Subasta 398

Date: 2022-10-20

# Items: 676

Total starting: 47579

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 81 Numistats ref: 599919

Alicante Category
Benilloba (Alicante). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 169) (T. 358 a 360) (RGH. 1121 a 1123). 3 cartones, todos los de la localidad. Raros. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 82 Numistats ref: 599920

Alicante Category
Benimantell (Alicante). Consejo Municipal. 25 (dos), 50 céntimos y 1 peseta. (T. 361 a 364) (KG. 170) (RGH. 1124, 1125, 1127 y 1128). 4 cartones, todos los de la localidad. Muy raros. MBC-/EBC. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 83 Numistats ref: 599921

Alicante Category
Benimasot (Alicante). Consejo Municipal. 25 céntimos y 1 peseta. (T. 365, mismo ejemplar y 367) (KG. 171) (RGH. 1134 y 1136). 2 cartones, nº 150 y 309. Muy raros. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 84 Numistats ref: 599922

Alicante Category
Benimeli (Alicante). Consejo Municipal. 1 peseta. (T. 368 var, mismo ejemplar) (KG. falta) (RGH. 1138 var). Firma en tinta azul. Rarísimo. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
250 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 85 Numistats ref: 599923

Alicante Category
Benisa (Alicante). Sindicato de Trabajadores del Comercio y Oficinas. 25 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 387 y 389) (KG. 174) (RGH. 1156 y 1158). 1ª emisión. 3 billetes, uno roto, pegado y cosido en la época. Raros. MC/EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 86 Numistats ref: 599924

Alicante Category
Benisa (Alicante). Sindicato de Trabajadores del Comercio y Oficinas. 25, 50 céntimos, 1 y 3 pesetas. (T. 390 a 393) (KG. 174a) (RGH. 1160 a 1163). 2ª emisión. 4 billetes, serie completa. Los 25 céntimos, nº 0055. Conjunto raro. BC/EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 87 Numistats ref: 599925

Alicante Category
Biar (Alicante). Alcaldía. 1 peseta. (T. 407) (KG. 180) (RGH. 1204). Cartón. Rarísimo. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 88 Numistats ref: 599926

Alicante Category
Biar (Alicante). Alcaldía. 25 céntimos. (T. 408, mismo ejemplar) (KG. 180) (RGH. 1203). Cartón. Rarísimo. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 89 Numistats ref: 599927

Alicante Category
Biar (Alicante). Alcaldía. 25 céntimos y 2 pesetas. (T. 409 y 412) (KG. 180) (RGH. 1207 var y 1209, ambos sin imágenes). 2 cartones. Muy raros. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
750 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 90 Numistats ref: 599928

Alicante Category
Biar (Alicante). Alcaldía. 5 y 10 céntimos. (T. 413 var y 414) (KG. 180) (RGH. 1205 y 1206). 2 cartones. Muy raros. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 91 Numistats ref: 599929

Alicante Category
Callosa d'en Sarrià (Alicante). Consejo Municipal. 25 céntimos. (T. 462A, mismo ejemplar) (KG. 212) (RGH. 1418, mismo ejemplar). Cartón con los ángulos cortados. Extraordinariamente raro. MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
300 EUR Estimate
380 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 92 Numistats ref: 599930

Alicante Category
Callosa de Segura (Alicante). El Sindicato del Arte Téxtil U.H.P. 25 (dos), 50 céntimos (tres), 1 y 2 pesetas (dos). (T. 467 a 470) (KG. 213) (RGH. 1426 a 1429). 8 billetes, una serie completa, 2 parejas correlativas. Escasos así. MBC+/EBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 93 Numistats ref: 599931

Alicante Category
Calpe (Alicante). Consejo Municipal. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 472 y 473) (KG. 210) (RGH. 1431 y 1432). 2 billetes. Muy raros. BC/BC+. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 94 Numistats ref: 599932

Alicante Category
El Campello (Alicante). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 485 a 487) (KG. 219) (RGH. 1466 a 1468). 3 billetes, serie completa. Raros. BC/MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 95 Numistats ref: 599933

Alicante Category
Cañada (Alicante). Consejo Municipal. 1 peseta. (T. 519) (KG. 236) (RGH. 1586 var). Cartón con tampón en anverso. Muy raro. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 96 Numistats ref: 599934

Alicante Category
Castalla (Alicante). Consejo Municipal. 25 céntimos y 1 peseta. (T. 552 y 553) (KG. 255) (RGH. 1744 y 1745). 2 billetes, todos los de la localidad. Escasos. MBC+/EBC. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 97 Numistats ref: 599935

Alicante Category
Castell de Castells (Alicante). Consejo Municipal. 1 peseta. (T. 556) (KG. falta) (RGH. 1760). Cartón nº 0105, único emitido en la localidad. Muy raro. MBC+. Description
MBC+ Grade
45 EUR Starting
75 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 98 Numistats ref: 599936

Alicante Category
Catral (Alicante). Consejo Municipal. 1 peseta. (T. 575a, mismo ejemplar) (KG. falta valor) (RGH. 1842b). Rarísimo. BC. Description
BC Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
340 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 99 Numistats ref: 599937

Alicante Category
Catral (Alicante). Consejo Municipal. 25 (dos), 50 céntimos, 1 (dos) y 2 pesetas (dos). (T. 578, 578b, 579 var, 580, 581a y 581c) (KG. 271a) (RGH. 1845a, 1845e, 1846, 1847 var, 1847a, 1848 y 1848 var, ambos sin imagen). 7 billetes con variantes. Una serie completa. Uno de 2 pesetas nº 17. Raros. MBC-/EBC-. Description
ebc- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 100 Numistats ref: 599938

Alicante Category
Cocentaina (Alicante). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 597 a 599) (KG. 282) (RGH. 1991 a 1993). 3 billetes, todos los de la localidad. MBC-/EBC. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
120 EUR Realized