Subasta 397

Fecha: 2022-10-19

# Objetos: 1110

Total salida: 503964

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1590 Numistats ref: 599319

Carlos IV Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 254 Aureo-Calicó (2008) 1269 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1793. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 real. (AC. 254). Buen ejemplar. Ex Colección Moratín, Áureo 16/12/1996, nº 1096. 1,56 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
45 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1595 Numistats ref: 599324

Carlos IV Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 619 Aureo-Calicó (2008) 980 Referencias
1808. Carlos IV. Madrid. AI. 2 reales. (AC. 619). Buen ejemplar. Ex Colección Canarias, Áureo 03/04/2001, nº 226. 5,87 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
45 EUR Realizado
72 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1781 Numistats ref: 599510

Isabel II Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 290 Aureo-Calicó (2008) 407 Referencias
1863. Isabel II. Barcelona. 1 real. (AC. 290). Bella. Brillo original. Escasa así. 1,22 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
45 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1339 Numistats ref: 599068

Felipe IV Autoridad
16 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 477 Aureo-Calicó (2008) 1402 Referencias
1663. Felipe IV. Madrid. Y. 16 maravedís. (AC. 477). Reverso ligeramente descentrado. Ex Áureo 08/05/2001, nº 4662. 4,70 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
45 EUR Realizado
47 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1676 Numistats ref: 599405

Catalunya Napoleónica Autoridad
Cuarto Denominación
Aureo-Calicó (2019) 4 Referencias
1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 cuarto. (AC. 4). Buen ejemplar. 2,09 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
45 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1333 Numistats ref: 599062

Felipe IV Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 377 Aureo-Calicó (2008) 1517 Referencias
1622. Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (AC. 377). Atractiva. Ex Áureo 20/09/2001, nº 1232. 8 g. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
45 EUR Realizado
27 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1321 Numistats ref: 599050

Felipe III Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 562 Aureo-Calicó (2008) 511 Referencias
1610. Felipe III. Valencia. 1 divuitè. (AC. 562). Escasa. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
40 EUR Salida
75 EUR Estimado
40 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1902 Numistats ref: 599629

Alfonso XII Autoridad
20 Centavos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 111 Aureo-Calicó (2008) 92 Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1885. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (AC. 111). Leve hojita. Brillo original. Bella. 5,21 g. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
40 EUR Realizado
65 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1428 Numistats ref: 599157

Fernando VI Autoridad
Maravedí Denominación
Aureo-Calicó (2019) 19 Aureo-Calicó (2008) 717 Referencias
1747. Fernando VI. Segovia. 1 maravedí. (AC. 19). Manchita. 1,17 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
35 EUR Realizado
62 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1784 Numistats ref: 599513

Isabel II Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 320 Aureo-Calicó (2008) 433 Referencias
1852. Isabel II. Sevilla. RD. 1 real. (AC. 320). Segundo busto. Leves marquitas. Escasa así. 1,27 g. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
35 EUR Realizado
33 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1591 Numistats ref: 599320

Carlos IV Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 291 Aureo-Calicó (2008) 1300 Referencias
1805. Carlos IV. México. TH. 1/2 real. (AC. 291). Pequeño defecto de acuñación en canto. Parte de brillo original. Ex Áureo 07/03/2001, nº 1722. 1,64 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
35 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1596 Numistats ref: 599325

Carlos IV Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 620 Aureo-Calicó (2008) 981 Referencias
1808. Carlos IV. Madrid. IG. 2 reales. (AC. 620). Golpecitos y hojita en reverso. Buen ejemplar. Ex Colección Moratín, Áureo 16/12/1999, nº 1326. 5,58 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
35 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1336 Numistats ref: 599065

Felipe IV Autoridad
16 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 445 Referencias
1664. Felipe IV. Córdoba. TM. 16 maravedís. (AC. 445). Ligeramente descentrada. Ex Áureo 20/09/201, nº 1235. 4,20 g. (EBC-). Descripción
ebc- Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
30 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1379 Numistats ref: 599108

Felipe V Autoridad
Maravedí Denominación
Aureo-Calicó (2019) 48 Aureo-Calicó (2008) 2021 Referencias
1719. Felipe V. Valencia. 1 maravedí. (AC. 48). Ex Áureo 25/10/2000, nº 610A. Escasa. 2,04 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
30 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1334 Numistats ref: 599063

Felipe IV Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 389 Aureo-Calicó (2008) 1527 Referencias
1624. Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (AC. 389). Atractiva. 6 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
30 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1335 Numistats ref: 599064

Felipe IV Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 393 Aureo-Calicó (2008) 1531 Referencias
1661. Felipe IV. Segovia. S. 8 maravedís. (AC. 393). Buen ejemplar. Ex Áureo 08/05/2001, nº 4644. 2,13 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
30 EUR Realizado
57 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1181 Numistats ref: 598909

Jaume I Autoridad
Dinero jaqués Denominación
Cru.V.S. 318 Referencias
Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Jaume I (1213-1276). Zaragoza. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 318) (Cru.C.G. 2134). Vellón rico. Escasa así. 0,77 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
25 EUR Realizado
52 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1329 Numistats ref: 599058

Felipe IV Autoridad
2 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 149 Aureo-Calicó (2008) 1462 Referencias
1664. Felipe IV. M (Madrid). S. 2 maravedís. (AC. 149). 3 puntos sobre el busto. Ex Áureo 22/20/2003, nº 3553. Escasa. 0,84 g. EBC-/MBC+. Descripción
ebc- Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
25 EUR Realizado
25 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1332 Numistats ref: 599061

Felipe IV Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 345 Aureo-Calicó (2008) 1409 Referencias
1621. Felipe IV. MD (Madrid). 8 maravedís. (AC. 345). Buen ejemplar. Ex Áureo 17/12/2003, nº 573. Escasa así. 5,89 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
25 EUR Realizado
11 Subastas pasadas