IMPERIO ROMANO. TRAJANO DECIO. Doble sestercio. Roma (249-251). A/ Busto radiado y con coraza a der.; IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. R/ Victoria avanzando a izq. con corona y palma; VICTORIA AVG, S-C. AE 26,12 g. 35,02 mm. RIC-126d. Pátina verde rugosa. MBC. Rara.
HISPANIA ANTIGUA. OLONTIGI. Mitad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Piña a izq., debajo LONT. AE 7,49 g. 21,9 mm. ACIP-860. CC-736, mismo ejemplar. Pátina oscura con erosiones. BC/BC+.
HISPANIA ANTIGUA. OROSIS. Unidad. A/ Cabeza barbada a der. de estilo tosco entre dos delfines. R/ Jinete lancero a der., deabjo, bajo línea, ley. ibérica OROSIS. AE 7,86 g. 23,4 mm. CNH-4. ACIP-1513. CC-1714, mismo ejemplar. Vanos de acuñación. MBC. Rara.
IMPERIO ROMANO. GALIENO. Antoniniano. Antioquía (253-268). A/ Busto radiado y acorazado a der.; GALLIENVS AVG. R/ Luna o Diana con antorcha a der.; LVNA LVCIF, exergo PXV. VE 3,46 g. 22,1 mm. RIC-609f. BC+.
IMPERIO ROMANO. AURELIANO. As. Roma (270-275). A/ Busto laureado y acorazado a der.; IMP AVRELIANVS AVG. R/ El emperador y la emperatriz dándose las manos, encima busto del sol; CONCOR(DIA AVG). AE 9,64 g. 15 mm. RIC-80. Porosidades. MBC-/BC+.
MONEDAS EXTRANJERAS. PORTUGAL. Moneda conmemorativa de plata de la muerte de Luís de Camões. Con estuche original y certificado. 1983. KM-611. SC.
MONEDAS EXTRANJERAS. RUMANÍA. Lote de 20 monedas. 100 Lei 1936; 20 Lei 1943; 10 Lei 1930; 5 Lei (2: 1930 y 1942); 3 Lei (2: 1963 y 1966); 2 Lei 1924; 1 Lei (2: 1963 y 1966); 25 Bani (2: 1952 y 1960); 15 Bani (2: 1960 y 1966); 10 Bani 1867; 5 Bani (3: 1956, 1963 y 1966); 3 Bani 1953; 1 Ban 1952. MBC/EBC.
MONEDAS EXTRANJERAS. RUSIA. Lote de 17 monedas de Rusia de distintos valores y fechas (1897 a 1977) y 3 tengas de Turkestán. Total: 18 piezas. BC+/MBC+.
MONEDAS EXTRANJERAS. RUSIA. 1817. Placa unifaz. Batalla de Borodino 1812. En la línea de exergo se lee diseñada y producida por el conde Feodor Tolstoi. 230 g. 20 cm. SC.