1769. Carlos III. México. MF. 8 escudos. (AC. 1995) (Cal.Onza 756). Tipo "cara de rata". Muy bella. Brillo original. Muy rara, sólo hemos tenido seis ejemplares. 26,97 g. EBC-.
1762. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 1915) (Cal.Onza 674). Primer busto. Insignificantes hojitas. Muy bella. Preciosa pátina. Parte de brillo original. Rara y más así. 26,95 g. EBC/EBC+.
1761. Carlos III. México. MM. 8 escudos. (AC. 1980) (Cal.Onza 743). Primer busto. Toisón sobre el pecho. Leves marquitas. Parte de brillo original. Muy rara. 26,94 g. MBC+.
1763. Carlos III. México. MM. 8 escudos. (AC. 1982) (Cal.Onza 745). Tipo "cara de rata". Mínimas marquitas. Bella. Parte de brillo original. Rara así. 26,99 g. EBC-/EBC.
1718. Felipe V. Lima. M. 8 escudos. (AC. 2129) (Cal.Onza 259 var) (Tauler 259 var). Estuvo engarzada pero no fue usada como joya. 26,89 g. (EBC-).
Panamá. 1947. 150 balboas. (Fr. falta) (Kr. falta). Leve defecto de acuñación en canto. Reacuñación de la década de los 70. Muy rara. AU. 45,13 g. S/C-.
1701. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (AC. 2267) (Cal.Onza 464). Tipo "cruz". 8-M-S-8. Leve hojita en anverso. Precioso color. Rara así. 26,87 g. MBC+/EBC-.
1766. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 1919) (Cal.Onza 680). Primer tipo "cara de rata". Golpecitos. Precioso color. Brillo original. 27,03 g. EBC/EBC+.
1727. Felipe V. Lima. M. 8 escudos. (AC. 2139) (Cal.Onza 285 var) (Tauler 285 var). Doble fecha, una parcial. Rara, sólo hemos tenido cuatro ejemplares. 26,96 g. MBC.
1726. Felipe V. Sevilla. J. 8 escudos. (AC. 2298) (Cal.Onza 521). Tipo "cruz". Valor, ceca y ensayador en la leyenda de reverso. Bonito color. Estuvo engarzada, pero no sirvió como joya. Muy rara, sólo hemos tenido seis ejemplares. 26,75 g. (MBC+).
1743. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (AC. 2247) (Cal.Onza 441). Leves golpecitos. Parte de brillo original. Atractiva. Rara. 26,99 g. EBC-.