Subasta Online 19

Date: 2022-10-04

# Items: 772

Total starting: 54851

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 525 Numistats ref: 601235

MONARQUÍA ESPAÑOLA Category
FELIPE V. 1 real. 1707. Segovia. Y. AR 3,11 g. 18,9 mm. VI-526. El 0 de la fecha pequeño. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 275 Numistats ref: 600985

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. Lote de 5 monedas: 3 follis (Maximiano, Maximino II y Magno Máximo) y 2 antoninianos (Claudio II y Tétrico I). BC+/MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 277 Numistats ref: 600987

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. Lote de 4 monedas follis (3) y 1/2 follis. Licinio II, Galerio Maximino, Tiberio II Constantino y León V. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 30 Numistats ref: 600740

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. CARISA. Semis. A/ Cabeza con casco a izq. R/ Jinete con escudo a izq., debajo CARISA. AE 4,37 g. 18,3 mm. CNH-4. ACIP-2516. CC-3342, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Muy escasa. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 296 Numistats ref: 601006

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. Periodo de Domiciano a Antonino Pío. Cuadrante. Roma (81-161). A/ Busto de Minerva con casco a der. R/ Búho a der. SC. AE 2,87 g. 13,4 mm. RIC-7. Pátina oscura rugosa. MBC-. Venta privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 304 Numistats ref: 601014

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (98-99 d.C.). A/ Cabeza laureada con égida a der.; IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. R/ Concordia a izq. con doble cornucopia y pátera sacrificando en altar; P M TR P COS II P P. AR 3,08 g. 18,6 mm. RIC-2. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
35 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Status:Pending
Authority:Nerva
Denomination:Denarius
Mint:
Obverse Legend:IMP NERVA CAES AVG PM TR P COS II P P
Obverse Type:Head of Nerva, laureate, right
Reverse Legend:CONCORDIA EXERCITVVM
Reverse Type:Clasped hands
References:
RIC ric.2.ner.2 RIC 2 See coin

Status:Pending
Authority:Trajan
Denomination:Denarius
Mint:
Obverse Legend:IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM
Obverse Type:Head of Trajan, laureate, right
Reverse Legend:P M TR P COS II P P
Reverse Type:Concordia, draped, seated left, sacrificing out of patera over garlanded and lighted altar with right hand and holding double cornucopiae in left
References:
RIC ric.2.tr.2 RIC 2 See coin

Status:Pending
Authority:Trajan
Denomination:Denarius
Mint:
References:
RIC ric.2.tr.2 RIC 2 See coin

Status:Pending
Authority:Trajan
Denomination:Denarius
Mint:
References:
RIC ric.2.tr.2 RIC 2 See coin

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 561 Numistats ref: 601271

SISTEMA DE LA PESETA Category
ALFONSO XIII. 1 peseta. 1899 *18-99. SGV. AR 5,05 g. 22,9 mm. VII-155. Gran parte B.O. EBC+/SC-. Description
EBC+ Grade
35 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 569 Numistats ref: 601279

SISTEMA DE LA PESETA Category
GUERRA CIVIL. L'Atmella del Vallés. 25 céntimos. 1,80 g. 26,1 mm. VII-222. R.B.O. EBC-. Description
ebc- Grade
20 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 317 Numistats ref: 601027

Trajan Authority
Denarius Denomination
RIC ric.2.tr.189 RIC 189 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Busto laureado y drapeado al hombro a der.; IMP TRAIANO (AVG GER) DAC P M TR P COS V P P. R/ Pax sentada a izq. con rama, cetro y dacio arrodillado ante ella; SPQR OPTIMO PRINCIPI. AR 3,11 g. 18,2 mm. RIC-189. golpe en anv. MBC-. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized
2 Past auctions

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 320 Numistats ref: 601030

Trajan Authority
Denarius Denomination
RIC ric.2.tr.331 RIC 331 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (114). A/ Busto laureado y drapeado al hombro a der.; IMP CAES NER TRAIAN OPTIM AVG GERM DAC. R/ Marte avanzando a der. con lanza y trofeo; PARTHICO P M TR P COS VI P P S P Q R. AR 3,04 g. 18,9 mm. RIC-331. Pátina oscura. MBC-. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized
22 Past auctions

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 81 Numistats ref: 600791

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. UNTIKESKEN. Semis. A/ Cabeza de Palas a der. R/ Toro corriendo a der., encima creciente, debajo sobre línea UNTiKeSKeN. AE 9,23 g. 24 mm. ACIP-1054. CC-1498, mismo ejemplar. Descentrada. BC+. Description
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 594 Numistats ref: 601304

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. Lote de 5 monedas. Canadá (3): 10 dólares, 1984 (2) y 1 dólar 1985; Gibraltar: corona, 1980; Singapur: 10 dólares, 1978. SC y prueba. Description
30 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 356 Numistats ref: 601066

Antoninus Pius Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.3.ant.914 RIC 914 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (post. 152). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XV(…). R/ Indulgentia sentada a izq. con cetro; INDVLGENTIA COS IIII, S-C. AE 23,17 g. 30,8 mm. RIC-914? Erosiones. Pátina verde. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized
18 Past auctions

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 108 Numistats ref: 600818

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. BEUIPO-SALACIA. Mitad. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté y clava al hombro; delante ley. externa CANDNI parcialmente visible. R/ Atún a der. entre ley. sudlusitanas KETOUIBON y SISBE. A. S. parcialmente visibles. AE 6,55 g. 23,2 mm. CNH- 5a. ACIP-976. CC-3049, mismo ejemplar. RC-/BC-. Muy rara. Description
BC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 626 Numistats ref: 601336

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Lote de 46 monedas de distintos módulos y épocas. MBC/SC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 373 Numistats ref: 601083

Septimius Severus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.ss.308 RIC 308 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (202-210). A/ Cabeza laureada a der.; SEVERVS PIVS AVG. R/ El emperador togado y velado a izq. ofrendando en altar; VOTA SVSCEPTA XX. AR 4,00 g. 19,5 mm. RIC-308. MBC+. Description
MBC+ Grade
35 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized
33 Past auctions

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 633 Numistats ref: 601343

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADO UNIDOS DE AMÉRICA. Lote de 2 monedas conmemorativas de los juegos olímpicos de 1983 y 1984. Dentro de su embalaje original con nº de serie. Prueba. Description
20 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 122 Numistats ref: 600832

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante OBVLCO. R/ Arado y espiga a izq., debajo entre líneas ILTiTRATiN/KoLON. AE 15,55 g. 27 mm. I-1801. ACIP-2187. Pátina oscura. MBC-/MBC. Rara. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 130 Numistats ref: 600840

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante OBVLCO. R/ Arado y espiga a izq., debajo entre líneas TiKuEKi/BoTiLKoS, X sobre la espiga. AE 13,58 g. 29,2 mm. I-no. ACIP-2204. Pátina oscura. BC+. Rarísima. Description
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 388 Numistats ref: 601098

Severus Alexander Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.sa.144 RIC 144 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (222-228). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. R/ Júpiter sentado a izq. con Victoria y cetro; IOVI VLTORI. AR 3,08 g. 19,7 mm. RIC-144. EBC-. Description
ebc- Grade
35 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized
38 Past auctions