Subasta 397

Fecha: 2022-10-19

# Objetos: 1110

Total salida: 503964

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1988A Numistats ref: 599716

Monedas extranjeras / World coins Categoria
Francia. Carlos VII (1422-1461). 1 écu d'or. (Fr. 306) (D. 543). En cápsula de la NGC como MS63, nº 4625133-020. Muy bella. Precioso color. Ex Colección F. P. Briand. Escasa así. AU. 3,92 g. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1990 Numistats ref: 599718

Francia. Carlos VIII (1483-1498). 1 écu d'or au soleil. (Fr. 318) (D. 575a). En cápsula de la NGC como MS62, nº 4446223-006. Bella. Precioso color. Escasa así. AU. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1750 Numistats ref: 599479

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1765 Aureo-Calicó (2008) 24 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1818. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (AC. 1765) (Cal.Onza 1227). Hojitas. Atractivo color. Parte de brillo original. 26,86 g. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
1100 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1300 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2041 Numistats ref: 599769

Portugal. 1888. Luis I. 10000 reis. (Fr. 152) (Gomes 17.15). En cápsula de la NGC como MS63, nº 2779252-002. Bella. Brillo original. Escasa así. AU. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1646 Numistats ref: 599375

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1641 Aureo-Calicó (2008) 52 Referencias
1800. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1641) (Cal.Onza 1033). Acuñación floja. 26,96 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
1000 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1300 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1665 Numistats ref: 599394

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1768 Aureo-Calicó (2008) 161 Referencias
1800. Carlos IV. Santiago. AJ. 8 escudos. (AC. 1768) (Cal.Onza 1167). Rayitas. 24,78 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
1000 EUR Salida
1400 EUR Estimado
1300 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1205 Numistats ref: 598933

Alfons IV Autoridad
Florí Denominación
Cru.V.S. 813.1 Referencias
Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 813.1) (Cru.Comas 94 var.2) (Cru.C.G. 2836b). Marcas: corona y marco-cardo. Punto entre los pies del santo. La primera del anverso rectificada sobre otra . Bella. Ex Áureo Selección 2003, nº 24. Rara y más así. 3,23 g. EBC/EBC-. Descripción
ebc- Conservación
750 EUR Salida
1300 EUR Estimado
1300 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1649 Numistats ref: 599378

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1656 Aureo-Calicó (2008) 65 Referencias
1808. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (AC. 1656) (Cal.Onza 1047). Sirvió como joya. Ex Áureo & Calicó 22/09/2008, nº1104. 26,99 g. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
950 EUR Salida
1300 EUR Estimado
1300 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1585 Numistats ref: 599314

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2100 Aureo-Calicó (2008) 177 Referencias
1774. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2100) (Cal.Onza 869) (Restrepo 72-8). Resto de soldadura en canto. 26,91 g. (MBC-). Descripción
MBC- Conservación
950 EUR Salida
1200 EUR Estimado
1300 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1631 Numistats ref: 599360

Carlos IV Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1444 Aureo-Calicó (2008) 459 Referencias
1807. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (AC. 1444). En cápsula de la NGC como MS64, nº 3600827-002. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-/S/C. Descripción
S/C- Conservación
700 EUR Salida
1100 EUR Estimado
1300 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1514 Numistats ref: 599243

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1228 Aureo-Calicó (2008) 1032 Referencias
1762. Carlos III. Sevilla. JV. 8 reales. (AC. 1228). Atractiva pátina. Buen ejemplar. Rara. 26,62 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
1300 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2004 Numistats ref: 599732

Francia. 1809. Napoleón. A (París). 20 francos. (Fr. 511) (Kr. 695.1). En cápsula de la NGC como MS62, nº 4463237-023. Bella. Brillo original. Rara así. AU. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
500 EUR Salida
900 EUR Estimado
1300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1980 Numistats ref: 599707

Estados Unidos. 1901. S (San Francisco). 10 dólares. (Fr. 160) (Kr. 102). En cápsula de la PCGS como MS63, nº 8749.63/44092529. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. AU. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
600 EUR Salida
800 EUR Estimado
1300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1284 Numistats ref: 599013

s/d (1499-1506). Felipe el Hermoso. Dordrecht. 1 florín de San Felipe. (Vanhoudt 146.DO) (Delmonte 756). Ligero doblez. Rara. 3,32 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
400 EUR Salida
550 EUR Estimado
1300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1852 Numistats ref: 599581

Isabel II Autoridad
4 Pesos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 856 Aureo-Calicó (2008) 127 Referencias
1863. Isabel II. Manila. 4 pesos. (AC. 856). Golpecitos. Bella. Brillo original. Ex Áureo 02/07/2002, nº 653. 6,78 g. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
1300 EUR Realizado
33 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1289 Numistats ref: 599018

Juana y Carlos Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 198 Aureo-Calicó (2008) 56 Referencias
s/d (antes de 1550). Juana y Carlos. Sevilla. . 1 escudo. (AC. 198). Acuñación floja en pequeñas zonas. 3,38 g. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
600 EUR Salida
800 EUR Estimado
1250 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1011 Numistats ref: 598739

Monedas griegas / Greek coins Categoria
Reinos de Bactria e Indogriegos. Eucrátides (171-145 a.C.). Tetradracma. (S. 7570 var) (CNG. XII, 131). Muy bella. 16,85 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
500 EUR Salida
750 EUR Estimado
1250 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1961 Numistats ref: 599688

Colombia. 1836. Popayán. UR. 8 escudos. (Fr. 68) (Kr. 82.2) (Cal.Onza 1745). AU. 26,95 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
1000 EUR Salida
1400 EUR Estimado
1201 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1586 Numistats ref: 599315

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2116 Aureo-Calicó (2008) 192 Referencias
1783. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2116) (Cal.Onza 886) (Restrepo 72-26). 26,93 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
1000 EUR Salida
1400 EUR Estimado
1201 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1998 Numistats ref: 599726

Francia. 1726. Luis XV. G (Poitiers). 1/2 luis de oro. (Fr. 462) (Kr. 488.5). En cápsula de la PCGS como MS61, nº 489092.61/37694585. Bella. Brillo original. Escasa así. AU. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1200 EUR Realizado