HISPANIA ANTIGUA. TURRIREGINA. Plomo monetiforme. A/ Cabeza con casco a der., alrededor gráfila de hiedra. R/ Falcata y rodela, en medio ley. entre líneas TVRRIRICINA/t´lsurkn. Pb 21,73 g, 35 mm. CCP-no. BC+.
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Ticinum (319-320). A/ Busto con casco y coraza a der.; CONST-ANTINVS AVG. R/ Estandarte con VOT/XX flanqueado por dos cautivos; VIRTVS EXERCIT, exergo TT. AE 2,55 g. 20,5 mm. RIC-14. EBC-.
HISPANIA ANTIGUA. UGIA. Semis. A/Espiga, a der. S. R/ Glóbulo, alrededor VGIA. AE 5,95 g. 19,1 mm. I-2478. ACIP-2649. Oxidación. Pátina verde. BC+. Muy rara.
HISPANIA ANTIGUA. UIROUIA. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der. R/ Caballo galopando a der., debajo ley. ibérica UIRO. AE 1,39 g. 13,5 mm. CNH-no. ACIP-1922, mismo ejemplar. CC-1976, mismo ejemplar. Pátina oscura con ligeras erosiones. Probablemente el único ejemplar conocido. MBC. Rarísima. Ex subasta Jesús Vico 16-11-2006, lote 69.
ARQUEOLOGÍA. PREHISTORIA. Neolítico. Hacha pulimentada en miniatura (ca. 5400-5000 a.C.). Roca metamórfica con vetas negras. Longitud 8 cm.
HISPANIA ANTIGUA. TIPO VULCANO. Mitad. A/ Cabeza de Vulcano con gorro cónico a der. R/ Figura avanzando a izq. con clava, detrás NI(?). AE 8,08 g. 19,7 mm. ACIP-2648 vte. rev. MIB-214/15. Pátina verde. BC-.
HISPANIA ANTIGUA. TIPO JABALÍ-CLAVA. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jabalí a izq. sobre línea, encima clava; alrededor ley. interna (...)INT(...). Posible ley. en exergo. AE 8,70 g. 22,8 mm. CNH-1 (var.). ACIP-2437 (var.). CC-3718, mismo ejemplar (corr.). Pátina oscura. BC. Rara.
HISPANIA ANTIGUA. TIPO JABALÍ-CLAVA. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jabalí a izq.; encima clava. AE 6,86 g. 21,4 mm. CNH-4. ACIP-2441. CC-3731, mismo ejemplar. Pátina verde. BC/BC-. Muy rara.