1881*1881. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 17). Parte de brillo original. Magnífico ejemplar para esta rara pieza. Ex Áureo 28/05/2002, nº 837. 5,03 g. EBC.
1824. Fernando VII. 8 reales. (AC. 1257) (Kr. 130). Contramarca 1824 bajo corona en anverso (De Mey 968), sobre una pieza de Lima tipo "PERU LIBRE" de 1823 JP. Sombras. Rara. 26,42 g. (MBC+).
1760. Carlos III. México. MM. 8 reales. (AC. 1073). Columnario. Leves rayitas. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 27,07 g. EBC-/MBC+.
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Meriníes de Marruecos. Anónima, atribuida a Abu'l-Hasan Ali. Sin fecha ni ceca. Dobla. (S.Album 582.3) (Hazard 768). Acuñada probablemente tras la toma de Filimsan en 737/1337 d.C. Reverso prácticamente ilegible por doble acuñación. Bella. 4,65 g. EBC.
1755/54. Fernando VI. Lima. JM. 8 reales. (AC.pdf 459.1). Columnario. Punto sobre las dos LMA. El 5 de las decenas de 1754 es muy distinto al nuevo. Atractiva. Rara rectificación. 27,17 g. MBC+.
Francia. 1787. Luis XVI. T (Nantes). 1 luis de oro. (Fr. 475) (Kr. 591.14). En cápsula de la NGC como MS62, nº 4344962-007. Bella. Rara. AU. EBC+.