IMPERIO ROMANO. ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (222-228). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. R/ Pax corriendo a der. con rama de olivo y cetro; PAX AVG. AR 3,38 g. 19,6 mm. RIC-168. MBC+.
IMPERIO ROMANO. MAXIMINO II. Follis. Alejandría (308-310). R/ GENIO IMPERATORIS, en campo K-EP/HLE. AE 6,04 g. 26,2 mm. RIC-107c. Defectos de cospel. P.O. EBC-.
HISPANIA ANTIGUA. TOLETUM. As. A/ Cabeza masculina a der., alrededor EX S C CELTAMB. R/ Jinete lancero a der., debajo (TOLE). Leyendas poco visibles. AE 15,65. 29,4 mm. CNH-1. ACIP-1901. CC-3081, mismo ejemplar. Pátina verdosa con erosiones. BC/BC-. Muy escasa.
GRECIA ANTIGUA. CALABRIA. Tarento. Didracma (c. 275-235 a.C.). A/ Jinete a izq., detrás EY, debajo no visible. R/ Taras cabalgando delfín a izq. blandiendo tridente, detrás lechuza. AR 6,26 g. 19,7 mm. Concreciones. MBC.
IMPERIO ROMANO. FAUTINA LA MENOR. Denario. Roma (145-161). A/ Busto drapeado a der.; FAVSTINA AVG PII AVG FIL. R/ Concordia sentada a izq. con flor y cornucopia sobre globo bajo el codo; CONCORDIA. AR 3,45 g. 18,1 mm. RIC-502Aa. MBC+.
GRECIA ANTIGUA. TRACIA. Byzantion. Tetróbolo (416-357 a.C.). A/ Vaca a izq. sobre delfín a izq., encima ΠY. R/ Cuadrado cuatripartito. AR 2,70 g. 12,8 mm. COP-479. SBG-1582. MBC-/MBC. Ex colección Guadán 1870.
GRECIA ANTIGUA. CARIA. Tabae. Dracma (post. 81 a.C.). A/ Cabeza de Herakles a der. R/ Ártemis efesia, a der. estrella; AR TABHNWN ARTEMWN PAPIOU. AR 2,39 g. 18,5 mm. COP-529 vte. Golpecitos. MBC-.
GRECIA ANTIGUA. Juba I. Denario. A/ Busto diademado y drapeado a der., cetro al hombro; (R)EX IVBA poco visible. R/ Templo; iobai-hmlkt. AR 3,71 g. 17,4 mm. RPC-I.717B. Pátina plomiza. BC+/MBC.
HISPANIA ANTIGUA. AREKORATAS. Semis. A/ Cabeza masculina a der., delante, dos glóbulos, detrás signos ibéricos (SO)S. R/ Gallo a der., encima dos glóbulos, debajo ley. en curva (A)REIKoRATaS. AE 12,73 g. 26,2 mm. CNH-2. ACIP-1740. CC-2011, mismo ejemplar. Pátina verde con pequeñas erosiones. BC. Rara.
IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (91 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P XI. R/ Minerva a izq. con haz de rayos, lanza y escudo detrás; IMP XXI COS XV CENS P P P. AR 3,06 g. 19,3 mm. RIC-726. MBC.
HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Unidad. A/ Cabeza femenina con tocado de espigas a izq. R/ Cabeza de caballo a der., delante aleph. AE 9,81 g. 22,8 mm. ACIP-585. CC-201, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC.
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Busto laureado y drapeado al hombro a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/ Aequitas sentada a izq. con balanza y cornucopia; COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. AR 3,19 g. 19,9 mm. RIC-119. Rayitas en rev. MBC+/MBC.
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (114). A/ Busto laureado y drapeado al hombro a der.; IMP CAES NER TRAIAN OPTIM AVG GERM DAC. R/ Marte avanzando a der. con lanza y trofeo; PARTHICO P M TR P COS VI P P S P Q R. AR 3,40 g. 19,5 mm. RIC-331. MBC-.