Subasta Online 19

Fecha: 2022-10-04

# Objetos: 772

Total salida: 54851

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 134 Numistats ref: 600844

HISPANIA ANTIGUA Categoria
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante OBVLCO, detrás creciente y X. R/ Arado y espiga a izq., debajo entre líneas L AIMIL/ M INI, en vertical AID. AE 18,17 g. 29,2 mm. I-1817. ACIP-2228. Vano en anv. y erosión en rev. MBC. Muy rara. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 646 Numistats ref: 601356

MONEDAS EXTRANJERAS Categoria
MONEDAS EXTRANJERAS. GRECIA. Jorge I. 5 dracmas. 1876. AR 24,74 g. 37,2 mm. KM-46. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
50 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 135 Numistats ref: 600845

HISPANIA ANTIGUA Categoria
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante OBVLCO, detrás creciente y estrella. R/ Arado y espiga, en medio entre líneas L AIMIL/M IVNI/AID. AE 12,72 g. 28,5 mm. I-1817. ACIP-2228. BC+/MBC. Muy rara. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 647 Numistats ref: 601357

MONEDAS EXTRANJERAS Categoria
MONEDAS EXTRANJERAS. GUAYANA. 1 stuiver. 1813. Essequero & Demarary. Cu 18,48 g. 33,8 mm. KM-9. Pequeñas marcas. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
15 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 648 Numistats ref: 601358

MONEDAS EXTRANJERAS Categoria
MONEDAS EXTRANJERAS. ITALIA. Víctor Manuel III. 1 lira. 1901. Roma. R. AR 4,97 g. 23,1 mm. KM-32. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 137 Numistats ref: 600847

HISPANIA ANTIGUA Categoria
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Águila a der., detrás creciente. R/ Toro a der., encima externa con línea OBVLCO. AE 6,49 g. 19,9 mm. I-1849. ACIP-2241. BC+. Muy rara. Descripción
BC+ Conservación
60 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 139 Numistats ref: 600849

HISPANIA ANTIGUA Categoria
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Águila a izq. R/ Toro avanzando a der.; encima MINSAM, debajo (SISI)RE(M). AE 7,33 g. 22,9 mm. I-1844 vte. ACIP-2245. BC+. Muy rara. Descripción
BC+ Conservación
65 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 140 Numistats ref: 600850

HISPANIA ANTIGUA Categoria
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Águila a izq. R/ Toro avanzando a izq., encima MNSM, debajo (SISIREM). AE 9,54 g. 21,6 mm. I-1844 vte. ACIP-2245. BC+. Muy rara. Descripción
BC+ Conservación
60 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 141 Numistats ref: 600851

HISPANIA ANTIGUA Categoria
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Cabeza femenina con ínfulas a der. R/ Lira, a izq. creciente y III, a der. OBV(LCO). AE 2,83 g. 17,6 mm. I-1852. ACIP-2251. BC. Rarísima. Descripción
BC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 142 Numistats ref: 600852

HISPANIA ANTIGUA Categoria
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Cabeza femenina con ínfulas a der. R/ Lira, a izq. creciente y IIII, a der. OBV(L)C(O). AE 2,62 g. 17,5 mm. I-1852. ACIP-2251. Rayitas en anv. BC. Rarísima. Descripción
BC Conservación
65 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 398 Numistats ref: 601108

Gordian III Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.gor_iii.5 RIC 5 Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. GORDIANO III. Antoniniano. Roma (238-239). A/ Busto radiado y drapeado a der.; IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG. R/ Victoria avanzando a der. con corona y palma; VICTORIA AVG. VE 4,67 g. 22,4 mm. RIC-5. EBC/EBC-. Descripción
ebc- Conservación
35 EUR Salida
- Estimado
23 Subastas pasadas

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 143 Numistats ref: 600853

HISPANIA ANTIGUA Categoria
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Cabeza femenina diademada y con ínfulas a der. R/ Lira entre creciente y cuatro palos y ley. externa OBVLCO. AE 3,23 g. 18 mm. CNH-73. ACIP-2251. CC-2898, mismo ejemplar. Pátina verde. RC. Rarísima. Descripción
50 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 145 Numistats ref: 600855

HISPANIA ANTIGUA Categoria
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. A/ Cabeza de Apolo a der., alrededor OBVLNIG. R/ Espiga, arado y yugo. AE 11,39 g. 28,3 mm. CNH-75. ACIP-2254. CC-2901, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC+/EBC-. Rara. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
100 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 657 Numistats ref: 601367

MONEDAS EXTRANJERAS Categoria
MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Lote de 36 monedas de distintos módulos y épocas. MBC/EBC. Descripción
EBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 146 Numistats ref: 600856

HISPANIA ANTIGUA Categoria
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Cabeza de Apolo a der., delante interna OBVL. R/ Toro a der., encima creciente. AE 4,76 g. 21,3 mm. CNH-81. ACIP-2262. CC-2921, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/BC+. Rara. Descripción
MBC- Conservación
35 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 147 Numistats ref: 600857

HISPANIA ANTIGUA Categoria
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Cabeza de Apolo a der., delante ley. externa OBVL, detrás externa NIG. R/ Toro a der., encima creciente. AE 6,74 g. 24,2 mm. CNH-85 vte. ACIP-2262 vte. CC-2930 corr., mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+. Rara. Descripción
BC+ Conservación
50 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 148 Numistats ref: 600858

HISPANIA ANTIGUA Categoria
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Cabeza de Apolo a der., delante ley. externa OBVL, detrás externa NIG. R/ Toro a der., encima creciente. AE 3,01 g. 18,2 mm. CNH-82. ACIP-2263. CC-2931, mismo ejemplar. BC+/BC. Rara. Descripción
BC+ Conservación
35 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 404 Numistats ref: 601114

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. FILIPO I. Sestercio. Roma (248). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP M IVL PHILIPPVS AVG. R/ Loba con los gemelos a izq.; SAECVLARES AV(GG), exergo SC. AE 13,06 g. 27,9 mm. RIC-159. Doble acuñación en anv. MBC/BC. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 149 Numistats ref: 600859

HISPANIA ANTIGUA Categoria
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Cabeza de Apolo a der.; OBVL interna-NIG externa. R/ Toro a der., encima creciente, delante interna NIC. AE 3,38 g. 20,7 mm. I-1838. ACIP-2264. BC+/MBC-. Muy rara. Descripción
MBC- Conservación
60 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 405 Numistats ref: 601115

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. FILIPO I. Sestercio. Roma (244-249). A/ Busto drapeado y laureado a der.; IMP M IVL PHILIPPVS AVG. R/ Fides a izq. con dos estandartes; S-C, FIDES MILITVM. A2 EE,68 g. 31,7 mm. RIC-172. MBC. Descripción
MBC Conservación
90 EUR Salida
- Estimado