1663. Felipe IV. Cuenca. CA. 2 maravedís. (AC. 130). Una sola P en el nombre del rey. Bella. Ex Áureo 05/02/2003, nº 875. Rara. 0,5 g. EBC-.
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 reales. (AC. 766). Busto laureado. Punto entre los ensayadores. Leves impurezas. Parte de brillo original. 5,68 g. MBC+.
1811. Fernando VII. Catalunya (Tarragona o Mallorca). SF. 2 reales. (AC. 765). Punto entre los ensayadores. Leves impurezas. Parte de brillo original. 5,97 g. MBC+.
1664. Felipe IV. Trujillo. M. 16 maravedís. (AC. 507). Buen ejemplar. Ex Colección de Cobres, Áureo 22/10/2003, nº 766. Escasa y más así. 4,66 g. EBC-.
1806. Carlos IV. Madrid. FA. 2 reales. (AC. 615). Leves rayitas de acuñación. Parte de brillo original. Ex Colección Moratín, Áureo 16/12/1999, nº 1322. 6,05 g. MBC+/EBC-.
1808. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 reales. (AC. 728). Rayitas y leves manchitas. Atractiva. Ex Colección Moratín, Áureo 16/12/1999, nº 1394. 5,65 g. EBC-/EBC.
1847. Isabel II. Jubia. 4 maravedís. (AC. 73). Rayitas del cuño. Parte de brillo original. Bella. Ex Áureo 26/01/2000, nº 1191. 4,50 g. S/C-.
1663. Felipe IV. La Coruña. R. 16 maravedís. (AC. 453). Ligeramente descentrada. Conserva parte del plateado original. Ex Áureo 29/09/1998, nº 1311. 4,63 g. (EBC-).
1811. Fernando VII. Catalunya (Tarragona o Mallorca). SF. 2 reales. (AC. 765). Sin punto entre los ensayadores. Leves rayitas. Parte de brillo original. Escasa así. 5,58 g. MBC+.
1661. Felipe IV. MD (Madrid). Y. 4 maravedís. (AC. 236). Error: valor IIIII. Ex Colección de Cobres, Áureo 22/10/2003, nº 663. Rara. 1,25 g. EBC-.