1949. 1000 pesetas. (Ed. D59) (Ed. 458). 4 de noviembre, Santillán. Pareja correlativa. Certificados por la PCGS como Gem New 66PPQ y Very Choice New 64. Muy raros así. S/C.
1802. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (AC. 1621) (Cal.Onza 1012). Sin punto antes de AUSPICE ni después de FELIX. Bella. Precioso color. 27 g. EBC-/EBC.
1995. Juan Carlos I. 80000 pesetas. (Fuster MC-122). Cultura y naturaleza. Leda Atómica. Acuñación de 1914 ejemplares. Ex Áureo & Calicó 05/02/2015, nº 3395. 26,88 g. Proof.
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (AC. 720). y entre los bustos. Sin el nombre de los reyes. Muy rara, sólo hemos tenido otros cinco ejemplares. 6,64 g. MBC.
Juan sólo (1441-1479). Navarra. Gros. (Cru.V.S. 269.1) (Cru.C.G. 2962h) (R.Ros 3.17.8 var. 3). Cospel algo faltado. Alabeada. Rarísima, de esta variante no hemos tenido ningún ejemplar. 2,85 g. (MBC+).
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer I (1035-1076). Barcelona. Mancús. (Cru.V.S. 25) (Cru.C.G. 1825). Imitación de los dinares de yahya al-Mutalí de Ceuta, con leyendas degeneradas. Buen ejemplar. Ex Áureo Selección 2005, nº 33. Rara y más así. 2,48 g. EBC-.