Subasta 397

Date: 2022-10-19

# Items: 1110

Total starting: 503964

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2038 Numistats ref: 599766

Portugal. 1807. Juan, Príncipe regente. 1/2 escudo. (Fr. 126) (Gomes 28.03). Bella. Precioso color. Rara. AU. 1,70 g. S/C-. Description
S/C- Grade
750 EUR Starting
1200 EUR Estimate
1150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1582 Numistats ref: 599311

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2055 Aureo-Calicó (2008) 139 References
1786. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 2055) (Cal.Onza 822) (Restrepo 73-88). 26,80 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
1000 EUR Starting
1400 EUR Estimate
1112 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1991 Numistats ref: 599719

Francia. Francisco I (1515-1547). París. 1 écu d'or au soleil. (Fr. 345) (D. 775). En cápsula de la NGC como MS62, nº 4485228-014. Bella. Brillo original. Escasa así. AU. 3,43 g. S/C-. Description
S/C- Grade
1000 EUR Starting
1800 EUR Estimate
1100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1570 Numistats ref: 599299

Carlos III Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1819 Aureo-Calicó (2008) 338 References
1781. Carlos III. México. FF. 4 escudos. (AC. 1819). Ceca y ensayador invertidos. Rayitas. Bonito color. Ex Áureo Selección 2006, nº 214. Muy rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. 13,40 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
1100 EUR Starting
1600 EUR Estimate
1100 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1710 Numistats ref: 599439

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1160 Aureo-Calicó (2008) 381 Aureo-Calicó (2008) 382 References
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 8 reales. (AC. 1160). Acuñación algo floja, pero buen ejemplar para esta ceca ambulante. Ex Áureo 17/10/2001, nº 2050. Muy rara. 26,72 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1100 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1994 Numistats ref: 599722

Francia. 1566. Carlos IX. A (París). 1 écu d'or au soleil. (Fr. 378) (D. 1057). En cápsula de la NGC como MS61, nº 3735799-006. Bella. Brillo original. AU. S/C-. Description
S/C- Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1639 Numistats ref: 599368

1799. Carlos IV. Madrid. PJ. 8 escudos. (Barrera 490) (Cal.Onza 1481). Falsa de época en oro bajo, de ensayador no coincidente. Muy curiosa. Rara. 26,33 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
1000 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1662 Numistats ref: 599391

1806. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Barrera 502) (Cal.Onza 1507). Falsa de época, en oro bajo. Marquitas. Parte de brillo original. 26,88 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
1000 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1959 Numistats ref: 599686

Brasil. 1815. Juan, Príncipe regente. Río. 4000 reis. (Fr. 95) (Gomes 33.17). En cápsula de la NGC como MS63, nº 3899619-012. Bella. Brillo original. Escasa así. AU. S/C-. Description
S/C- Grade
750 EUR Starting
1200 EUR Estimate
1100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1119 Numistats ref: 598847

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Arsgitar (Sagunt). Dracma. (FAB. 2034) (ACIP. 1967). Ligeramente descentrada, pero bella. Ex Colección Numancia, Áureo 07/03/2001, nº 414. Rara. 2,50 g. EBC-. Description
ebc- Grade
800 EUR Starting
1200 EUR Estimate
1100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1644 Numistats ref: 599373

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1639 Aureo-Calicó (2008) 49 References
1798. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1639) (Cal.Onza 1030). Perforación habilmente reparada. 26,54 g. (MBC). Description
MBC Grade
950 EUR Starting
1200 EUR Estimate
1100 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1719 Numistats ref: 599448

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1257 Aureo-Calicó (2008) 492 References
1824. Fernando VII. 8 reales. (AC. 1257) (Kr. 130). Contramarca 1824 bajo corona en reverso (De Mey 968), sobre una pieza de Lima tipo "PERU LIBRE" de 1822 JP. Muy rara. 25,12 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1100 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1283 Numistats ref: 599012

1505. Felipe el Hermoso y Juana. Brujas. 1 real. (Vti. 4) (Vanhoudt 197.BG). Rara. 3,20 g. MBC. Description
MBC Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1030 Numistats ref: 598758

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.199 RIC 199 References
Monedas romanas / Roman coins Category
(8-7 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1596) (S. 40) (RIC. 199). Bella. 3,81 g. EBC. Description
EBC Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1100 EUR Realized
98 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1403 Numistats ref: 599132

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1621 Aureo-Calicó (2008) 940 References
1729. Felipe V. Sevilla. 8 reales. (AC. 1621). Sin indicación de valor ni ensayador. Atractiva. Rara y más así. 26,93 g. EBC-. Description
ebc- Grade
700 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1100 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1324 Numistats ref: 599053

¿1615?. Felipe III. Sevilla. 2 escudos. (AC. tipo 197). Ensayador no visible. 6,73 g. MBC-. Description
MBC- Grade
500 EUR Starting
800 EUR Estimate
1100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1978 Numistats ref: 599705

Ecuador. 1833. Quito. GJ. 1 escudo. (Fr. 2) (Kr. 15). Leve hojita. Brillo original. Escasa. AU. 3,33 g. EBC-. Description
ebc- Grade
450 EUR Starting
700 EUR Estimate
1100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1440 Numistats ref: 599169

Fernando VI Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 495 Aureo-Calicó (2008) 344 References
1759. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (AC. 495). Columnario. Parte de brillo original. Escasa así. 26,90 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
1100 EUR Realized
72 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2059 Numistats ref: 599787

Lotes de conjunto / Lots Category
Colección de 154 fichas de Cooperativas catalanas de diversas épocas, anteriores y posteriores a la Guerra Civil. A examinar. BC/EBC. Description
EBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
1100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2025 Numistats ref: 599753

Gran Bretaña. 1887. Victoria. 2 libras. (Fr. 391) (Kr. 768). Leves golpecitos. AU. 15,97 g. EBC. Description
EBC Grade
800 EUR Starting
1200 EUR Estimate
1051 EUR Realized