Subasta 398

Date: 2022-10-20

# Items: 676

Total starting: 47579

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 101 Numistats ref: 599939

Alicante Category
Confrides (Alicante). 25 céntimos y 1 peseta. (T. 602 y 603) (KG. 285a) (RGH. 2016 y 2017). 2 cartones, todos los de la localidad. Firma Vicente Llorens en anverso y tampón "Vicente Llorens Llorens - Comestibles Confrides" en reverso. Nº 91 y 176. Manchitas. Rarísimos. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 102 Numistats ref: 599940

Alicante Category
Confrides (Alicante). 25 céntimos y 1 peseta. (T. 602a y 603a) (KG. 285b) (RGH. 2016a y 2017a). 2 cartones, todos los de la localidad. Firma Luis Fuster en anverso y tampón "Bar Luis Fuster- Calle Nueva, 20 - Confrides (Alicante)" en reverso. Nº 4 y 26. Rarísimos. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
380 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 103 Numistats ref: 599941

Alicante Category
Cox (Alicante). Ayuntamiento. 1 peseta (cuatro). (T. 617, 617a, 617b, mismo ejemplar y 617b var) (KG. falta valor) (RGH. 2077, 2077a y 2077b). 4 billetes. Muy raros. BC/MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 104 Numistats ref: 599942

Alicante Category
Crevillente (Alicante). Cooperativa Téxtil y Alpargatera. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 622 a 624) (KG. 296) (RGH. 2087 a 2089). 4 billetes, una serie completa. Uno de 50 céntimos roto y pegado con 2 viñetas de la época. Escasos. BC-/MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 105 Numistats ref: 599943

Alicante Category
Cuatretondeta (Alicante). Alcaldía. 25 céntimos y 1 peseta. (T. 635, mismo ejemplar y 636) (KG. 298 y falta) (RGH. 2112 y 2113). 2 cartones, todos los de la localidad. El de 1 peseta nº 074. Rarísimos. BC+/EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
2000 EUR Estimate
380 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 106 Numistats ref: 599944

Alicante Category
Dénia (Alicante). 10 (dos), 25 céntimos (veintitrés), 1 (cinco), 2 y 5 pesetas. (T. 691 a 697) (KG. 316, 316a, 316b, 316c y 316d) (RGH. 2212 a 2218). 30 billetes y 2 cartones, con variantes y parejas correlativas. Algunos con numeraciones bajas. BC+/EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 107 Numistats ref: 599945

Alicante Category
Dolores (Alicante). Comité de Abastos. 25 céntimos. (T. 700b var, mismo ejemplar) (KG. 319a) (RGH. 2226a var). Numeración impresa en azul. Muy raro. MBC-. Description
MBC- Grade
45 EUR Starting
75 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 108 Numistats ref: 599946

Alicante Category
Dolores (Alicante). Consejo Municipal. 1 peseta. (T. 701) (KG. falta) (RGH. 2231). Raro. BC. Description
BC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 109 Numistats ref: 599947

Alicante Category
Dolores (Alicante). Consejo Municipal. 25 y 50 céntimos (dos). (T. 702, 703 y 705) (KG. 319) (RGH. 2229, 2230 y 2233). 3 billetes. Raros. BC/MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
380 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 110 Numistats ref: 599948

Alicante Category
Elche (Alicante). Consejo de Economía Local. 25 (tres), 50 céntimos (cuatro) y 1 peseta (cinco). (T. 713 var, 713, 713a, 714, 714a, 714b, 715 y 715a) (KG. 323) (RGH. 2265 a 2267). 12 billetes con variantes, 3 parejas correlativas. BC/EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
380 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 111 Numistats ref: 599949

Alicante Category
Elche (Alicante). Control Obrero Albañiles U.G.T.-C.N.T. 50 céntimos. (Inédito). Cartón nº 289. Muy raro. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 112 Numistats ref: 599950

Alicante Category
Elche (Alicante). Aviación Militar. Fábrica S.A.F.4. Dirección. 50 céntimos. (Inédito). Cartón. Muy raro. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
340 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 113 Numistats ref: 599951

Alicante Category
Elche (Alicante). Electromotora Equitativa. 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. faltan) (KG. 323d) (RGH. 2273, 2274 y falta). 3 billetes. Muy raros. BC-/MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 114 Numistats ref: 599952

Alicante Category
Elche (Alicante). Electromotora Equitativa. 50 céntimos (cinco) y 1 peseta (seis). (T. faltan) (KG. 323d) (RGH. 2273 y 2274). 11 billetes con alguna variante. Muy raros. BC-/MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
1500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 115 Numistats ref: 599953

Alicante Category
Elda (Alicante). La Depositaría del Consejo Municipal. 25 (dos), 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 721 a 723) (KG. 325) (RGH. 2291 a 2293). 6 billetes, 3 parejas correlativas. Los 50 céntimos, nº bajos: 000192/3. Escasos así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 116 Numistats ref: 599954

Alicante Category
Facheca (Alicante). Consejo Municipal. 25 céntimos y 1 peseta. (T. 740a y 742) (KG. 343) (RGH. 2399 y 2401, sin imagen). 2 cartones. El de 1 peseta nº 4. Muy raros. BC/MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 117 Numistats ref: 599955

Alicante Category
Famorca (Alicante). Consejo Municipal. 25 céntimos. (T. 744b) (KG. 343) (RGH. 2402). Nº 166. Muy raro. EBC+. Description
EBC+ Grade
45 EUR Starting
90 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 118 Numistats ref: 599956

Alicante Category
Famorca (Alicante). Consejo Municipal. 1 peseta (dos). (T. 743 y 743a) (KG. 343) (RGH. 2403 y 2403b). 2 cartones. Numeraciones bajas: 045 y 089. Muy raros. BC/EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
460 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 119 Numistats ref: 599957

Alicante Category
Finestrat (Alicante). Consejo Municipal. 25 céntimos (dos) y 50 céntimos. (T. 757, mismo ejemplar, 758 y 758a) (KG. 351) (RGH. 2450, 2450a y 2451). 3 billetes. Muy raros. BC/MBC-. Description
fine Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 120 Numistats ref: 599958

Alicante Category
Floreal del Raspeig (Alicante). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 759 a 761) (KG. 353) (RGH. 2461 a 2463). 3 billetes, serie completa. MBC/EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
220 EUR Realized