Subasta 398

Fecha: 2022-10-20

# Objetos: 676

Total salida: 47579

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 85
Benisa (Alicante). Sindicato de Trabajadores del Comercio y Oficinas. 25 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 387 y 389) (KG. 174) (RGH. 1156 y 1158). 1ª emisión. 3 billetes, uno roto, pegado y cosido en la época. Raros. MC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 86
Benisa (Alicante). Sindicato de Trabajadores del Comercio y Oficinas. 25, 50 céntimos, 1 y 3 pesetas. (T. 390 a 393) (KG. 174a) (RGH. 1160 a 1163). 2ª emisión. 4 billetes, serie completa. Los 25 céntimos, nº 0055. Conjunto raro. BC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 87
Biar (Alicante). Alcaldía. 1 peseta. (T. 407) (KG. 180) (RGH. 1204). Cartón. Rarísimo. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 88
Biar (Alicante). Alcaldía. 25 céntimos. (T. 408, mismo ejemplar) (KG. 180) (RGH. 1203). Cartón. Rarísimo. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 89
Biar (Alicante). Alcaldía. 25 céntimos y 2 pesetas. (T. 409 y 412) (KG. 180) (RGH. 1207 var y 1209, ambos sin imágenes). 2 cartones. Muy raros. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 90
Biar (Alicante). Alcaldía. 5 y 10 céntimos. (T. 413 var y 414) (KG. 180) (RGH. 1205 y 1206). 2 cartones. Muy raros. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 91
Callosa d'en Sarrià (Alicante). Consejo Municipal. 25 céntimos. (T. 462A, mismo ejemplar) (KG. 212) (RGH. 1418, mismo ejemplar). Cartón con los ángulos cortados. Extraordinariamente raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 92
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 93
Calpe (Alicante). Consejo Municipal. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 472 y 473) (KG. 210) (RGH. 1431 y 1432). 2 billetes. Muy raros. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 94
El Campello (Alicante). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 485 a 487) (KG. 219) (RGH. 1466 a 1468). 3 billetes, serie completa. Raros. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 95
Cañada (Alicante). Consejo Municipal. 1 peseta. (T. 519) (KG. 236) (RGH. 1586 var). Cartón con tampón en anverso. Muy raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 96
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 97
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 98
Catral (Alicante). Consejo Municipal. 1 peseta. (T. 575a, mismo ejemplar) (KG. falta valor) (RGH. 1842b). Rarísimo. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 99
Catral (Alicante). Consejo Municipal. 25 (dos), 50 céntimos, 1 (dos) y 2 pesetas (dos). (T. 578, 578b, 579 var, 580, 581a y 581c) (KG. 271a) (RGH. 1845a, 1845e, 1846, 1847 var, 1847a, 1848 y 1848 var, ambos sin imagen). 7 billetes con variantes. Una serie completa. Uno de 2 pesetas nº 17. Raros. MBC-/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 100
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 101
Confrides (Alicante). 25 céntimos y 1 peseta. (T. 602 y 603) (KG. 285a) (RGH. 2016 y 2017). 2 cartones, todos los de la localidad. Firma Vicente Llorens en anverso y tampón "Vicente Llorens Llorens - Comestibles Confrides" en reverso. Nº 91 y 176. Manchitas. Rarísimos. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 102
Confrides (Alicante). 25 céntimos y 1 peseta. (T. 602a y 603a) (KG. 285b) (RGH. 2016a y 2017a). 2 cartones, todos los de la localidad. Firma Luis Fuster en anverso y tampón "Bar Luis Fuster- Calle Nueva, 20 - Confrides (Alicante)" en reverso. Nº 4 y 26. Rarísimos. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 103
Cox (Alicante). Ayuntamiento. 1 peseta (cuatro). (T. 617, 617a, 617b, mismo ejemplar y 617b var) (KG. falta valor) (RGH. 2077, 2077a y 2077b). 4 billetes. Muy raros. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 104
Crevillente (Alicante). Cooperativa Téxtil y Alpargatera. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 622 a 624) (KG. 296) (RGH. 2087 a 2089). 4 billetes, una serie completa. Uno de 50 céntimos roto y pegado con 2 viñetas de la época. Escasos. BC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 105