Subasta 398

Date: 2022-10-20

# Items: 676

Total starting: 47579

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 211
Benimar (Almería). Ayuntamiento. 25 céntimos. (KG. 172a la reseña como RR) (RGH. 1129 sin imagen ni precio). Cartón manuscrito. Nº 116. Manchitas. Rarísimo. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 212
Bentarique (Almería). Junta del Horno. 50 céntimos. (KG. 177) (RGH. 1178). Cartón. Raro y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 213
Berja (Almería). Consejo Municipal. 25 (dos), 50 céntimos, 1 (dos) y 2 pesetas. (KG. 178) (RGH. 1187 a 1190). 6 billetes, una serie completa con variantes. Escasos. BC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 214
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 215
Canjáyar (Almería). Moneda Local. 25 céntimos. (KG. 234) (RGH. 1570 sin imagen ni precio). Cartón. Los dos autores dicen "moneda legal" por error. Rarísimo. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 216
Canjáyar (Almería). Comité de Abastos. 25 céntimos. (KG. 234a) (RGH. 1571). Cartón. Rarísimo. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 217
Cantoria (Almería). Ayuntamiento. 50 céntimos. (KG. falta) (RGH. 1582). Muy raro. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 218
Carboneras (Almería). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta (dos). (KG. 240a y 240b) (RGH. 1614 a 1617). 4 billetes, una serie completa. El de 50 céntimos nº 0038. Raros. BC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 219
Cobdar (Almería). Consejo Municipal. 1 peseta. (KG. A281) (RGH. 1990). Roto y pegado en la época con un trozo de viñeta del Socorro Rojo. Muy raro. (BC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 220
Cuevas de Almanzora (Almería). Consejo Municipal. 1 peseta (tres). (KG. falta) (RGH. 2138). 2 de junio. 3 billetes con distintas variantes. Raros. BC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 221
Cuevas de Almanzora (Almería). Consejo Municipal. 25 céntimos, 1 (tres) y 2 pesetas. (KG. 299) (RGH. 2140 a 2143). 2 de octubre. 5 billetes, uno de peseta es una reimpresión. BC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 222
Chirivel (Almería). Consejo Municipal. 25 y 50 céntimos (dos). (KG. 308a y 308b) (RGH. 1934, 1936 y 1938). 2 cartones y un billete. Raros. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 223
Dalias (Almería). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta (dos). (KG. 314) (RGH. 2184 a 2186). 4 billetes. Raros. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 224
Doña María-Ocaña (Almería). Consejo Municipal. 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (KG. 321 y falta) (RGH. 2251 a 2253, éste sin imagen). 3 billetes. Muy raros. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 225
Enix (Almería). Sebastián Martínez. Comestibles y Estanco. 50 céntimos y 2 pesetas. (KG. 328) (RGH. 2299 y 2301 sin imagen ni precio). 2 cartones. Rarísimos. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 226
Enix (Almería). Luis Paniagua. Comestibles. 25 céntimos y 1 peseta. (KG. 328a) (RGH. 2302 y 2303 sin imagen ni precio). 2 cartones. Rarísimos. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 227
Felix (Almería). Consejo Municipal. 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (KG. 348) (RGH. 2435 a 2437, los dos últimos sin imagen). 3 cartones, todos los de la localidad. Rarísimos. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 228
Fines (Almería). Consejo Municipal. 2 pesetas. (KG. falta) (RGH. 2449). Pequeñas roturas. Rarísimo. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 229
Fiñana (Almería). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (KG. 352) (RGH. 2453 a 2456). 4 billetes, serie completa. Uno partido por la mitad y otro cosido en la época. Raros. BC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 230
Fiñana (Almería). Consejo Municipal. 1 peseta. (KG. falta) (RGH. 2458). Mancha. Rarísimo. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 231
Fondón (Almería). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 354) (RGH. 2468 a 2470). 3 billetes, todos los de la localidad. Muy raros. BC+/MBC-.