1793. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (AC. 1592) (Cal.Onza 983). Golpe en canto. Bonito color. Ex Colección Moratín, Áureo 16/12/1999, nº 1681. Muy escasa. 27,01 g. MBC+.
1787. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 2056) (Cal.Onza 823) (Restrepo 73-40 a). EL 8 de la fecha acuñado dos veces. Golpecitos en canto. Parte de brillo original. 26,93 g. EBC-.
1777. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 2045) (Cal.Onza 808) (Restrepo 73-20). Atractiva. Parte de brillo original. 26,95 g. MBC+/EBC-.
1794. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1633) (Cal.Onza 1024). Cospel ligeramente irregular. Acuñación algo floja. Gran parte del brillo original. 26,93 g. EBC-.
1791. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1719) (Cal.Onza 1118) (Restrepo 97-2a). Primer año de busto propio. Punto delante de AUSPICE. Sin punto entre los ensayadores. Golpecitos. Bonito color. 26,90 g. MBC+/EBC-.
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer I (1035-1076). Barcelona. Mancús. (Cru.V.S. 25) (Cru.C.G. 1825). Imitación de los dinares de yahya al-Mutalí de Ceuta, con leyendas degeneradas. Buen ejemplar. Ex Áureo Selección 2005, nº 33. Rara y más así. 2,48 g. EBC-.
Juan sólo (1441-1479). Navarra. Gros. (Cru.V.S. 269.1) (Cru.C.G. 2962h) (R.Ros 3.17.8 var. 3). Cospel algo faltado. Alabeada. Rarísima, de esta variante no hemos tenido ningún ejemplar. 2,85 g. (MBC+).
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (AC. 720). y entre los bustos. Sin el nombre de los reyes. Muy rara, sólo hemos tenido otros cinco ejemplares. 6,64 g. MBC.