Francia. Francisco I (1515-1547). D (Lyon). 1 écu d'or à la croissette. (Fr. 351) (D. 889). En cápsula de la NGC como MS62, nº 4234358-010. Bella. Brillo original. Escasa así. AU. S/C-.
1797. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1637) (Cal.Onza 1028). Hojita. Rayitas. Acuñación floja. Parte de brillo original. 26,97 g. MBC+/EBC-.
1800. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1736) (Cal.Onza 1134) (Restrepo 97-23). Rayas y golpecitos. Precioso color. 26,86 g. MBC+/EBC-.
Francia. 1617. Luis XIII. B (Rouen). 1 écu d'or. (Fr. 398) (Kr. 51). En cápsula de la NGC como MS62, nº 4263308-008. Bella. Brillo original. Escasa así. AU. EBC+.
Francia. 1637. Luis XIII. X (Amiens). 1 écu d'or. (Fr. 398) (Kr. 41.17). En cápsula de la NGC como MS62, nº 4824308-003. Bella. Brillo original. Escasa así. AU. 3,36 g. EBC+.
1626. Felipe IV. Barcelona. 1 trentí. (AC. 1720) (Cru.C.G. 4408c). Estrellas de 6 puntas. Acuñación floja. Ex Áureo 03/03/1999, nº 1478. 7 g. MBC-.
Portugal. 1824. Juan VI. Lisboa. 1 peça (6400 reis). (Fr. 128) (Gomes 18.28). En cápsula de la NGC como MS62+, nº 3998294-011. Muy bella. Brillo original. Escasa así. AU. S/C-.
1640. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 sous. (AC. 59) (Cru.C.G. 4532a) (Cru.Segadors 212b, mismo ejemplar). Felipe IV. Fecha perfecta. Cospel irregular. Preciosa pátina. Rara. 5,80 g. MBC+.
1816. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1873) (Cal.Onza 1360). Sirvió como joya. Ex Áureo & Calicó 22/09/2008, nº 1299. 26,87 g. (MBC/MBC+).