Subasta 397

Date: 2022-10-19

# Items: 1110

Total starting: 503964

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1478 Numistats ref: 599207

Carlos III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 209 Aureo-Calicó (2008) 1774 References
1782. Carlos III. México. FF. 1/2 real. (AC. 209). Rayita. Bellísima pátina. Ex Áureo 17/10/2001, nº 1258. 1,76 g. EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
65 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1766 Numistats ref: 599495

Isabel II Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 116 Aureo-Calicó (2008) 487 References
1849. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (AC. 116). Bella. Ex Áureo 23/01/2002, nº 1431. Escasa así. 9,62 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
65 EUR Realized
37 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1316 Numistats ref: 599045

Felipe III Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 266 Aureo-Calicó (2008) 821 Aureo-Calicó (2008) 822 References
1617. Felipe III. Segovia. 4 maravedís. (AC. 266). Acueducto de 3 arcos. Buen ejemplar. Ex Colección de Cobres, Áureo 22/10/2003, nº 552. Escasa así. 3,25 g. EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
70 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1477 Numistats ref: 599206

Carlos III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 180 Aureo-Calicó (2008) 1752 References
1763. Carlos III. México. M. 1/2 real. (AC. 180). Columnario. Rayita. Bonito color. Ex Áureo 20/09/2001, nº 1451. 1,72 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
70 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1141 Numistats ref: 598869

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Califato. AH 391. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 567) (Fro. 178). Ex Áureo 17/12/2002, nº 3221. Rara. 2,95 g. EBC-. Description
ebc- Grade
45 EUR Starting
80 EUR Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1695 Numistats ref: 599424

Fernando VII Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 369 Aureo-Calicó (2008) 1320 References
1815. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 real. (AC. 369). 1,54 g. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
70 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1912 Numistats ref: 599639

Alfonso XIII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 59 Aureo-Calicó (2008) 44 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1900*1900. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (AC. 59). Bella. Brillo original. 5,01 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
70 EUR Realized
164 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1769 Numistats ref: 599498

Isabel II Authority
1/2 Décima de Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 139 Aureo-Calicó (2008) 585 References
1852. Isabel II. Segovia. 1/2 décima de real. (AC. 139). Leves marquitas. Bella. Ex Áureo 20/10/1999, nº 2092. Escasa. 1,93 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
70 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1015 Numistats ref: 598743

L. Farsuleius Mensor Authority
Denarius Denomination
Crawford 392/1b References
Monedas romanas / Roman coins Category
(hacia 75 a.C.). Gens Farsuleia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 392/1b). Raspadura en anverso. 3,86 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
75 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1266 Numistats ref: 598995

Monedas medievales / Medieval coins Category
Francia. 1604. Enrique IV. Morlaas. 1/4 d'écu de Bearn. (D. 1240 var). AG. 9,19 g. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1592 Numistats ref: 599321

Carlos IV Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 294 Aureo-Calicó (2008) 1302 References
1807. Carlos IV. México. TH. 1/2 real. (AC. 294). Bella. Ex Áureo 07/03/2001, nº 1724. 1,70 g. EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1387 Numistats ref: 599116

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 650 Aureo-Calicó (2008) 1714 References
1728. Felipe V. Sevilla. P. 1 real. (AC. 650). Leves manchitas. 2,95 g. EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1293 Numistats ref: 599022

1548. Carlos I. Besançon. 1 carlos. (Vti. falta). Bella. 1,23 g. EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1300 Numistats ref: 599029

s/d. Felipe II. Cuenca. 1 cuarto. (AC. 71). Ex Áureo 20/04/2005, nº 2559. Rara así. 1,06 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1882 Numistats ref: 599611

Alfonso XII Authority
2 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 32 Aureo-Calicó (2008) 51 References
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (AC. 32). Atractiva. Parte de brillo original. 9,94 g. EBC/EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
75 EUR Realized
98 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1341 Numistats ref: 599070

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 511 Aureo-Calicó (2008) 1674 References
1664. Felipe IV. Valladolid. M. 16 maravedís. (AC. 511). Atractiva. Ex Áureo 20/09/2001, nº 1243. 3,80 g. EBC-. Description
ebc- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
80 EUR Realized
39 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1380 Numistats ref: 599109

Felipe V Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 54 Aureo-Calicó (2008) 1942 References
1720. Felipe V. Barcelona. 2 maravedís. (AC. 54). Atractiva. Escasa así. 3,85 g. EBC-. Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
80 EUR Realized
31 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1176 Numistats ref: 598904

Jaume I Authority
Diner de doblenc Denomination
Cru.V.S. 304 References
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de doblenc. (Cru.V.S. 304) (Cru.C.G. 2118). Buen ejemplar. Ex Áureo 22/09/1997, nº 442. 0,60 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
80 EUR Realized
59 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1693 Numistats ref: 599422

Fernando VII Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 133 Aureo-Calicó (2008) 1586 References
1819. Fernando VII. Jubia. 2 maravedís. (AC. 133). Dos rayas del cuño, pero muy bella. Ex Colección Canarias, Áureo 03/04/2001, nº 356. Escasa así. 2,73 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
80 EUR Realized
30 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1390 Numistats ref: 599119

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 954 Aureo-Calicó (2008) 1399 References
1721. Felipe V. Segovia. F. 2 reales. (AC. 954). Leves impurezas. 5,77 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
80 EUR Realized
31 Past auctions