Subasta 397

Date: 2022-10-19

# Items: 1110

Total starting: 503964

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1200 Numistats ref: 598928

Monedas medievales / Medieval coins Category
Sanç de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 547 var) (Cru.C.G. 2515b). Pátina. Bella. Ex Áureo 17/12/1997, nº 1398. 1,73 g. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
81 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1159 Numistats ref: 598887

Ramón Berenguer IV Authority
Obol Denomination
Cru.V.S. 34 References
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer IV (1131-1162). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 34) (Cru.C.G. 1847). Ex Áureo 29/10/1991, nº 203. Rara. 0,30 g. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
80 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1783 Numistats ref: 599512

Isabel II Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 300 Aureo-Calicó (2008) 416 References
1848. Isabel II. Madrid. CL. 1 real. (AC. 300). Mínimas rayitas. Bella. Escasa así. 1,50 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
80 EUR Realized
57 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1786 Numistats ref: 599515

Isabel II Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 326 Aureo-Calicó (2008) 438 References
1857. Isabel II. Sevilla. 1 real. (AC. 326). Precioso color. Escasa y más así. 1,29 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
80 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1344 Numistats ref: 599073

1637. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (AC. 662) (Cru.C.G. 4414e). Final de riel. Ex Áureo 26/01/2000, nº 880. Ex Colección Trigo. 2,85 g. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
120 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1391 Numistats ref: 599120

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 979 Aureo-Calicó (2008) 1423 References
1721. Felipe V. Sevilla. J. 2 reales. (AC. 979). Atractiva. 6,33 g. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
80 EUR Realized
55 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1382 Numistats ref: 599111

1705. Felipe V. Barcelona. 1 croat. (AC. 348). Reverso ligeramente desplazado. 2,53 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
45 EUR Starting
90 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1092 Numistats ref: 598820

Monedas romanas / Roman coins Category
(250-251 d.C.). Trajano Decio. Antoniniano. (Spink 9364) (S. 2) (RIC. 10b). Bella. 5,66 g. S/C-. Description
S/C- Grade
50 EUR Starting
80 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1678 Numistats ref: 599407

Catalunya Napoleónica Authority
4 Cuartos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 16 References
1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (AC. 16). Buen ejemplar. Escasa así. 8,14 g. EBC-. Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
75 EUR Estimate
80 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1331 Numistats ref: 599060

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 319 Aureo-Calicó (2008) 1305 References
1663. Felipe IV. Coruña. R. 8 maravedís. (AC. 319). Punto delante de la pata del león de la derecha. Atractiva. Ex Colección de Cobres, Áureo 22/10/2003, nº 619. Escasa así. 2,40 g. EBC-. Description
ebc- Grade
45 EUR Starting
75 EUR Estimate
80 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1176 Numistats ref: 598904

Jaume I Authority
Diner de doblenc Denomination
Cru.V.S. 304 References
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de doblenc. (Cru.V.S. 304) (Cru.C.G. 2118). Buen ejemplar. Ex Áureo 22/09/1997, nº 442. 0,60 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
80 EUR Realized
59 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1693 Numistats ref: 599422

Fernando VII Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 133 Aureo-Calicó (2008) 1586 References
1819. Fernando VII. Jubia. 2 maravedís. (AC. 133). Dos rayas del cuño, pero muy bella. Ex Colección Canarias, Áureo 03/04/2001, nº 356. Escasa así. 2,73 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
80 EUR Realized
30 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1390 Numistats ref: 599119

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 954 Aureo-Calicó (2008) 1399 References
1721. Felipe V. Segovia. F. 2 reales. (AC. 954). Leves impurezas. 5,77 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
80 EUR Realized
31 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1380 Numistats ref: 599109

Felipe V Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 54 Aureo-Calicó (2008) 1942 References
1720. Felipe V. Barcelona. 2 maravedís. (AC. 54). Atractiva. Escasa así. 3,85 g. EBC-. Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
80 EUR Realized
31 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1341 Numistats ref: 599070

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 511 Aureo-Calicó (2008) 1674 References
1664. Felipe IV. Valladolid. M. 16 maravedís. (AC. 511). Atractiva. Ex Áureo 20/09/2001, nº 1243. 3,80 g. EBC-. Description
ebc- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
80 EUR Realized
39 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1293 Numistats ref: 599022

1548. Carlos I. Besançon. 1 carlos. (Vti. falta). Bella. 1,23 g. EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1300 Numistats ref: 599029

s/d. Felipe II. Cuenca. 1 cuarto. (AC. 71). Ex Áureo 20/04/2005, nº 2559. Rara así. 1,06 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1882 Numistats ref: 599611

Alfonso XII Authority
2 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 32 Aureo-Calicó (2008) 51 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (AC. 32). Atractiva. Parte de brillo original. 9,94 g. EBC/EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
75 EUR Realized
98 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1266 Numistats ref: 598995

Francia. 1604. Enrique IV. Morlaas. 1/4 d'écu de Bearn. (D. 1240 var). AG. 9,19 g. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1592 Numistats ref: 599321

Carlos IV Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 294 Aureo-Calicó (2008) 1302 References
1807. Carlos IV. México. TH. 1/2 real. (AC. 294). Bella. Ex Áureo 07/03/2001, nº 1724. 1,70 g. EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized
10 Past auctions