Subasta 398

Date: 2022-10-20

# Items: 676

Total starting: 47579

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 232
Gádor (Almería). Ayuntamiento. 2 reales y 1 peseta. (KG. 375) (RGH. 2591 y 2592 sin imagen). 2 billetes, el de peseta pegado sobre un trozo de papel de propaganda republicana. Rarísimos. BC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 233
Los Gallardos (Almería). Consejo Municipal. 15 céntimos y 1 peseta. (KG. 378 y 378a) (RGH. 2602 y 2604). 2 billetes. Raros. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 234
Los Gallardos (Almería). Consejo Municipal. 10, 25 céntimos y 2 pesetas. (KG. 378 y 378a) (RGH. 2600, 2603 y 2606). 3 billetes. Raros. BC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 235
Garrucha (Almería). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 382) (RGH. 2624 a 2626). 3 billetes, serie completa, dos rotos y pegados en la época. Raros. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 236
Gérgal (Almería). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (KG. falta) (RGH. 2654 a 2656). 3 cartones, todos los de la localidad. Raros. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 237
Huercal-Overa (Almería). Consejo Municipal. 25 (tres) y 50 céntimos (dos). (KG. 412) (RGH. 2889 y 2890). 5 billetes. Escasos. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 238
Huercal-Overa (Almería). Consejo Municipal. 1 peseta. (KG. 412) (RGH. 2891). Escaso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 239
Laujar (Almería). 1 peseta. (Inédito). Escrito a máquina. Numeración y firmas manuscritas. Partido en 4 trozos y pegado. Rarísimo. (RC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 240
Laujar (Almería). Alcaldía Constitucional. 25 cetos (sic), 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 443) (RGH. 3115, 3116 y 3117 mal descrito). 2 cartones y un billete. Escritos a máquina. Serie completa. Rarísimos. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 241
Laujar (Almería). Consejería de Abastos Local. 15 céntimos. (KG. 443a) (RGH. 3118, sin imagen ni precio). Cartón sobre una tarjeta de baile "Paraíso" Rarísimo. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 242
Lubrín (Almería). Consejería de Abastos. 25, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (KG. 456 y falta) (RGH. 3237 a 3240). 4 billetes, todos los de la localidad. Raros. BC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 243
Lucainena de las Torres (Almería). Consejo Municipal. 25 céntimos y 1 peseta. (KG. 457) (RGH. 3244, sin imagen y 3246). 2 billetes. Muy raros. BC-/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 244
Macael (Almería). Consejería de Abastos. 1 peseta. (KG. A464) (RGH. 3284). Nº 274. Rarísimo. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 245
María (Almería). Consejo Municipal. 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 478 y 478a) (RGH. 3378 y 3379a). Raros. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 246
Mojácar (Almería). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 499 y falta) (RGH. 3574, 3575 y 3576 sin imagen). 3 billetes, dos rotos y cosidos o pegados en la época. Raros. MC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 247
Nacimiento (Almería). Consejo Municipal. 50 céntimos. (KG. 527) (RGH. 3795). Sobre una papeleta de votación de diputados a las Cortes. Manchitas. Rarísimo. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 248
Níjar (Almería). Consejo Municipal. 50 céntimos y 1 peseta (dos). (KG. 534) (RGH. 3832 y 3833). 3 billetes, todos los de la localidad. Uno de peseta con firma. Raros. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 249
Ohanes (Almería). Comercio. 25 céntimos. (KG. 543) (RGH. 3886 sin imagen ni precio). Tampón de la Alcaldía Constitucional. Rarísimo. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 250
Oria (Almería). Ayuntamiento. 50 céntimos. (KG. 555) (RGH. 3977). Roto y pegado en la época. Muy raro. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 251
Padules (Almería). Abastos. Francisco Ferre Moreno. 50 céntimos. (KG. 560) (RGH. 4021 sin imagen). Cartón nº 148. Manchitas. Rarísimo. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 252
Pechina (Almería). Depositaría del Consejo Municipal. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (KG. 567) (RGH. 4076, 4077 sin imagen, 4078 y 4078 var). 4 cartones, todos los de la localidad más una variante de firma. Muy raros. BC/MBC+.