Subasta 398

Date: 2022-10-20

# Items: 676

Total starting: 47579

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 57 Numistats ref: 599895

Alicante Category
Alcoy (Alicante). Consejo Municipal. 1 peseta. (T. 85) (KG. 56 y 56a) (RGH. 379). Serie A. EBC-. Description
ebc- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 412 Numistats ref: 600250

Castellón Category
Villarreal (Castellón). La Caja Rural U.H.P. 1 peseta. (T. 1519) (KG. 817) (RGH. 5728). Escaso. BC. Description
BC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 595 Numistats ref: 600433

Cuenca Category
Villagarcía del Llano (Cuenca). Consejo Municipal. 25 céntimos y 1 peseta (dos). (KG. 791) (RGH. 5537 y 5538). 3 billetes, una serie completa. Escasos. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 147 Numistats ref: 599985

Alicante Category
Orihuela (Alicante). Consejo Municipal. 50 céntimos y 1 peseta (tres). (T. 1084, 1084 var y 1085) (KG. 556a) (RGH. 3993 y 3994). 4 billetes, una serie completa. MBC/S/C-. Description
S/C- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 19 Numistats ref: 599857

Albacete Category
Caudete (Albacete). Consejo Municipal. 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (KG. 272) (RGH. 1849, 1849 var y 1850). 3 billetes, uno de 50 céntimos con pequeños taladros, todos los de la localidad. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 545 Numistats ref: 600383

Córdoba Category
Montoro (Córdoba). Ayuntamiento y Comité del Frente Popular. 5 pesetas. (KG. 569) (RGH. 3668). Raro. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 343 Numistats ref: 600181

Castellón Category
Alcalá de Chivert (Castellón). Consejo Municipal. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 62 y 63) (KG. 42a) (RGH. 263 y 264). 2 cartones, serie completa. Raros. BC/MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 140 Numistats ref: 599978

Alicante Category
Novelda (Alicante). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 1014 a 1016 y 1016a) (KG. 539 y 539a) (RGH. 3865 a 3867 y 3867a). 4 billetes, todos los de la localidad. MBC-/EBC. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 316 Numistats ref: 600154

Badajoz Category
Malpartida de la Serena (Badajoz). Consejo Municipal. 1 peseta. (KG. 471) (RGH. 3323). Cartón. Raro. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 513 Numistats ref: 600351

Ciudad Real Category
Torre de Juan Abad (Ciudad Real). Tomás Martínez Pacheco. 1 peseta. (KG. falta) (RGH. 5060). Cartón. Rarísimo. BC. Description
BC Grade
40 EUR Starting
75 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 315 Numistats ref: 600153

Badajoz Category
Malpartida de la Serena (Badajoz). Consejo Municipal. 25 céntimos. (KG. 471) (RGH. 3321). Cartón. Raro. MBC+. Description
MBC+ Grade
45 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 85 Numistats ref: 599923

Alicante Category
Benisa (Alicante). Sindicato de Trabajadores del Comercio y Oficinas. 25 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 387 y 389) (KG. 174) (RGH. 1156 y 1158). 1ª emisión. 3 billetes, uno roto, pegado y cosido en la época. Raros. MC/EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 643 Numistats ref: 600481

Granada Category
Guadix (Granada). Consejo Municipal. 25 (dos), 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (KG. 398a) (RGH. 2770 a 2772). Enero de 1938. 6 billetes, 2 series completas. BC/EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 196 Numistats ref: 600034

Almería Category
Albox (Almería). Consejo Municipal. 25 céntimos (dos), 1 (dos) y 2,50 pesetas. (KG. 38a) (RGH. 238, 240 y 241). 5 billetes. Escasos así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 205 Numistats ref: 600043

Almería Category
Antas (Almería). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 102 y falta valor) (RGH. 718 a 720). 3 billetes, serie completa. La peseta nº 0080. Muy raros. BC-/BC+. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 479 Numistats ref: 600317

Ciudad Real Category
Manzanares (Ciudad Real). Consejo Municipal. 25 (dos), 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (KG. 477) (RGH. 3369 a 3371). 5 billetes, una serie completa. BC/EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 506 Numistats ref: 600344

Ciudad Real Category
La Solana (Ciudad Real). Consejo Municipal. 25 (dos), 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 709) (RGH. 4888 a 4890). 4 cartones, una serie completa. Uno de 25 céntimos, nº 0274. Escasos así. MBC+/EBC. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 10 Numistats ref: 599848

Albacete Category
Almansa (Albacete). Consejo Municipal. 50 céntimos y 1 peseta (cinco). (KG. 84) (RGH. 549, 550 y 550 var). 6 billetes, las pesetas de colores distintos y con una pareja correlativa. MBC-/S/C-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 526 Numistats ref: 600364

Ciudad Real Category
Viso del Marqués (Ciudad Real). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos (tres) y 1 peseta. (KG. 829) (RGH. 5781 a 5783). 5 billetes, una serie completa con variante, una pareja correlativa. MBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 22 Numistats ref: 599860

Albacete Category
Chinchilla (Albacete). Consejo Municipal. 25 (dos), 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (KG. 307) (RGH. 1921 a 1923). 6 billetes, 2 series completas, con y sin numeración, todos los de la localidad. Escasos así. EBC-/EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate