Subasta 397

Fecha: 2022-10-19

# Objetos: 1110

Total salida: 503964

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1949 Numistats ref: 599676

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1969. Franco. (AC. 158). Tira de la FNMT con las 100 pesetas de palo recto. Ex Áureo 17/12/1996, nº 1005. Rara. Proof. Descripción
1200 EUR Salida
1800 EUR Estimado
1500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1751 Numistats ref: 599480

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1782 Aureo-Calicó (2008) 44 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1809. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (AC. 1782) (Cal.Onza 1252). Busto imaginario. Atractiva. Escasa. 26,99 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
1200 EUR Salida
1800 EUR Estimado
1500 EUR Realizado
57 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1581 Numistats ref: 599310

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2045 Aureo-Calicó (2008) 130 Referencias
1777. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 2045) (Cal.Onza 808) (Restrepo 73-20). Atractiva. Parte de brillo original. 26,95 g. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
1200 EUR Salida
1800 EUR Estimado
1500 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1638 Numistats ref: 599367

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1598 Aureo-Calicó (2008) 16 Referencias
1798. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (AC. 1598) (Cal.Onza 992). Hoja en reverso. 26,84 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
1200 EUR Salida
1800 EUR Estimado
1500 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1642 Numistats ref: 599371

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1633 Aureo-Calicó (2008) 43 Referencias
1794. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1633) (Cal.Onza 1024). Cospel ligeramente irregular. Acuñación algo floja. Gran parte del brillo original. 26,93 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
1200 EUR Salida
1800 EUR Estimado
1500 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1658 Numistats ref: 599387

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1719 Aureo-Calicó (2008) 120 Referencias
1791. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1719) (Cal.Onza 1118) (Restrepo 97-2a). Primer año de busto propio. Punto delante de AUSPICE. Sin punto entre los ensayadores. Golpecitos. Bonito color. 26,90 g. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
1200 EUR Salida
1800 EUR Estimado
1500 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1583 Numistats ref: 599312

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2056 Aureo-Calicó (2008) 140 Referencias
1787. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 2056) (Cal.Onza 823) (Restrepo 73-40 a). EL 8 de la fecha acuñado dos veces. Golpecitos en canto. Parte de brillo original. 26,93 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
1200 EUR Salida
1700 EUR Estimado
1500 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1755 Numistats ref: 599484

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1825 Aureo-Calicó (2008) 83 Referencias
1820. Fernando VII. Popayán. FM. 8 escudos. (AC. 1825) (Cal.Onza 1302) (Restrepo 128-35a). 26,98 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
1100 EUR Salida
1600 EUR Estimado
1500 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1641 Numistats ref: 599370

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1630 Aureo-Calicó (2008) 39 Referencias
1791. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1630) (Cal.Onza 1018). Primer año de busto propio. Acuñación algo floja. 26,87 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
1100 EUR Salida
1600 EUR Estimado
1500 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1988 Numistats ref: 599715

Monedas extranjeras / World coins Categoria
Francia. Carlos VI (1380-1422). 1 écu d'or. (Fr. 291) (D. 369). En cápsula de la NGC como MS63, nº 3479063-002. Bella. Precioso color. Escasa así. AU. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1749 Numistats ref: 599478

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1763 Aureo-Calicó (2008) 22 Referencias
1816. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (AC. 1763) (Cal.Onza 1225) Punto después de DEO. Mínimas hojitas en reverso. Pátina de monetario. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
1000 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1500 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1118 Numistats ref: 598846

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Rodeton (Roses). AR Divisor. (FAB. falta) (ACIP. 128). Cospel levemente faltado. Ex Colección Ramón Muntaner 24/04/2014, nº 11. Rarísima. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1636 Numistats ref: 599365

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1592 Aureo-Calicó (2008) 10 Referencias
1793. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (AC. 1592) (Cal.Onza 983). Golpe en canto. Bonito color. Ex Colección Moratín, Áureo 16/12/1999, nº 1681. Muy escasa. 27,01 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
1000 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1500 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1757 Numistats ref: 599486

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1843 Aureo-Calicó (2008) 99 Referencias
1812. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1843) (Cal.Onza 1321) (Restrepo 127-13). 26,96 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
1000 EUR Salida
1400 EUR Estimado
1500 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1587 Numistats ref: 599316

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2122 Aureo-Calicó (2008) 198 Referencias
1787. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2122) (Cal.Onza 893) (Restrepo 72-33a). Sin punto entre los ensayadores. Ligeramente alabeada. Parte de brillo original. 26,97 g. (MBC/MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
1000 EUR Salida
1400 EUR Estimado
1500 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1560 Numistats ref: 599289

Carlos III Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1663 Aureo-Calicó (2008) 528 Referencias
1785. Carlos III. Potosí. PR. 2 escudos. (AC. 1663). Rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. 6,70 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
1500 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1462 Numistats ref: 599191

(1746-1748). Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. S. 2 escudos. (AC. tipo 101) (Restrepo M94-2). Leones y castilllos. Sirvió como joya. 6,49 g. (MBC-). Descripción
MBC- Conservación
450 EUR Salida
900 EUR Estimado
1500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1647 Numistats ref: 599376

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1646 Aureo-Calicó (2008) 57 Referencias
1803. Carlos IV. México. FT. 8 escudos. (AC. 1646) (Cal.Onza 1038). 26,95 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
1000 EUR Salida
1400 EUR Estimado
1450 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1989 Numistats ref: 599717

Francia. Luis XI (1461-1483). 1 écu d'or à la couronne. (Fr. 312) (D. 539). En cápsula de la NGC como MS62, nº 4494522-007. Bella. Escasa así. AU. 3,35 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
1000 EUR Salida
1800 EUR Estimado
1400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1756 Numistats ref: 599485

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1826 Aureo-Calicó (2008) 88 Referencias
1822. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 escudos. (AC. 1826) (Cal.Onza 1306). Escasa. 26,93 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
1200 EUR Salida
1800 EUR Estimado
1400 EUR Realizado
13 Subastas pasadas