Subasta 398

Date: 2022-10-20

# Items: 676

Total starting: 47579

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 245 Numistats ref: 600083

Almería Category
María (Almería). Consejo Municipal. 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 478 y 478a) (RGH. 3378 y 3379a). Raros. BC/MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 248 Numistats ref: 600086

Almería Category
Níjar (Almería). Consejo Municipal. 50 céntimos y 1 peseta (dos). (KG. 534) (RGH. 3832 y 3833). 3 billetes, todos los de la localidad. Uno de peseta con firma. Raros. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 504 Numistats ref: 600342

Ciudad Real Category
Sendalamula (Caracollera) (Ciudad Real). Cooperativa Obrera. Sociedad de Trabajadores de la Tierra. U.G.T. 1 peseta. (KG. 698) (RGH. 4824 sin imagen ni precio). Cartón. Rarísimo. BC. Description
BC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 666 Numistats ref: 600504

Granada Category
Rubite (Granada). Consejo Municipal. 50 céntimos. (KG. 654) (RGH. 4609 sin imagen). Cartón. Muy raro. EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 428 Numistats ref: 600266

Ciudad Real Category
Almadenejos (Ciudad Real). Consejo Municipal. 25 céntimos (dos) y 1 peseta. (KG. 82 y 82a) (RGH. 540 y 545). 3 cartones: 25 céntimos, mayo (dos) y 1 peseta, noviembre. Raros. BC-/EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 571 Numistats ref: 600409

Cuenca Category
Minglanilla (Cuenca). Ayuntamiento Republicano. 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 495) (RGH. 3548 y 3549). 2 cartones. Raros. BC/MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 583 Numistats ref: 600421

Cuenca Category
Quintanar (Cuenca). Alcaldía (de Quintanar del Rey). 50 céntimos. (KG. 626a) (RGH. 4444). Cartón mal cortado. Muy raro. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 188 Numistats ref: 600026

Almería Category
Adra (Almería). Ayuntamiento. 25 céntimos y 1 peseta. (KG. 8) (RGH. 44 y 46). 2 cartones. Manchitas. Muy raros. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 473 Numistats ref: 600311

Ciudad Real Category
Herencia (Ciudad Real). Consejo Municipal. 25 (tres). 50 céntimos y 1 peseta (dos). (KG. 406 y falta) (RGH. 2818 a 2820). Octubre. 6 billetes, una serie completa, 2 parejas correlativas. Escasos así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 573 Numistats ref: 600411

Cuenca Category
El Pedernoso (Cuenca). Consejo Municipal. 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 568 y falta) (RGH. 4080 y 4081). 2 billetes, el de peseta reparado. Raros. BC-/EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 185 Numistats ref: 600023

Alicante Category
Villena (Alicante). Comisión de Abastecimientos. 50 céntimos (cinco), 1 (tres) y 2 pesetas. (T. 1526 a 1528) (KG. 825) (RGH. 5763 a 5765). 9 billetes, una serie completa, algunas variantes. Conjunto raro. BC+/EBC-. Description
ebc- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 525 Numistats ref: 600363

Ciudad Real Category
Villarta (Ciudad Real). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 822) (RGH. 5745 a 5747). 3 cartones, todos los de la localidad. Muy raros. BC/EBC. Description
EBC Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 619 Numistats ref: 600457

Granada Category
Castell de Ferro (Granada). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 263, 263a y falta) (RGH. 1761, 1765 y falta). 3 cartones, una serie completa. Conjunto muy raro. BC/EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 285 Numistats ref: 600123

Asturias Category
Avilés (Asturias). Consejo Local Cooperativo. 25 céntimos. (KG. falta) (RGH. 793). Cartón. Manchita. Muy raro. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
230 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 265 Numistats ref: 600103

Almería Category
Sorbas (Almería). Consejo Municipal. 25 céntimos. (KG. 714 falta valor) (RGH. 4915). Escaso. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 409 Numistats ref: 600247

Castellón Category
Villanueva de Alcolea (Castellón). Consejo Municipal. 50 céntimos. (T. 1499) (KG. 803) (RGH. 5605). Cartón nº 174. Muy raro. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 190 Numistats ref: 600028

Almería Category
Adra (Almería). Consejo Municipal. 2 pesetas. (Inédito). Cartón. Rarísimo. BC-. Description
BC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 312 Numistats ref: 600150

Badajoz Category
Fuenlabrada de los Montes (Badajoz). Consejo Municipal. 1 peseta. (KG. 367) (RGH. 2541). Cartón nº 00200. Raro. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 561 Numistats ref: 600399

Cuenca Category
La Alberca (Cuenca). Ayuntamiento. 25 céntimos. (KG. falta) (RGH. 209, sin imagen). Cartón. Muy raro. BC. Description
BC Grade
40 EUR Starting
75 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 614 Numistats ref: 600452

Granada Category
Busquístar (Granada). Consejo Municipal. 2 pesetas. (KG. 199) (RGH. falta). Cartón. Muy raro. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
90 EUR Estimate
240 EUR Realized