1864. Isabel II. Manila. 4 pesos. (AC. 858). Raya del cuño. Muy bella. Pleno brillo original. Ex Áureo 02/07/2002, nº 654. Rara así. 6,73 g. EBC+.
Francia. 1857. Napoleón III. A (París). 100 francos. (Fr. 569) (Kr. 786.1). En cápsula de la PCGS como MS62, nº 158133.62/3606115. Bella. Brillo original. Muy escasa así. AU. S/C-.
Brasil. 1802. María I. Bahía. 4000 reis. (Fr. 92) (Gomes 27.02). En cápsula de la NGC como MS63, nº 4629626-018. Bella. Brillo original. Ex Colección Paulishana. Muy escasa así. AU. S/C-.
Francia. 1786. Luis XVI. A (París). 2 luises de oro. (Fr. 474) (Kr. 592.1). En cápsula de la NGC como MS63, nº 4474940-012. Bella. Brillo original. Escasa así. AU. S/C-/S/C.
1809. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (AC. 1755) (Cal.Onza 1212). Busto indígena. Sin punto entre ET e IND. Leves golpecitos. Parte de brillo original. 26,93 g. MBC+/EBC-.
Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.1). En cápsula de la NGC como MS63, nº 3992481-043. Banda ancha. Bella. Escasa así. EBC+.
1811. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1865) (Cal.Onza 1349). Busto almirante. Sin punto entre ET e IND. Mínimas hojitas. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa. 26,99 g. MBC/MBC+.
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (AC. 728). Roel y S entre los bustos. Estuvo montada pero no sirvió como joya. Rara. 6,98 g. MBC+.
1759. Fernando VI. México. MM. 4 escudos. (AC. 716). Rayitas. Sirvió como joya. Muy rara, sólo hemos tenido otros tres ejemplares. 13,33 g. (MBC/MBC+).