Subasta 397

Date: 2022-10-19

# Items: 1110

Total starting: 503964

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1594 Numistats ref: 599323

Carlos IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 615 Aureo-Calicó (2008) 977 References
1806. Carlos IV. Madrid. FA. 2 reales. (AC. 615). Leves rayitas de acuñación. Parte de brillo original. Ex Colección Moratín, Áureo 16/12/1999, nº 1322. 6,05 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
55 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1368 Numistats ref: 599097

1674. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (AC. 198). D invertida. Con punto entre HISP y REX. Ex Áureo 16/12/2004, nº 662. 2,26 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
45 EUR Starting
75 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1698 Numistats ref: 599427

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 723 Aureo-Calicó (2008) 834 References
1810. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 reales. (AC. 723). Marca de ceca pequeña. Parte de brillo original. 5,83 g. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
60 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1340 Numistats ref: 599069

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 507 Aureo-Calicó (2008) 1635 References
1664. Felipe IV. Trujillo. M. 16 maravedís. (AC. 507). Buen ejemplar. Ex Colección de Cobres, Áureo 22/10/2003, nº 766. Escasa y más así. 4,66 g. EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
60 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1700 Numistats ref: 599429

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 727 Aureo-Calicó (2008) 838 References
1812. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 reales. (AC. 727). Golpecito. Parte de brillo original. 5,85 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
45 EUR Starting
70 EUR Estimate
60 EUR Realized
53 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1702 Numistats ref: 599431

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 765 Aureo-Calicó (2008) 857 References
1811. Fernando VII. Catalunya (Tarragona o Mallorca). SF. 2 reales. (AC. 765). Punto entre los ensayadores. Leves impurezas. Parte de brillo original. 5,97 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
60 EUR Realized
60 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1480 Numistats ref: 599209

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 670 Aureo-Calicó (2008) 1348 References
1781. Carlos III. México. FF. 2 reales. (AC. 670). Buen ejemplar. Ex Áureo 24/01/2001, nº 982. 6,73 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
60 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1703 Numistats ref: 599432

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 766 Aureo-Calicó (2008) 858 References
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 reales. (AC. 766). Busto laureado. Punto entre los ensayadores. Leves impurezas. Parte de brillo original. 5,68 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
60 EUR Realized
74 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1158 Numistats ref: 598886

Ramón Berenguer IV Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 33 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer IV (1131-1162). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 33) (Cru.C.G. 1846). 0,73 g. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized
39 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1228 Numistats ref: 598957

Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 5.5). Bella. 1,08 g. EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2085 Numistats ref: 599813

Billetes / Bank notes Category
Estados Unidos. Ann Arber, Michigan. 1854. Bank of Washtenarc. 5 dólares. 1 de mayo. Esquinas algo rozadas. EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1328 Numistats ref: 599057

Felipe IV Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 130 Aureo-Calicó (2008) 1348 References
1663. Felipe IV. Cuenca. CA. 2 maravedís. (AC. 130). Una sola P en el nombre del rey. Bella. Ex Áureo 05/02/2003, nº 875. Rara. 0,5 g. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized
48 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1593 Numistats ref: 599322

Carlos IV Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 319 Aureo-Calicó (2008) 1325 References
1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 1/2 real. (AC. 319). Leves rayitas. Bonita pátina. Escasa así. 1,74 g. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1911 Numistats ref: 599638

Alfonso XIII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 57 Aureo-Calicó (2008) 42 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 1 peseta. (AC. 57). Bella. Brillo original. 4,87 g. S/C-. Description
S/C- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
65 EUR Realized
133 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1171 Numistats ref: 598899

Alfons Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 296 References
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 296) (Cru.C.G. 2100). Bella. Ex Áureo 01/02/2006, nº 377. Escasa así. 0,82 g. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
65 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1138 Numistats ref: 598866

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Emirato Independiente. AH 221. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 159) (Fro. 1). Ex Áureo 17/12/2002, nº 489. Esta variante sin marcas en anverso es muy rara. 2,68 g. EBC. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
80 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1668 Numistats ref: 599397

José Napoleón Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 18 References
1812. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (AC. 18). Parte de brillo original. 5,83 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
65 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1692 Numistats ref: 599421

1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). 1 ochavo. (AC. 3). El 3 de la fecha curvo. Acuñación del escudo algo empastada. Bella. Escasa así. 1,57 g EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
90 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1385 Numistats ref: 599114

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 623 Aureo-Calicó (2008) 1690 References
1721. Felipe V. Segovia. F. 1 real. (AC. 623). R sobre ceca. Golpecito. Atractiva. Ex Áureo 17/10/2001, nº 1111. 3,34 g. EBC-. Description
ebc- Grade
45 EUR Starting
90 EUR Estimate
65 EUR Realized
33 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1199 Numistats ref: 598927

Jaume II Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 544 References
Jaume II de Mallorca (1276-1285 / 1298-1311). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 544) (Cru.C.G. 2509). A góticas. Atractiva. Escasa así. 1,15 g. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
65 EUR Realized
15 Past auctions