1757. Fernando VI. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 772) (Cal.Onza 585). Sin punto sobre el ensayador. Contramarca particular . Leves marquitas. Bonito color. Rara. 26,86 g. MBC+.
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 8 escudos. (AC. 1741) (Cal.Onza 1191). Punto delante de HISP y entre los ensayadores. Acuñación con hojas. Rara. 26,85 g. (MBC).
1789. Carlos IV. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 1658) (Cal.Onza 1048) (Restrepo 96-2). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Atractiva. 26,94 g. MBC+.
1949*E-51. Franco. 50 céntimos, 1 y 5 pesetas. (AC. 151 a 153). II Exposición Nacional de Numismática e Internacional de Medallística. Serie completa con el sobre original, nº 575. Rara. S/C.
1755. Fernando VI. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 769) (Cal.Onza 582). Segundo busto. Sin punto sobre el ensayador. Golpecitos. Bonito color. Rara. 26,89 g. MBC-/MBC.
1882. Alfonso XII. Manila. 4 pesos. (AC. 127). Mínimas hojitas. Ligeramente alabeada. Parte de brillo original. Muy escasa. 6,77 g. MBC+/EBC-.
Portugal. Juan III (1521-1557). Lisboa. 1 cruzado calvario. (Fr. 29) (Gomes 175.03 var). En cápsula de la NGC como MS63, nº 4238568-009. Bella. Rara y más así. AU. S/C-.
1795. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1667) (Cal.Onza 1058) (Restrepo 98-10). Exceso de metal en anverso. Atractiva. 26,98 g. MBC+/EBC-.