Subasta Online 19

Fecha: 2022-10-04

# Objetos: 772

Total salida: 54851

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 101 Numistats ref: 600811

HISPANIA ANTIGUA Categoria
HISPANIA ANTIGUA. ILIPA. Semis. A/ Cabeza femenina con tocado a der. R/ Palma a der., debajo ILIPENSE. AE 7,37 g. 20,5 mm. I-1543. ACIP-2342. Pátina verde oscuro. BC+. Rara. Descripción
BC+ Conservación
35 EUR Salida
- Estimado
45 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 366 Numistats ref: 601076

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.m_aur.715 RIC 715 Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MENOR (bajo Marco Aurelio). Denario. Roma (161-176). A/ Busto drapeado a der.; FAVSTINA AVGVSTA. R/ Salus a izq. con cetro y ofrendando en altar con serpiente enroscado; SALVS. AR 2,98 g. 18,2 mm. RIC-715. Fina grieta. MBC. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
45 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 377 Numistats ref: 601087

Septimius Severus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.ss.637 RIC 637 Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. JULIA DOMNA (bajo Septimio Severo). Denario. Laodicea (196-202). A/ Busto drapeado a der.; IVLIA AVGVSTA. R/ Concordia sentada a izq. con pátera y doble cornucopia; CONCORDIA. AR 3,45 g. 18,3 mm. RIC-637. MBC. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
- Estimado
45 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 378 Numistats ref: 601088

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. GETA. Denario. Roma (198-200). A/ Busto drapeado a der.; SEPTIMIVS GETA CAES. R/ Felicitas a izq. con cornucopia y caduceo; FELICITAS TEMPOR. AR 3,33 g. 19,9 mm. RIC-2. MBC. Descripción
MBC Conservación
35 EUR Salida
- Estimado
45 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 380 Numistats ref: 601090

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. GETA. Denario. Roma (200-202). A/ Busto drapeado a der.; P SEPT GETA CAES PONT. R/ Nobilitas a izq. con cetro y palladium; NOBILITAS. AR 3,31 g. 19,5 mm. RIC-13a. Cospel abierto. EBC/MBC. Descripción
EBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
45 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 132 Numistats ref: 600842

HISPANIA ANTIGUA Categoria
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante OBVLCO. R/ Arado y espiga, en medio entre líneas IBoLKa. Contramarca Po en rev. AE 11,60 g. 29,8 mm. CNH-38. ACIP-2216. CC-2839 corr. Falta un fragmento. BC-/BC+. Descripción
BC+ Conservación
25 EUR Salida
- Estimado
45 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 650 Numistats ref: 601360

MONEDAS EXTRANJERAS Categoria
MONEDAS EXTRANJERAS. KUWAIT. 2 dinares. S/F (1976). Castillo, torre y velero. AR KM-15a. Proof. Muy escasa. Descripción
40 EUR Salida
- Estimado
45 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 421 Numistats ref: 601131

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. CARO. Antoniniano. Ticinum (282-283). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der.; IMP CARVS P F AVG. R/ Spes a izq. con flor; SPES PVBLICA, exergo SXXI. VE 5,03 g. 22,7 mm. RIC-82. MBC+/MBC. Descripción
MBC+ Conservación
25 EUR Salida
- Estimado
45 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 678 Numistats ref: 601388

MONEDAS EXTRANJERAS Categoria
MONEDAS EXTRANJERAS. SUDÁN. 10 libras. 1981. En estuche original y con certificado. KM-P18. SC. Descripción
35 EUR Salida
- Estimado
45 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 567 Numistats ref: 601277

SISTEMA DE LA PESETA Categoria
UNIÓN CATALANISTA. 5 céntimos. 1900. Cu 5,25 g. 24,3 mm. VII-200. R.B.O. EBC. Descripción
EBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
46 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 478 Numistats ref: 601188

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN Categoria
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. Lote de 4 piezas: Juan I, Enrique II, Fernando IV y Alfonso XI. Cornado, novén (2) y dinero. Calidad media MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
50 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 238 Numistats ref: 600948

GRECIA ANTIGUA Categoria
GRECIA ANTIGUA. Panfilia. Aspendos. Estátera (465-430 a.c.). A/ Guerrero avanzando a der. con escudo y lanza. R/ Trisqueles dentro de cuadrado incuso; EW. AR 10,9 g. 19,2 mm. COP-153. Acuñación floja. BC+. Descripción
BC+ Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
50 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 247 Numistats ref: 600957

GRECIA ANTIGUA Categoria
GRECIA ANTIGUA. PARTIA. Vologases III. Dracma. Ecbatana. AR 3,43 g. 19,5 mm. SEP-78.3. Oxidación. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
35 EUR Salida
- Estimado
50 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 248 Numistats ref: 600958

GRECIA ANTIGUA Categoria
GRECIA ANTIGUA. PARTIA. Vologases III. Dracma. Ecbatana. AR 3,43 g. 20,5 mm. SEP-78.3. Anv. descentrado. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
50 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 251 Numistats ref: 600961

GRECIA ANTIGUA Categoria
GRECIA ANTIGUA. PARTIA. Osroes II. Dracma. Ecbatana. AR 3,40 g. 17,9 mm. SEP-85.2. MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
50 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 255 Numistats ref: 600965

GRECIA ANTIGUA Categoria
GRECIA ANTIGUA. BACTRIA. Eucrátides I. Óbolo (169-159 a.C.). A/ Busto con casco a der. R/ Dos palmas y dos píleos, en medio monograma; BASILEWS/EUKRATIDOU. AR 0,63 g. 10,6 mm. COP-275. SBG-7578. MBC. Muy escasa. Ex colección Guadán 2696. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
50 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 2 Numistats ref: 600712

HISPANIA ANTIGUA Categoria
HISPANIA ANTIGUA. Lote de 4 monedas Colonia Patricia (2), Cerit, Florentia-Ilberir. Cuadrante, semis y as (2). BC/MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
50 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 5 Numistats ref: 600715

HISPANIA ANTIGUA Categoria
HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Lote de 2 ases con contramarcas. Bc-. Descripción
BC- Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
50 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 520 Numistats ref: 601230

Felipe IV Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 795 Aureo-Calicó (2008) 1084 Referencias
MONARQUÍA ESPAÑOLA Categoria
FELIPE IV. Real. 1652. Segovia. BR. AR 3,41 g. 19,7 mm. AC-795. Oxidaciones. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
50 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 523 Numistats ref: 601233

MONARQUÍA ESPAÑOLA Categoria
FELIPE V. 1/2 real. 1736. México. MF. AR 1,64 g. 15,4 mm. VI-227. MBC. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
50 EUR Realizado