Subasta 397

Date: 2022-10-19

# Items: 1110

Total starting: 503964

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1992 Numistats ref: 599720

Francia. Francisco I (1515-1547). D (Lyon). 1 écu d'or à la croissette. (Fr. 351) (D. 889). En cápsula de la NGC como MS62, nº 4234358-010. Bella. Brillo original. Escasa así. AU. S/C-. Description
S/C- Grade
1000 EUR Starting
1800 EUR Estimate
1200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1050 Numistats ref: 598778

Galba Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).gal.57 RIC 57 References
Monedas romanas / Roman coins Category
(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink 2095 var) (S. 197) (RIC. 57) (ACIP. 4188). Bella. Ex Gorny & Mosch 15/10/2012, nº 597. Rara. 3,38 g. EBC+/EBC. Description
EBC+ Grade
1200 EUR Starting
1800 EUR Estimate
1200 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1643 Numistats ref: 599372

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1637 Aureo-Calicó (2008) 47 References
1797. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1637) (Cal.Onza 1028). Hojita. Rayitas. Acuñación floja. Parte de brillo original. 26,97 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
1100 EUR Starting
1600 EUR Estimate
1200 EUR Realized
34 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1660 Numistats ref: 599389

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1736 Aureo-Calicó (2008) 131 References
1800. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1736) (Cal.Onza 1134) (Restrepo 97-23). Rayas y golpecitos. Precioso color. 26,86 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
1100 EUR Starting
1600 EUR Estimate
1200 EUR Realized
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1996 Numistats ref: 599724

Francia. 1617. Luis XIII. B (Rouen). 1 écu d'or. (Fr. 398) (Kr. 51). En cápsula de la NGC como MS62, nº 4263308-008. Bella. Brillo original. Escasa así. AU. EBC+. Description
EBC+ Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1997 Numistats ref: 599725

Francia. 1637. Luis XIII. X (Amiens). 1 écu d'or. (Fr. 398) (Kr. 41.17). En cápsula de la NGC como MS62, nº 4824308-003. Bella. Brillo original. Escasa así. AU. 3,36 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1358 Numistats ref: 599087

Felipe IV Authority
Trentí Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1720 Aureo-Calicó (2008) 213 References
1626. Felipe IV. Barcelona. 1 trentí. (AC. 1720) (Cru.C.G. 4408c). Estrellas de 6 puntas. Acuñación floja. Ex Áureo 03/03/1999, nº 1478. 7 g. MBC-. Description
MBC- Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1200 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1652 Numistats ref: 599381

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1674 Aureo-Calicó (2008) 80 References
1801. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1674) (Cal.Onza 1064) (Restrepo 98-22). Golpecito en canto. 26,84 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
1000 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1200 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2039 Numistats ref: 599767

Portugal. 1824. Juan VI. Lisboa. 1 peça (6400 reis). (Fr. 128) (Gomes 18.28). En cápsula de la NGC como MS62+, nº 3998294-011. Muy bella. Brillo original. Escasa así. AU. S/C-. Description
S/C- Grade
900 EUR Starting
1400 EUR Estimate
1200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1146 Numistats ref: 598874

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Taifa de Sevilla. AH 438. Abbad al-Motadid. Al Andalus. Dinar. (V. 887) (Prieto 395f). Bella. Ex Áureo 17/12/2002, nº 517. 3,29 g. EBC. Description
EBC Grade
750 EUR Starting
1400 EUR Estimate
1200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1148 Numistats ref: 598876

Almorávides. AH 519. Alí ben Yusuf. Sevilla. Dinar. (V. 1662) (Hazard 218). Bella. Ex Áureo 17/12/2002, nº 539. 4,01 g. EBC. Description
EBC Grade
800 EUR Starting
1400 EUR Estimate
1200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1574 Numistats ref: 599303

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1944 Aureo-Calicó (2008) 39 References
1782. Carlos III. Lima. MI. 8 escudos. (AC. 1944) (Cal.Onza 707). Sirvió como joya. 26,36 g. (MBC). Description
MBC Grade
950 EUR Starting
1200 EUR Estimate
1200 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1944 Numistats ref: 599671

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
Nulles. 5, 25, 50 céntimos y 1 peseta. (AC. 25, 27 a 29). 4 monedas. Raras. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1308 Numistats ref: 599037

1590. Felipe II. Segovia. 4 reales. (AC. 556). Acueducto de 5 arcos y 2 pisos. Valor IIIII por error. Pátina oscura. Rara. 12,94 g. (MBC). Description
MBC Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1033 Numistats ref: 598761

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.77A RIC 77A References
(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1625) (S. 208) (RIC. 77a). Muy bella. 4 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
500 EUR Starting
900 EUR Estimate
1200 EUR Realized
65 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1046 Numistats ref: 598774

(65 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1958 var) (Co. 146) (RIC. 264 var). 24,06 g. EBC-. Description
ebc- Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
1200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1288 Numistats ref: 599017

Juana y Carlos Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 196 Aureo-Calicó (2008) 57 References
s/d. Juana y Carlos. Sevilla. 1 escudo. (AC. 196). 3,23 g. MBC-. Description
MBC- Grade
600 EUR Starting
800 EUR Estimate
1200 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1361 Numistats ref: 599090

Guerra dels Segadors Authority
5 Sous Denomination
Aureo-Calicó (2019) 59 Aureo-Calicó (2008) 90 References
1640. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 sous. (AC. 59) (Cru.C.G. 4532a) (Cru.Segadors 212b, mismo ejemplar). Felipe IV. Fecha perfecta. Cospel irregular. Preciosa pátina. Rara. 5,80 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
1200 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1761 Numistats ref: 599490

Fernando VII Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1873 Aureo-Calicó (2008) 124 References
1816. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1873) (Cal.Onza 1360). Sirvió como joya. Ex Áureo & Calicó 22/09/2008, nº 1299. 26,87 g. (MBC/MBC+). Description
MBC+ Grade
950 EUR Starting
1300 EUR Estimate
1186 EUR Realized
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1054 Numistats ref: 598782

Vespasian Authority
Denarius Denomination
RIC ric.2_1(2).ves.1302 RIC 1302 References
(70 d.C.). Vespasiano, Tito y Domiciano. Tarraco. Denario. (Spink 2399) (S. 5) (RIC. 1302) (ACIP. 4272). Punzonadas en anverso. Ex Hirsch 02/05/2012, nº 721. Rara. 3,38 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
1000 EUR Starting
1400 EUR Estimate
1150 EUR Realized
5 Past auctions