Subasta 397

Date: 2022-10-19

# Items: 1110

Total starting: 503964

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1988A Numistats ref: 599716

Francia. Carlos VII (1422-1461). 1 écu d'or. (Fr. 306) (D. 543). En cápsula de la NGC como MS63, nº 4625133-020. Muy bella. Precioso color. Ex Colección F. P. Briand. Escasa así. AU. 3,92 g. S/C-. Description
S/C- Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1990 Numistats ref: 599718

Francia. Carlos VIII (1483-1498). 1 écu d'or au soleil. (Fr. 318) (D. 575a). En cápsula de la NGC como MS62, nº 4446223-006. Bella. Precioso color. Escasa así. AU. EBC+. Description
EBC+ Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1750 Numistats ref: 599479

Fernando VII Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1765 Aureo-Calicó (2008) 24 References
1818. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (AC. 1765) (Cal.Onza 1227). Hojitas. Atractivo color. Parte de brillo original. 26,86 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
1100 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1300 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2041 Numistats ref: 599769

Portugal. 1888. Luis I. 10000 reis. (Fr. 152) (Gomes 17.15). En cápsula de la NGC como MS63, nº 2779252-002. Bella. Brillo original. Escasa así. AU. S/C-. Description
S/C- Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1646 Numistats ref: 599375

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1641 Aureo-Calicó (2008) 52 References
1800. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1641) (Cal.Onza 1033). Acuñación floja. 26,96 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
1000 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1300 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1665 Numistats ref: 599394

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1768 Aureo-Calicó (2008) 161 References
1800. Carlos IV. Santiago. AJ. 8 escudos. (AC. 1768) (Cal.Onza 1167). Rayitas. 24,78 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
1000 EUR Starting
1400 EUR Estimate
1300 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1205 Numistats ref: 598933

Alfons IV Authority
Florí Denomination
Cru.V.S. 813.1 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 813.1) (Cru.Comas 94 var.2) (Cru.C.G. 2836b). Marcas: corona y marco-cardo. Punto entre los pies del santo. La primera del anverso rectificada sobre otra . Bella. Ex Áureo Selección 2003, nº 24. Rara y más así. 3,23 g. EBC/EBC-. Description
ebc- Grade
750 EUR Starting
1300 EUR Estimate
1300 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1649 Numistats ref: 599378

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1656 Aureo-Calicó (2008) 65 References
1808. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (AC. 1656) (Cal.Onza 1047). Sirvió como joya. Ex Áureo & Calicó 22/09/2008, nº1104. 26,99 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
950 EUR Starting
1300 EUR Estimate
1300 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1585 Numistats ref: 599314

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2100 Aureo-Calicó (2008) 177 References
1774. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2100) (Cal.Onza 869) (Restrepo 72-8). Resto de soldadura en canto. 26,91 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
950 EUR Starting
1200 EUR Estimate
1300 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1631 Numistats ref: 599360

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1444 Aureo-Calicó (2008) 459 References
1807. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (AC. 1444). En cápsula de la NGC como MS64, nº 3600827-002. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-/S/C. Description
S/C- Grade
700 EUR Starting
1100 EUR Estimate
1300 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1514 Numistats ref: 599243

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1228 Aureo-Calicó (2008) 1032 References
1762. Carlos III. Sevilla. JV. 8 reales. (AC. 1228). Atractiva pátina. Buen ejemplar. Rara. 26,62 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1300 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2004 Numistats ref: 599732

Francia. 1809. Napoleón. A (París). 20 francos. (Fr. 511) (Kr. 695.1). En cápsula de la NGC como MS62, nº 4463237-023. Bella. Brillo original. Rara así. AU. S/C-. Description
S/C- Grade
500 EUR Starting
900 EUR Estimate
1300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1980 Numistats ref: 599707

Estados Unidos. 1901. S (San Francisco). 10 dólares. (Fr. 160) (Kr. 102). En cápsula de la PCGS como MS63, nº 8749.63/44092529. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. AU. S/C-. Description
S/C- Grade
600 EUR Starting
800 EUR Estimate
1300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1284 Numistats ref: 599013

s/d (1499-1506). Felipe el Hermoso. Dordrecht. 1 florín de San Felipe. (Vanhoudt 146.DO) (Delmonte 756). Ligero doblez. Rara. 3,32 g. MBC. Description
MBC Grade
400 EUR Starting
550 EUR Estimate
1300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1852 Numistats ref: 599581

Isabel II Authority
4 Pesos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 856 Aureo-Calicó (2008) 127 References
1863. Isabel II. Manila. 4 pesos. (AC. 856). Golpecitos. Bella. Brillo original. Ex Áureo 02/07/2002, nº 653. 6,78 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
1300 EUR Realized
33 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1289 Numistats ref: 599018

Juana y Carlos Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 198 Aureo-Calicó (2008) 56 References
s/d (antes de 1550). Juana y Carlos. Sevilla. . 1 escudo. (AC. 198). Acuñación floja en pequeñas zonas. 3,38 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
800 EUR Estimate
1250 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1011 Numistats ref: 598739

Monedas griegas / Greek coins Category
Reinos de Bactria e Indogriegos. Eucrátides (171-145 a.C.). Tetradracma. (S. 7570 var) (CNG. XII, 131). Muy bella. 16,85 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
500 EUR Starting
750 EUR Estimate
1250 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1961 Numistats ref: 599688

Colombia. 1836. Popayán. UR. 8 escudos. (Fr. 68) (Kr. 82.2) (Cal.Onza 1745). AU. 26,95 g. MBC. Description
MBC Grade
1000 EUR Starting
1400 EUR Estimate
1201 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1586 Numistats ref: 599315

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2116 Aureo-Calicó (2008) 192 References
1783. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2116) (Cal.Onza 886) (Restrepo 72-26). 26,93 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
1000 EUR Starting
1400 EUR Estimate
1201 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1998 Numistats ref: 599726

Francia. 1726. Luis XV. G (Poitiers). 1/2 luis de oro. (Fr. 462) (Kr. 488.5). En cápsula de la PCGS como MS61, nº 489092.61/37694585. Bella. Brillo original. Escasa así. AU. EBC+. Description
EBC+ Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1200 EUR Realized