Subasta 398

Date: 2022-10-20

# Items: 676

Total starting: 47579

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 517 Numistats ref: 600355

Ciudad Real Category
Valenzuela de Calatrava (Ciudad Real). Consejo Municipal. 25 y 50 céntimos. (KG. 767) (RGH. 5363 y 5364). Julio. 2 cartones. Raros. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 647 Numistats ref: 600485

Granada Category
Iznalloz (Granada). Ayuntamiento del Frente Popular. 25, 50 céntimos (dos), 1 y 2 pesetas. (KG. 421) (RGH. 2963, 2965, 2965 var, 2967 y 2969 var). 5 cartones, una serie completa. Muy raros. BC/EBC. Description
EBC Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 217 Numistats ref: 600055

Almería Category
Cantoria (Almería). Ayuntamiento. 50 céntimos. (KG. falta) (RGH. 1582). Muy raro. BC-. Description
BC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 539 Numistats ref: 600377

Córdoba Category
Dos Torres (Córdoba). Consejo Municipal. 25 y 50 céntimos. (KG. 322 y falta) (RGH. 2254 sin imagen y 2258). 2 cartones, el de 50 céntimos con el valor rectificado en la época. Muy raros. BC/BC+. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 364 Numistats ref: 600202

Castellón Category
Cervera del Maestre (Castellón). Consejo Municipal. 25 céntimos. (T. 592) (KG. 277) (RGH. 1886). Cartón. Raro. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
75 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 367 Numistats ref: 600205

Castellón Category
Cinctorres (Castellón). Unión Comercial. 25 céntimos. (T. 596) (KG. 280) (RGH. 1975). Cartón. MBC-. Description
MBC- Grade
45 EUR Starting
90 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 635 Numistats ref: 600473

Granada Category
Ferreira (Granada). Consejo Municipal. 1 peseta. (KG. 350) (RGH. 2443). Cartón. Raro. MBC-. Description
MBC- Grade
45 EUR Starting
90 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 134 Numistats ref: 599972

Alicante Category
Lliber (Alicante). Federico Reus (Alcalde en funciones y el comerciante más importante de la localidad). 50 céntimos. (T. 905) (KG. 463) (RGH. 3178, sin imagen). Nº 189. Rarísimo. BC-. Description
BC- Grade
40 EUR Starting
90 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 674 Numistats ref: 600512

Granada Category
Yegen (Granada). Consejo Municipal. 1 peseta. (KG. 834) (RGH. 5819). Nº 208. Muy raro. MBC-. Description
MBC- Grade
45 EUR Starting
90 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 81 Numistats ref: 599919

Alicante Category
Benilloba (Alicante). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 169) (T. 358 a 360) (RGH. 1121 a 1123). 3 cartones, todos los de la localidad. Raros. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 600 Numistats ref: 600438

Cuenca Category
Villar de Olalla (Cuenca). Consejo Municipal. 25 céntimos. (KG. 814) (RGH. 5704, sin imagen). Punto de aguja. Raro. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 95 Numistats ref: 599933

Alicante Category
Cañada (Alicante). Consejo Municipal. 1 peseta. (T. 519) (KG. 236) (RGH. 1586 var). Cartón con tampón en anverso. Muy raro. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 157 Numistats ref: 599995

Alicante Category
Rafal (Alicante). Consejo Municipal. 25 (dos) y 50 céntimos. (T. 1205, 1206a y 1206a var) (KG. 628) (RGH. 4452a, 4452a var y 4453). 3 billetes. Muy raros. BC-/BC+. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 444 Numistats ref: 600282

Ciudad Real Category
Brazatortas (Ciudad Real). Consejo Municipal. 25 y 50 céntimos. (KG. 190) (RGH. 1286 y 1287). 2 cartones. Noviembre. Raros. BC+/MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 4 Numistats ref: 599842

Albacete Category
Albacete. Red Nacional de Ferrocarriles. 1 y 2 pesetas. (KG. 22d y falta valor) (RGH. 137 y falta). Mayo. 2 billetes. Muy raros. BC/BC+. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 179 Numistats ref: 600017

Alicante Category
Torrevieja (Alicante). Sociedad de Camareros, Hoteleros y Anexos. 25 céntimos y 1 peseta. (T. 1402 y 1403a) (KG. falta) (RGH. 5154a y 5155). 2 cartones, serie completa. El de peseta nº 75. Tampón U.G.T. Casa del Pueblo. Diciembre. Muy raros. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 207 Numistats ref: 600045

Almería Category
Bédar (Almería). Consejo Municipal. 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 136) (RGH. 928 y 929). 2 billetes. Raros. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 20 Numistats ref: 599858

Albacete Category
Corral-Rubio (Albacete). Consejo Municipal. 25 céntimos y 1 peseta (dos). (KG. 291) (RGH. 2042 y faltan). 3 billetes, los de peseta con la firma del alcade distinta. Raros. BC-/BC+. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 586 Numistats ref: 600424

Cuenca Category
San Clemente (Cuenca). Ayuntamiento. 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 673) (RGH. 4669 y 4670). 2 cartones. Raros. MBC+/EBC. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 390 Numistats ref: 600228

Castellón Category
Puebla de Benifasar (Castellón). Consejo Municipal. 1 peseta. (T. 1176, mismo ejemplar) (KG. falta) (RGH. 4310). Nº 43. Muy raro. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
150 EUR Estimate
190 EUR Realized