Subasta 397

Date: 2022-10-19

# Items: 1110

Total starting: 503964

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1948 Numistats ref: 599675

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1968. Franco. (AC. 157). Tira de la FNMT. Muy rara. Proof. Description
1600 EUR Starting
2200 EUR Estimate
1600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1981 Numistats ref: 599708

Estados Unidos. 1896. Filadelfia. 20 dólares. (Fr. 177) (Kr. 74.3). AU. 33,40 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
1500 EUR Starting
2200 EUR Estimate
1600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1982 Numistats ref: 599709

Estados Unidos. 1904. Filadelfia. 20 dólares. (Fr. 177) (Kr. 74.3). Leves marquitas. AU. 33,41 g. EBC. Description
EBC Grade
1500 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2075 Numistats ref: 599803

Billetes / Bank notes Category
1949. 1000 pesetas. (Ed. D59) (Ed. 458). 4 de noviembre, Santillán. Pareja correlativa. Certificados por la PCGS como Gem New 66PPQ y Very Choice New 64. Muy raros así. S/C. Description
S/C Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1655 Numistats ref: 599384

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1705 Aureo-Calicó (2008) 106 References
1799. Carlos IV. Potosí. PP. 8 escudos. (AC. 1705) (Cal.Onza 1098). Atractiva. Parte de brillo original. Escasa. 26,89 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
1500 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1600 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1753 Numistats ref: 599482

Fernando VII Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1795 Aureo-Calicó (2008) 57 References
1817. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (AC. 1795) (Cal.Onza 1267). Leves rayitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 27,05 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
1200 EUR Starting
1800 EUR Estimate
1600 EUR Realized
37 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1896 Numistats ref: 599623

Alfonso XII Authority
10 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 66 Aureo-Calicó (2008) 24 References
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 10 pesetas. (AC. 66). Bella. Brillo original. Rara y más así. 3,22 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
1200 EUR Starting
1800 EUR Estimate
1600 EUR Realized
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1640 Numistats ref: 599369

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1621 Aureo-Calicó (2008) 33 References
1802. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (AC. 1621) (Cal.Onza 1012). Sin punto antes de AUSPICE ni después de FELIX. Bella. Precioso color. 27 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
1200 EUR Starting
1800 EUR Estimate
1600 EUR Realized
45 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1950 Numistats ref: 599677

1995. Juan Carlos I. 80000 pesetas. (Fuster MC-122). Cultura y naturaleza. Leda Atómica. Acuñación de 1914 ejemplares. Ex Áureo & Calicó 05/02/2015, nº 3395. 26,88 g. Proof. Description
1300 EUR Starting
1700 EUR Estimate
1600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1653 Numistats ref: 599382

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1703 Aureo-Calicó (2008) 104 References
1797. Carlos IV. Potosí. PP. 8 escudos. (AC. 1703) (Cal.Onza 1096). Bonito color. Escasa. 26,90 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
1100 EUR Starting
1600 EUR Estimate
1600 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1689 Numistats ref: 599418

Catalunya Napoleónica Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 53 References
1814. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 53). Leves impurezas. Atractiva. Muy rara. 26,61 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1600 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1584 Numistats ref: 599313

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2098 Aureo-Calicó (2008) 176 References
1774. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. 8 escudos. (AC. 2098) (Cal.Onza 868) (Restrepo 72-6). Golpecitos. 26,95 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
1000 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1600 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1026 Numistats ref: 598754

L. Aemilius Buca Authority
Denarius Denomination
Crawford 480/1 References
Monedas romanas / Roman coins Category
(44 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1414) (Craw. 480/13) (S. 39). Punzonadas/contramarcas en anverso. Rara. 3,83 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
1600 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1287 Numistats ref: 599016

1517. Juana y Carlos. Amberes. 1 real. (Vti. 19) (Vanhoudt 217). Rara. 3,35 g. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
1600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1278 Numistats ref: 599007

Reyes Católicos Authority
Doble Excelente Denomination
Aureo-Calicó (2019) 720 Aureo-Calicó (2008) 85 References
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (AC. 720). y entre los bustos. Sin el nombre de los reyes. Muy rara, sólo hemos tenido otros cinco ejemplares. 6,64 g. MBC. Description
MBC Grade
1300 EUR Starting
2500 EUR Estimate
1550 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1027 Numistats ref: 598755

Mark Antony Authority
Denarius Denomination
Crawford 517/2 References
(41 a.C.). Marco Antonio y Octavio. Denario. (Spink 1504) (S. 8) (Craw. 517/2). 3,66 g. EBC-. Description
ebc- Grade
800 EUR Starting
1400 EUR Estimate
1550 EUR Realized
35 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1983 Numistats ref: 599710

Estados Unidos. 1927. Filadelfia. 20 dólares. (Fr. 185) (Kr. 131). Leves marquitas. AU. 33,40 g. EBC. Description
EBC Grade
1500 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1511 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1243 Numistats ref: 598972

Monedas medievales / Medieval coins Category
Juan II (1406-1454). Burgos. Dobla de la banda. (AB. 615). Escasa. 4,56 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
1500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1261 Numistats ref: 598990

Juan Sólo Authority
Gros Denomination
Cru.V.S. 269.1 References
Juan sólo (1441-1479). Navarra. Gros. (Cru.V.S. 269.1) (Cru.C.G. 2962h) (R.Ros 3.17.8 var. 3). Cospel algo faltado. Alabeada. Rarísima, de esta variante no hemos tenido ningún ejemplar. 2,85 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
1500 EUR Starting
2200 EUR Estimate
1500 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1155 Numistats ref: 598883

Ramón Berenguer I Authority
Mancus Denomination
Cru.V.S. 25 References
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer I (1035-1076). Barcelona. Mancús. (Cru.V.S. 25) (Cru.C.G. 1825). Imitación de los dinares de yahya al-Mutalí de Ceuta, con leyendas degeneradas. Buen ejemplar. Ex Áureo Selección 2005, nº 33. Rara y más así. 2,48 g. EBC-. Description
ebc- Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1500 EUR Realized
15 Past auctions