1804. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1774) (Cal.Onza 1176). Punto delante de AUSPICE. Hojitas. Precioso color. 27,06 g. MBC/MBC+.
1786. Carlos III. Lima. MI. 8 escudos. (AC. 1949) (Cal.Onza 712). Contramarca particular. Acuñación floja. Parte de brillo original. 26,80 g. MBC/MBC+.
1773. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2147) (Cal.Onza 922). Con punto delante de AUSPICE. Golpecitos. Parte de brillo original. 26,98 g. MBC+.
1791. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (AC. 1590) (Cal.Onza 981). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Rayitas. Bonito color. Escasa. 27,03 g. MBC-/MBC.
1795. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1727) (Cal.Onza 1126) (Restrepo 97-12). Golpecitos. Pátina de monetario. 26,94 g. MBC/MBC+.
Francia. Luis XI (1461-1483). 1 écu d'or à la couronne. (Fr. 312) (D. 539). En cápsula de la NGC como MS62, nº 4494522-007. Bella. Escasa así. AU. 3,35 g. EBC+.
(1746-1748). Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. S. 2 escudos. (AC. tipo 101) (Restrepo M94-2). Leones y castilllos. Sirvió como joya. 6,49 g. (MBC-).
1787. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2122) (Cal.Onza 893) (Restrepo 72-33a). Sin punto entre los ensayadores. Ligeramente alabeada. Parte de brillo original. 26,97 g. (MBC/MBC+).
1816. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (AC. 1763) (Cal.Onza 1225) Punto después de DEO. Mínimas hojitas en reverso. Pátina de monetario. MBC+.