Subasta 397

Date: 2022-10-19

# Items: 1110

Total starting: 503964

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1016 Numistats ref: 598744

C. Memmius Authority
Denarius Denomination
Crawford 427/1 References
Monedas romanas / Roman coins Category
(hacia 56 a.C.). Gens Memmia. Denario. (Bab. 10) (Craw. 427/1). 3,42 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
95 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1140 Numistats ref: 598868

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Califato. AH 389. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 542) (Fro. anv. 39, rev. 48). Esta variante con ceca no se trata de un error puntual, puesto que existen varios cuños diferentes, el presente ejemplar tiene unos adornos totalmente distintos a la impronta de Vives. Ex Áureo 17/12/2002, nº 501. Rara. 3,26 g. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1869 Numistats ref: 599598

Alfonso XII Authority
5 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 4 Aureo-Calicó (2008) 71 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1877. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. (AC. 4). Bella. Escasa así. 4,95 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
75 EUR Starting
120 EUR Estimate
95 EUR Realized
67 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1705 Numistats ref: 599434

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 823 Aureo-Calicó (2008) 911 References
1812. Fernando VII. Madrid. IJ. 2 reales. (AC. 823). Busto desnudo. Parte de brillo original. Escasa. 5,78 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
95 EUR Realized
31 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1177 Numistats ref: 598905

Jaume I Authority
Òbol de tern Denomination
Cru.V.S. 309 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Òbol de tern. (Cru.V.S. 309) (Cru.C.G. 2121). Bella. Ex Áureo 20/10/1999, nº 1333. Rara así. 0,49 g. EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
95 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1793 Numistats ref: 599522

Isabel II Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 453 Aureo-Calicó (2008) 295 References
1848. Isabel II. Madrid. CL. 4 reales. (AC. 453). Golpecitos. Ex Áureo 17/12/2002, nº 1977. Rara así. 5,29 g. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
95 EUR Realized
47 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2077 Numistats ref: 599805

Billetes / Bank notes Category
Estados Confederados de América. Richmond. 1864. 10 dólares. (Grover C. Criswell 540) (Pick 68). 17 de febrero, M.T. Hunter. Serie C. Certificado por la PMG como Choice Uncirculated 63. Escaso. S/C-. Description
S/C- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2079 Numistats ref: 599807

Estados Confederados de América. South Carolina. 1863. 25 centavos. 1 de febrero. Escaso así. S/C-. Description
S/C- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1345 Numistats ref: 599074

1653. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (AC. 667) (Cru.C.G. 4414f). 2,55 g. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1870 Numistats ref: 599599

Alfonso XII Authority
5 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 5 Aureo-Calicó (2008) 72 References
1878. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. (AC. 5). Pequeño vano en campo de anverso. Bella. Escasa así. 5 g. S/C-. Description
S/C- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
95 EUR Realized
59 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2018 Numistats ref: 599746

Gran Bretaña. 1799. Jorge III. 1/2 penique. (Kr. 647). Bella. Escasa así. CU. 12,26 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
180 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1319 Numistats ref: 599048

Felipe III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 443 Aureo-Calicó (2008) 586 References
16(12). Felipe III. Zaragoza. 1/2 real. (AC. 443). Escasa. 1,58 g. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
100 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1087 Numistats ref: 598815

Maximinus Thrax Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.max RIC 23 References
(236-238 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8318) (S. 107) (RIC. 23). Bella. 3,15 g. S/C-/EBC+. Description
EBC+ Grade
70 EUR Starting
120 EUR Estimate
100 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1776 Numistats ref: 599505

Isabel II Authority
1/2 Céntimo de Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 205 Aureo-Calicó (2008) 674 References
1868. Isabel II. Jubia. OM. 1/2 céntimo de escudo. (AC. 205). Brillo original. Ex Colección O' Donnell, Áureo 19/11/2003, nº 116. Rara así. 1,21 g. S/C. Description
S/C Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
100 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1304 Numistats ref: 599033

1566. Felipe II. Hasselt. 1/5 de escudo felipe. (Vti. 895) (Vanhoudt 273.HS). Escasa. 6,77 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1343 Numistats ref: 599072

1636. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (AC. 661) (Cru.C.G. 4414d). Atractiva. Precioso color. Ex Áureo 01/03/2000, nº 1477. Escasa. 2,71 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1388 Numistats ref: 599117

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 671 Aureo-Calicó (2008) 1162 References
1721. Felipe V. Cuenca. JJ. 2 reales. (AC. 671). Rayitas. 5,44 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
125 EUR Estimate
105 EUR Realized
36 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1178 Numistats ref: 598906

Jaume I Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 316 References
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316) (Cru.C.G. 2129). Segunda emisión. Bella. Ex Áureo 10/03/2005, nº 1044, como lote. Escasa así. 0,89 g. EBC. Description
EBC Grade
45 EUR Starting
75 EUR Estimate
110 EUR Realized
109 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1677 Numistats ref: 599406

Catalunya Napoleónica Authority
2 Cuartos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 11 References
1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 cuartos. (AC. 11). Golpecitos. Rara. 4,29 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
90 EUR Estimate
110 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1919 Numistats ref: 599646

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 92 Aureo-Calicó (2008) 13 References
1888*1888. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (AC. 92). Atractiva. 24,97 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
110 EUR Realized
188 Past auctions