Subasta 398

Date: 2022-10-20

# Items: 676

Total starting: 47579

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 673 Numistats ref: 600511

Granada Category
Yegen (Granada). Consejo Municipal. 25 céntimos. (KG. 834) (RGH. 5820 sin imagen). Nº 188. Rarísimo. BC. Description
BC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 584 Numistats ref: 600422

Cuenca Category
Quintanar de la República (Cuenca). Cantina. Casa del Soldado. 50 céntimos. (Inédito). Muy raro. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 183 Numistats ref: 600021

Alicante Category
Villajoyosa (Alicante). Consejo Municipal. 25 y 50 céntimos. (T. 1476, mismo ejemplar y 1479) (KG. 793) (RGH. 5547b y 5548b). 2 billetes. Muy raros. BC/MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 213 Numistats ref: 600051

Almería Category
Berja (Almería). Consejo Municipal. 25 (dos), 50 céntimos, 1 (dos) y 2 pesetas. (KG. 178) (RGH. 1187 a 1190). 6 billetes, una serie completa con variantes. Escasos. BC-/EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 333 Numistats ref: 600171

Baleares / Ballearic Islands Category
Eivissa. San Antonio (Baleares). Colmado Costa. Vale por 10 y 20 céntimos "en comestibles". (T. AN26, nº 50 y 51, mismos ejemplares) (RGH. 2928, sin imagen, y 2929). 2 cartones. Muy raros. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 121 Numistats ref: 599959

Alicante Category
Formentera del Segura (Alicante). Alcaldía Presidencia del Ayuntamiento. 25 (dos), 50 céntimos y 1 peseta. (T. 771a, mismo ejemplar, 772, 773 y 773a) (KG. 359 y falta valor) (RGH. 2485, 2486 y 2487a, mismo ejemplar). 4 billetes, todos los de la localidad con una variante. Muy raros. BC-/EBC+. Description
EBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 662 Numistats ref: 600500

Granada Category
Polícar (Granada). Consejo Municipal. 1 peseta. (KG. 593) (RGH. 4228, sin imagen ni precio). Cartón. Rarísimo. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 178 Numistats ref: 600016

Alicante Category
Torrevieja (Alicante). Sociedad de Camareros, Hoteleros y Anexos. 20 y 50 céntimos (dos). (T. 1399, 1399c y 1401) (KG. 746a y falta valor) (RGH. 5151, 5153 y 5153d). 3 cartones. Tampón U.G.T. Casa del Pueblo. Octubre. Muy raros. BC/MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 494 Numistats ref: 600332

Ciudad Real Category
Puerto Lápice (Ciudad Real). Florencio Fernández. Ferretería, Paquetería y Coloniales. 25 céntimos y 1 peseta. (KG. 618) (RGH. 4388 y 4389 ambos sin imagen ni precio). 2 cartones. Rarísimos. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 527 Numistats ref: 600365

Córdoba Category
Adamuz (Córdoba). Frente Popular. Bono de Trabajo. 25 céntimos. (KG. 6a) (RGH. 34). Extraordinariamente raro. BC+. Description
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 273 Numistats ref: 600111

Almería Category
Velefique (Almería). Consejo Municipal. 1 peseta. (KG. falta) (RGH. 5423). Dos charnelas. Muy raro. BC. Description
BC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 335 Numistats ref: 600173

Inca. Mallorca (Baleares). La Industria y el Comercio. 10 céntimos. (T. AN26, nº 16) (KG. falta) (RGH. 2942). Raro. BC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 120 Numistats ref: 599958

Alicante Category
Floreal del Raspeig (Alicante). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 759 a 761) (KG. 353) (RGH. 2461 a 2463). 3 billetes, serie completa. MBC/EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 395 Numistats ref: 600233

Castellón Category
La Salsadella (Castellón). Consejo Municipal. 50 céntimos. (T. 1291) (KG. 670) (RGH. 4652). Cartón. Muy raro. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 344 Numistats ref: 600182

Castellón Category
La Alcora (Castellón). Consejo Municipal. 50 céntimos. (T. 80, mismo ejemplar) (KG. falta) (RGH. 358). Cartón. Muy raro. BC+. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 398 Numistats ref: 600236

Castellón Category
Santa Magdalena (Castellón). Consejo Municipal. 25 céntimos. (T. 1315) (KG. falta) (RGH. 4738). Cartón. Rarísimo. BC+. Description
45 EUR Starting
90 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 83 Numistats ref: 599921

Alicante Category
Benimasot (Alicante). Consejo Municipal. 25 céntimos y 1 peseta. (T. 365, mismo ejemplar y 367) (KG. 171) (RGH. 1134 y 1136). 2 cartones, nº 150 y 309. Muy raros. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 361 Numistats ref: 600199

Castellón Category
Castellón. Sociedad de Albañiles y Peones. U.G.T. "El Trabajo". 1 peseta. (Inédito). Cartón redondo. Rarísimo. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 671 Numistats ref: 600509

Granada Category
Ugíjar (Granada). Consejo Municipal. 50 céntimos. (KG. 752) (RGH. 5203). Cartón. Raro y más así. EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 191 Numistats ref: 600029

Almería Category
Albánchez (Almería). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 30) (RGH. 179 a 181). 3 billetes, serie completa. El de peseta nº 00078. Escasos. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
220 EUR Realized