Subasta 397

Date: 2022-10-19

# Items: 1110

Total starting: 503964

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1217 Numistats ref: 598946

Ferran II Authority
2 Principats Denomination
Cru.V.S. 1128 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Doble Principat. (Cru.V.S. 1128) (Cru.C.G. 3059b) (AC. 127). Atractiva. Muy rara. 6,96 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
14000 EUR Starting
18000 EUR Estimate
15000 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1578 Numistats ref: 599307

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1995 Aureo-Calicó (2008) 84 References
1769. Carlos III. México. MF. 8 escudos. (AC. 1995) (Cal.Onza 756). Tipo "cara de rata". Muy bella. Brillo original. Muy rara, sólo hemos tenido seis ejemplares. 26,97 g. EBC-. Description
ebc- Grade
4000 EUR Starting
7000 EUR Estimate
10000 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1572 Numistats ref: 599301

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1915 Aureo-Calicó (2008) 10 References
1762. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 1915) (Cal.Onza 674). Primer busto. Insignificantes hojitas. Muy bella. Preciosa pátina. Parte de brillo original. Rara y más así. 26,95 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
4000 EUR Starting
7000 EUR Estimate
9000 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1576 Numistats ref: 599305

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1980 Aureo-Calicó (2008) 72 References
1761. Carlos III. México. MM. 8 escudos. (AC. 1980) (Cal.Onza 743). Primer busto. Toisón sobre el pecho. Leves marquitas. Parte de brillo original. Muy rara. 26,94 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
4000 EUR Starting
7000 EUR Estimate
8000 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1577 Numistats ref: 599306

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1982 Aureo-Calicó (2008) 74 References
1763. Carlos III. México. MM. 8 escudos. (AC. 1982) (Cal.Onza 745). Tipo "cara de rata". Mínimas marquitas. Bella. Parte de brillo original. Rara así. 26,99 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
4000 EUR Starting
7000 EUR Estimate
8000 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1416 Numistats ref: 599145

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2129 Aureo-Calicó (2008) 30 References
1718. Felipe V. Lima. M. 8 escudos. (AC. 2129) (Cal.Onza 259 var) (Tauler 259 var). Estuvo engarzada pero no fue usada como joya. 26,89 g. (EBC-). Description
ebc- Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
8000 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1987 Numistats ref: 599714

* Francia. Bearn. Francisco Febo (1479-1483). 1 escudo de oro. (Fr. 69) (D. 1262). Ex Áureo & Calicó 30/10/2012, nº 1738. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Muy rara. AU. 3,34 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
6000 EUR Starting
8000 EUR Estimate
7900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1315 Numistats ref: 599044

s/d. Felipe II. Valencia. 4 coronas o escudos. (AC. 775) (Cru.C.G. 4259 var). Estuvo encapsulada por la NGC como MS62, nº 5787427-001. Bella. Muy rara. 13,42 g. EBC. Description
EBC Grade
4000 EUR Starting
7000 EUR Estimate
7500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1979 Numistats ref: 599706

Estados Unidos. 1798. 1 dólar. (Kr. 32). En cápsula de la PCGS como AU55 nº 6873.55/33795000. Ex Stack's Bowers & Ponterio 09/08/2016, nº 3162. Rarísima. AG. EBC-. Description
ebc- Grade
5000 EUR Starting
8000 EUR Estimate
7000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2032 Numistats ref: 599760

Panamá. 1947. 150 balboas. (Fr. falta) (Kr. falta). Leve defecto de acuñación en canto. Reacuñación de la década de los 70. Muy rara. AU. 45,13 g. S/C-. Description
S/C- Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
6900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1424 Numistats ref: 599153

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2267 Aureo-Calicó (2008) 158 References
1701. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (AC. 2267) (Cal.Onza 464). Tipo "cruz". 8-M-S-8. Leve hojita en anverso. Precioso color. Rara así. 26,87 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
6750 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1573 Numistats ref: 599302

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1919 Aureo-Calicó (2008) 14 References
1766. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 1919) (Cal.Onza 680). Primer tipo "cara de rata". Golpecitos. Precioso color. Brillo original. 27,03 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
6500 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1417 Numistats ref: 599146

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2139 Aureo-Calicó (2008) 40 References
1727. Felipe V. Lima. M. 8 escudos. (AC. 2139) (Cal.Onza 285 var) (Tauler 285 var). Doble fecha, una parcial. Rara, sólo hemos tenido cuatro ejemplares. 26,96 g. MBC. Description
MBC Grade
2800 EUR Starting
4000 EUR Estimate
6200 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1418 Numistats ref: 599147

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2232 Aureo-Calicó (2008) 125 References
1734. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (AC. 2232) (Cal.Onza 426). Rayitas. Precioso color. Parte de brillo original. 26,92 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
6000 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1425 Numistats ref: 599154

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2298 Aureo-Calicó (2008) 189 References
1726. Felipe V. Sevilla. J. 8 escudos. (AC. 2298) (Cal.Onza 521). Tipo "cruz". Valor, ceca y ensayador en la leyenda de reverso. Bonito color. Estuvo engarzada, pero no sirvió como joya. Muy rara, sólo hemos tenido seis ejemplares. 26,75 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
5700 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1423 Numistats ref: 599152

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2250 Aureo-Calicó (2008) 141 References
1745. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (AC. 2250) (Cal.Onza 443). Rara. 26,99 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
5500 EUR Realized
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1473 Numistats ref: 599202

Fernando VI Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 793 Aureo-Calicó (2008) 45 References
1757. Fernando VI. México. MM. 8 escudos. (AC. 793) (Cal.Onza 608). Leves marquitas. Brillo original. 27 g. EBC-. Description
ebc- Grade
2000 EUR Starting
3500 EUR Estimate
5000 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1024 Numistats ref: 598752

Julius Caesar Authority
Aureus Denomination
Crawford 466/1 References
Monedas romanas / Roman coins Category
(46 a.C.). Julio César. Áureo. (Spink 1395) (Co. 2) (Craw. 466/1) (Calicó 37c). Pequeña incisión en canto. 7,91 g. MBC. Description
MBC Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
4600 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1426 Numistats ref: 599155

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2307 Aureo-Calicó (2008) 198 References
1732. Felipe V. Sevilla. PA. 8 escudos. (AC. 2307) (Cal.Onza 530). Leves marquitas. Precioso color. Rara. 26,95 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
4400 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1422 Numistats ref: 599151

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2247 Aureo-Calicó (2008) 139 References
1743. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (AC. 2247) (Cal.Onza 441). Leves golpecitos. Parte de brillo original. Atractiva. Rara. 26,99 g. EBC-. Description
ebc- Grade
2200 EUR Starting
4000 EUR Estimate
4200 EUR Realized
23 Past auctions