeza a izq. drapeada al hombro. R/ Indulgentia sentada a izq. con cetro y mano extendida; INDVLGENTIA (AVG P) P, en exergo COS III. AR 2,73 g. 17,6 mm. RIC-1019 vte. busto. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 352
IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (145-161). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P. R/ Aequitas con urna y balanza a izq.; COS IIII. AR 3,24 g. 19,1 mm. RIC-127c. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 367
IMPERIO ROMANO. CÓMODO. Denario. Roma (186-187). A/ Cabeza laureada a der.; M COMM ANT P FEL AVG BRIT. R/ Nobilitas a der. con cetro y Minreva; NOBILIT AVG P M TR P XII IMP VIII COS V P P. AR 2,53 g. 17,2 mm. RIC-155. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 624
MONEDAS EXTRANJERAS. REPÚBLICA DOMINICANA. 30 pesos. 1977. 30 Aniversario del Banco Central de la República Dominicana. 78 g AR 925 milésimas. 51,4 mm. KM-46. SC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 392
IMPERIO ROMANO. ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. Roma (222-231). R/ Emperador a caballo a der., precedido por Victoria; PROFECTIO AVGVSTI, exergo SC. AE 20,20 g. 29,6 mm. Golpes en anv. y rev. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 402
IMPERIO ROMANO. GORDIANO III. Sestercio. Roma (244). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. R/ Securitas a izq. con cetro y apoyada en columna; SECVRIT PERPET, S-C. AE 15,20 g. 26,4 mm. RIC-335A. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 664
MONEDAS EXTRANJERAS. PORTUGAL. Lote de 9 piezas de plata. 250 escudos, 1974; 100 escudos, 1974; 50 escudos (5): 1968, 1969 (2), 1971 y 1972; 20 escudos (2): 1953 y 1966. EBC/SC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 410
IMPERIO ROMANO. VALERIANO I. Antoniniano. Roma (253). A/ Busto drapeado, radiado y acorazado a der.; IMP C P LIC VALERIANVS AVG. R/ Apolo a der. disparando su arco; APOLINI PROPVG. Ve 4,11 g. 22,9 mm. RIC-74. MBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 677
MONEDAS EXTRANJERAS. SINGAPUR. Lote de 9 monedas: 50 dólares, 1980; 10 dólares (5: 1972, 1975, 1976, 1977 y 1981); 5 dólares (3: 1973, 1981 y 1982). SC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 432
IMPERIO ROMANO. MAXIMIANO. Follis. Heraclea (296-297). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C M A MAXIMIANVS P F AVG. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; GENIO POPVLI ROMANI, exergo HTD. AE 9,87 g. 26,3 mm. RIC-17b. R.B.O. EBC-. Ex colección Dattari.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 185
HISPANIA ANTIGUA. KESE. Tercio. A/ Cabeza masculina a der., detrás cuatro glóbulos. R/ Caballo pastando en una mata, con la pata delantera izq. doblada hacia atrás, encima, cuatro glóbulos, debajo, ley. ibérica KESE. AE 3,24 g. 18,6 mm. CNH-13. ACIP-1118. CC-1192. Finas rayas de limpieza mecánica. Pátina verde. MBC-/BC+. Escasa.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 224
GRECIA ANTIGUA. TRACIA. Mesembria. Dióbolo (450-350 a.C.). A/ Casco de frente con penacho. R/ Rueda de cuatro radios, centro ley. META. AR 1,30 g. 10,7 mm. COP-652. SBG-1673. MBC/MBC+. Ex colección Guadán 1673.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 250
GRECIA ANTIGUA. PARTIA. Vologases IV. Dracma. Ecbatana (147-191). R/ Debajo del arco A rematada en travesaño horizontal. AR 3,60 g. 18,80 mm. SEP-tipo 84.127 ss. Cospel abierto. EBC.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 259
REPÚBLICA ROMANA. LUCRETIA. Cn. Lucretius Trio. Denario. Roma (146 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der. delante X y detrás TRIO. AR 3,81 g. 19,1 mm. CRAW-237-1. FFC-822. Cospel irregular. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 537
FERNANDO VII. 4 maravedís. 1830. Segovia. Cu 5,54 g. 24,8 mm. VI-189. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 286
IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Roma (77-78 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. R/ Marte a izq. con lanza y trofeo; COS VIII. AR 3,34 g. 18,5 mm. RIC-939. MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 292
IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Dupondio. Roma (85 d.C.). R/ Fortuna con timón y cornucopia; FORTVNAE AVGVSTI, S-C. AE 13,10 g. 28,8 mm. RIC-290. Pequeñas marcas. MBC. Ex colección Cerdá, 1919.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 295
IMPERIO ROMANO. DOMICIANO (bajo Vespasiano). As. Roma (74 d.C.). R/ victoria a der. sobre proa de nave; VICTORIA AVGVST SC. AE 10,19 g. 26,2 mm. RIC-676. Porosidades. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta Online 19 . 297
IMPERIO ROMANO. ANÓMIMO (periodo de Domiciano a Antonino Pío). Cuadrante. Roma (81-161). A/ Busto diademado y drapeado de Venus a der. R/ Paloma a der., S-C. AE 2,42 g. 14,3 mm. RIC-24. Pátina verde oscuro. MBC-. Muy rara.