1805. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (AC. 1649) (Cal.Onza 1041). Acuñación floja en anverso. Muy bella. Brillo original. Escasa así. 27 g. EBC/EBC+.
Francia. 1782. Luis XVI. A (París). 1 luis de oro. (Fr. 471) (Kr. 567.1). En cápsula de la PCGS como MS62, nº 855301.62/17292304. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. AU. EBC+.
Pedro I (1350-1369). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (AB. 368 var.). Pequeños excesos de metal en anverso. Bella. Ex Áureo 28/05/2002, nº 192. 4,52 g. EBC-.
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Principat. (Cru.V.S. 1129) (Cru.C.G. 3060). El busto irrumpe la gráfila y la leyenda. Armas intercambiadas en 3er cuartel. Alabeada. Ex Áureo 30/10/2002, nº 2511. Rara. 3,46 g. MBC+.