Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer IV (1131-1162). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 34) (Cru.C.G. 1847). Ex Áureo 29/10/1991, nº 203. Rara. 0,30 g. MBC-.
1637. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (AC. 662) (Cru.C.G. 4414e). Final de riel. Ex Áureo 26/01/2000, nº 880. Ex Colección Trigo. 2,85 g. MBC.
1663. Felipe IV. Coruña. R. 8 maravedís. (AC. 319). Punto delante de la pata del león de la derecha. Atractiva. Ex Colección de Cobres, Áureo 22/10/2003, nº 619. Escasa así. 2,40 g. EBC-.
1819. Fernando VII. Jubia. 2 maravedís. (AC. 133). Dos rayas del cuño, pero muy bella. Ex Colección Canarias, Áureo 03/04/2001, nº 356. Escasa así. 2,73 g. EBC+.