Subasta 398

Date: 2022-10-20

# Items: 676

Total starting: 47579

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 224
Doña María-Ocaña (Almería). Consejo Municipal. 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (KG. 321 y falta) (RGH. 2251 a 2253, éste sin imagen). 3 billetes. Muy raros. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 9
Alcalá del Júcar (Albacete). Consejo Municipal. 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 44) (RGH. falta y 271, sin imagen). 2 cartones. Raros. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 589
Tarancón (Cuenca). Ayuntamiento. 50 céntimos, 5 (dos), 25 (dos) y 100 pesetas. (KG. 721). 6 billetes distintos. A la vista de estos ejemplares, la opinión actual de Rafael González Hidalgo es que son auténticos. Conjunto rarísimo. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 403
Vallibona (Castellón). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1451, 1452, mismo ejemplar y 1453) (KG. 775) (RGH. 5405, sin imagen, 5406, mismo ejemplar y 5407, sin imagen). 3 cartones, todos los de la localidad. Muy raros y más así. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 382
Morella (Castellón). Cooperativa del Pueblo. 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 993, mismo ejemplar, 994 y 995a, mismo ejemplar) (KG. 515a y 515b) (RGH. 3719, 3720 y 3721). 3 billetes, una serie completa. Muy raros. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 154
Pilar de la Horadada (Alicante). Alcaldía Pedanea. Abastos. 25 céntimos y 1 peseta. (T. 1152 y 1154) (KG. 584) (RGH. 4181a y 4183). 2 cartones. Rarísimos. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 40
Petrola (Albacete). Consejo Municipal. 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 581) (RGH. 4166 y 4167, ambos sin imagen). 2 billetes, todos los de la localidad. Muy raros. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 47
Villalgordo del Júcar (Albacete). Consejo Municipal. 25 céntimos y 1 peseta. (KG. 795) (RGH. 5561 y 5563, ambos sin imagen). 2 cartones. Restos de pega en reverso. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 228
Fines (Almería). Consejo Municipal. 2 pesetas. (KG. falta) (RGH. 2449). Pequeñas roturas. Rarísimo. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 133
Jijona (Alicante). Heliodoro Sirvent Conserjería de "El Trabajo". 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 880, 881a y 882a, mismo ejemplar) (KG. 431) (RGH. 3048a 3049a y 3051). 3 cartones. Rarísimos y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 400
El Toro (Castellón). El Consejo de Economía Local. 1 peseta. (T. 1381, mismo ejemplar) (KG. falta) (RGH. 5052). Hans Beimler. Rarísimo. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 371
Cuevas de Vinromá (Castellón). Mancomunidad de Agricultores e Industrias. C.N.T.-A.I.T. 5, 10 céntimos (dos) y 2 pesetas. (T. 642, mismo ejemplar, 643, 643a y 644) (KG. 301b) (RGH. 2134, 2135, 2135 var, los 3 sin imagen y 2136). 4 cartones, serie completa con una variante. Conjunto rarísimo. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 99
Catral (Alicante). Consejo Municipal. 25 (dos), 50 céntimos, 1 (dos) y 2 pesetas (dos). (T. 578, 578b, 579 var, 580, 581a y 581c) (KG. 271a) (RGH. 1845a, 1845e, 1846, 1847 var, 1847a, 1848 y 1848 var, ambos sin imagen). 7 billetes con variantes. Una serie completa. Uno de 2 pesetas nº 17. Raros. MBC-/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 374
Forcall (Castellón). El Centro Obrero Forcallense (Cooperativa). 50 céntimos y 1 peseta. (T. 765a y 766, mismo ejemplar) (KG. 358) (RGH. 2479 y 2480). 2 billetes. Muy raros y más así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 393
Rosell (Castellón). Consejo Municipal C.N.T.-F.A.I.-U.G.T.-I.R. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 1259, mismo ejemplar, 1260, mismo ejemplar, 1260 y 1261) (KG. 652, 652a y falta) (RGH. 4580, sin imagen, 4581, 4582 y 4584). 4 billetes, una serie completa. Conjunto muy raro. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 542
Fuente la Lancha (Córdoba). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos (dos), 1 y 2 pesetas. (KG. 373) (RGH. 2564, 2565, 2565 var, 2566 y 2567 los dos últimos sin imagen). 5 cartones, todos los de la localidad. Los de 50 céntimos distintos, la peseta nº 00100. Muy raros. BC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 296
Llanes (Asturias). Ayuntamiento. 25 y 50 céntimos. (KG. 462 reseña sólo el de 50 céntimos y lo califica como RRR) (RGH. 3169 y 3170). 2 cartones. Muy raros. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 113
Elche (Alicante). Electromotora Equitativa. 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. faltan) (KG. 323d) (RGH. 2273, 2274 y falta). 3 billetes. Muy raros. BC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 229
Fiñana (Almería). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (KG. 352) (RGH. 2453 a 2456). 4 billetes, serie completa. Uno partido por la mitad y otro cosido en la época. Raros. BC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 16
Carcelén (Albacete). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (KG. falta) (RGH. 1636 a 1638, sin imágenes). 3 billetes, serie completa, el de 50 céntimos, nº 154 y el de 25 céntimos, nº 457. Muy raros. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 119
Finestrat (Alicante). Consejo Municipal. 25 céntimos (dos) y 50 céntimos. (T. 757, mismo ejemplar, 758 y 758a) (KG. 351) (RGH. 2450, 2450a y 2451). 3 billetes. Muy raros. BC/MBC-.