Subasta 397

Fecha: 2022-10-19

# Objetos: 1110

Total salida: 503964

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1328 Numistats ref: 599057

Felipe IV Autoridad
2 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 130 Aureo-Calicó (2008) 1348 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1663. Felipe IV. Cuenca. CA. 2 maravedís. (AC. 130). Una sola P en el nombre del rey. Bella. Ex Áureo 05/02/2003, nº 875. Rara. 0,5 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
60 EUR Realizado
48 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1593 Numistats ref: 599322

Carlos IV Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 319 Aureo-Calicó (2008) 1325 Referencias
1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 1/2 real. (AC. 319). Leves rayitas. Bonita pátina. Escasa así. 1,74 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
60 EUR Realizado
21 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1703 Numistats ref: 599432

Fernando VII Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 766 Aureo-Calicó (2008) 858 Referencias
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 reales. (AC. 766). Busto laureado. Punto entre los ensayadores. Leves impurezas. Parte de brillo original. 5,68 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
60 EUR Realizado
74 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1700 Numistats ref: 599429

Fernando VII Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 727 Aureo-Calicó (2008) 838 Referencias
1812. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 reales. (AC. 727). Golpecito. Parte de brillo original. 5,85 g. MBC+/MBC. Descripción
MBC+ Conservación
45 EUR Salida
70 EUR Estimado
60 EUR Realizado
53 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1702 Numistats ref: 599431

Fernando VII Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 765 Aureo-Calicó (2008) 857 Referencias
1811. Fernando VII. Catalunya (Tarragona o Mallorca). SF. 2 reales. (AC. 765). Punto entre los ensayadores. Leves impurezas. Parte de brillo original. 5,97 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
60 EUR Realizado
60 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1480 Numistats ref: 599209

Carlos III Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 670 Aureo-Calicó (2008) 1348 Referencias
1781. Carlos III. México. FF. 2 reales. (AC. 670). Buen ejemplar. Ex Áureo 24/01/2001, nº 982. 6,73 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
60 EUR Realizado
25 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1698 Numistats ref: 599427

Fernando VII Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 723 Aureo-Calicó (2008) 834 Referencias
1810. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 reales. (AC. 723). Marca de ceca pequeña. Parte de brillo original. 5,83 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
60 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1340 Numistats ref: 599069

Felipe IV Autoridad
16 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 507 Aureo-Calicó (2008) 1635 Referencias
1664. Felipe IV. Trujillo. M. 16 maravedís. (AC. 507). Buen ejemplar. Ex Colección de Cobres, Áureo 22/10/2003, nº 766. Escasa y más así. 4,66 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
60 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1368 Numistats ref: 599097

1674. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (AC. 198). D invertida. Con punto entre HISP y REX. Ex Áureo 16/12/2004, nº 662. 2,26 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
45 EUR Salida
75 EUR Estimado
55 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1696 Numistats ref: 599425

Fernando VII Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 393 Aureo-Calicó (2008) 1339 Referencias
1811. Fernando VII. México. HJ. 1/2 real. (AC. 393). Busto imaginario. 1,67 g. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
55 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1594 Numistats ref: 599323

Carlos IV Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 615 Aureo-Calicó (2008) 977 Referencias
1806. Carlos IV. Madrid. FA. 2 reales. (AC. 615). Leves rayitas de acuñación. Parte de brillo original. Ex Colección Moratín, Áureo 16/12/1999, nº 1322. 6,05 g. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
55 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1804 Numistats ref: 599533

Isabel II Autoridad
20 Centavos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 661 Aureo-Calicó (2008) 460 Referencias
1868. Isabel II. Manila. 20 centavos. (AC. 661). Brillo original. Ex Áureo 17/12/1997, nº 2031. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
55 EUR Realizado
61 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2091 Numistats ref: 599819

Billetes / Bank notes Categoria
Estados Unidos. Lousiana. 1875/6. 5 dólares. "Baby bond". S/C-. Descripción
S/C- Conservación
50 EUR Salida
80 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1597 Numistats ref: 599326

Carlos IV Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 728 Aureo-Calicó (2008) 1071 Referencias
1808. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 reales. (AC. 728). Rayitas y leves manchitas. Atractiva. Ex Colección Moratín, Áureo 16/12/1999, nº 1394. 5,65 g. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
45 EUR Salida
75 EUR Estimado
50 EUR Realizado
37 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1763 Numistats ref: 599492

Isabel II Autoridad
4 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 73 Aureo-Calicó (2008) 517 Referencias
1847. Isabel II. Jubia. 4 maravedís. (AC. 73). Rayitas del cuño. Parte de brillo original. Bella. Ex Áureo 26/01/2000, nº 1191. 4,50 g. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
50 EUR Realizado
72 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1369 Numistats ref: 599098

1682. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (AC. 209). Ligero defecto de cospel. Ex Áureo 16/12/2004, nº 668. 2,71 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1910 Numistats ref: 599637

Alfonso XIII Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 56 Aureo-Calicó (2008) 41 Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 1 peseta. (AC. 56). Bella. Pleno brillo original. 4,97 g. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
50 EUR Realizado
169 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1337 Numistats ref: 599066

Felipe IV Autoridad
16 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 453 Aureo-Calicó (2008) 1301 Referencias
1663. Felipe IV. La Coruña. R. 16 maravedís. (AC. 453). Ligeramente descentrada. Conserva parte del plateado original. Ex Áureo 29/09/1998, nº 1311. 4,63 g. (EBC-). Descripción
ebc- Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
47 EUR Realizado
35 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1701 Numistats ref: 599430

Fernando VII Autoridad
2 Reales Denominación
1811. Fernando VII. Catalunya (Tarragona o Mallorca). SF. 2 reales. (AC. 765). Sin punto entre los ensayadores. Leves rayitas. Parte de brillo original. Escasa así. 5,58 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
45 EUR Realizado
60 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1330 Numistats ref: 599059

Felipe IV Autoridad
4 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 236 Aureo-Calicó (2008) 1447 Referencias
1661. Felipe IV. MD (Madrid). Y. 4 maravedís. (AC. 236). Error: valor IIIII. Ex Colección de Cobres, Áureo 22/10/2003, nº 663. Rara. 1,25 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
45 EUR Realizado
12 Subastas pasadas