1777. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 2045) (Cal.Onza 808) (Restrepo 73-20). Atractiva. Parte de brillo original. 26,95 g. MBC+/EBC-.
1794. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1633) (Cal.Onza 1024). Cospel ligeramente irregular. Acuñación algo floja. Gran parte del brillo original. 26,93 g. EBC-.
1791. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1719) (Cal.Onza 1118) (Restrepo 97-2a). Primer año de busto propio. Punto delante de AUSPICE. Sin punto entre los ensayadores. Golpecitos. Bonito color. 26,90 g. MBC+/EBC-.
1787. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 2056) (Cal.Onza 823) (Restrepo 73-40 a). EL 8 de la fecha acuñado dos veces. Golpecitos en canto. Parte de brillo original. 26,93 g. EBC-.
1816. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (AC. 1763) (Cal.Onza 1225) Punto después de DEO. Mínimas hojitas en reverso. Pátina de monetario. MBC+.
1793. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (AC. 1592) (Cal.Onza 983). Golpe en canto. Bonito color. Ex Colección Moratín, Áureo 16/12/1999, nº 1681. Muy escasa. 27,01 g. MBC+.
1787. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2122) (Cal.Onza 893) (Restrepo 72-33a). Sin punto entre los ensayadores. Ligeramente alabeada. Parte de brillo original. 26,97 g. (MBC/MBC+).
(1746-1748). Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. S. 2 escudos. (AC. tipo 101) (Restrepo M94-2). Leones y castilllos. Sirvió como joya. 6,49 g. (MBC-).
Francia. Luis XI (1461-1483). 1 écu d'or à la couronne. (Fr. 312) (D. 539). En cápsula de la NGC como MS62, nº 4494522-007. Bella. Escasa así. AU. 3,35 g. EBC+.