Subasta 398

Date: 2022-10-20

# Items: 676

Total starting: 47579

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 12
Barrax (Albacete). Consejo Municipal. 25 céntimos. (KG. 129, sólo menciona el de 2 pesetas sin confirmar su existencia) (RGH. 894 var. color). Cartón nº 555. Muy raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 528
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 189
Adra (Almería). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 8a) (RGH. 51 a 53). 3 billetes, serie completa. Dos rotos y pegados en la época. Muy raros. BC-/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 44
Tobarra (Albacete). Consejo Municipal. 25 céntimos y 1 peseta. (KG. 728) (RGH. 5016 y 5017). Marzo. 2 billetes, serie completa. Escasos. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 8
Alcalá del Júcar (Albacete). Consejo Municipal. 25 céntimos. (KG. 44) (RGH. 269, sin imagen). Cartón nº 77. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 27
Higueruela (Albacete). Consejo Muncipal. 15 céntimos. (KG. 408a) (RGH. 2846). Abril. Muy raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 105
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 91
Callosa d'en Sarrià (Alicante). Consejo Municipal. 25 céntimos. (T. 462A, mismo ejemplar) (KG. 212) (RGH. 1418, mismo ejemplar). Cartón con los ángulos cortados. Extraordinariamente raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 372
Chert (Castellón). Cooperativa Municipal de Consumo. 25 (dos) y 1 peseta (tres). (T. 662, 663 y 663b) (KG. 304) (RGH. 1902 y 1903). 5 cartones, todos de fechas distintas. Muy raros. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 132
Jávea (Alicante). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 864 a 866) (KG. 427) (RGH. 3029 a 3031). 3 cartones, serie completa. Muy raros. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 482
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 77
Benidorm (Alicante). Consejo Municipal. 5, 25, 35 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 334, 334 var, 335b, 335b var, 336b y 337b var) (KG. 162) (RGH. 1089b var, 1090a, 1091a, 1092 y 1092a). 1ª emisión, 1 de julio. 6 billetes, con variantes, una serie completa. Raros. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 109
Dolores (Alicante). Consejo Municipal. 25 y 50 céntimos (dos). (T. 702, 703 y 705) (KG. 319) (RGH. 2229, 2230 y 2233). 3 billetes. Raros. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 486
Pedro Muñoz (Ciudad Real). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 572) (RGH. 4099 a 4101). Septiembre. 3 billetes. Raros y más así. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 102
Confrides (Alicante). 25 céntimos y 1 peseta. (T. 602a y 603a) (KG. 285b) (RGH. 2016a y 2017a). 2 cartones, todos los de la localidad. Firma Luis Fuster en anverso y tampón "Bar Luis Fuster- Calle Nueva, 20 - Confrides (Alicante)" en reverso. Nº 4 y 26. Rarísimos. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 110
Elche (Alicante). Consejo de Economía Local. 25 (tres), 50 céntimos (cuatro) y 1 peseta (cinco). (T. 713 var, 713, 713a, 714, 714a, 714b, 715 y 715a) (KG. 323) (RGH. 2265 a 2267). 12 billetes con variantes, 3 parejas correlativas. BC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 311
Esparragosa de Lares (Badajoz). Cooperativa Agrícola y de Consumo. 2 pesetas. (KG. 333) (RGH. 2332). Cartón. Muy raro. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 370
Cuevas de Vinromá (Castellón). Consejo Municipal. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 640 y 641) (KG. 301) (RGH. 2132 y 2133). 2 cartones, una serie completa. Raros. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 381
Mateo de las Fuentes (Castellón). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 940 a 942) (KG. 482) (RGH. 3425, 3426 y falta). 3 cartones. Escasos. BC+/MBC-
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 215
Canjáyar (Almería). Moneda Local. 25 céntimos. (KG. 234) (RGH. 1570 sin imagen ni precio). Cartón. Los dos autores dicen "moneda legal" por error. Rarísimo. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 490
Porzuna (Ciudad Real). Trabajadores de la Tierra. Partido Socialista. 5 céntimos. (KG. 598a) (RGH. 4265). Cartón. Roturas. Muy raro. BC-.