Francia. Carlos VII (1422-1461). 1 écu d'or. (Fr. 306) (D. 543). En cápsula de la NGC como MS63, nº 4625133-020. Muy bella. Precioso color. Ex Colección F. P. Briand. Escasa así. AU. 3,92 g. S/C-.
Francia. Carlos VIII (1483-1498). 1 écu d'or au soleil. (Fr. 318) (D. 575a). En cápsula de la NGC como MS62, nº 4446223-006. Bella. Precioso color. Escasa así. AU. EBC+.
1818. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (AC. 1765) (Cal.Onza 1227). Hojitas. Atractivo color. Parte de brillo original. 26,86 g. MBC+/EBC-.
Portugal. 1888. Luis I. 10000 reis. (Fr. 152) (Gomes 17.15). En cápsula de la NGC como MS63, nº 2779252-002. Bella. Brillo original. Escasa así. AU. S/C-.
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 813.1) (Cru.Comas 94 var.2) (Cru.C.G. 2836b). Marcas: corona y marco-cardo. Punto entre los pies del santo. La primera del anverso rectificada sobre otra . Bella. Ex Áureo Selección 2003, nº 24. Rara y más así. 3,23 g. EBC/EBC-.
1808. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (AC. 1656) (Cal.Onza 1047). Sirvió como joya. Ex Áureo & Calicó 22/09/2008, nº1104. 26,99 g. (MBC+).
1774. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2100) (Cal.Onza 869) (Restrepo 72-8). Resto de soldadura en canto. 26,91 g. (MBC-).
1807. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (AC. 1444). En cápsula de la NGC como MS64, nº 3600827-002. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-/S/C.
Francia. 1809. Napoleón. A (París). 20 francos. (Fr. 511) (Kr. 695.1). En cápsula de la NGC como MS62, nº 4463237-023. Bella. Brillo original. Rara así. AU. S/C-.
Estados Unidos. 1901. S (San Francisco). 10 dólares. (Fr. 160) (Kr. 102). En cápsula de la PCGS como MS63, nº 8749.63/44092529. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. AU. S/C-.
Francia. 1726. Luis XV. G (Poitiers). 1/2 luis de oro. (Fr. 462) (Kr. 488.5). En cápsula de la PCGS como MS61, nº 489092.61/37694585. Bella. Brillo original. Escasa así. AU. EBC+.