Subasta 397

Fecha: 2022-10-19

# Objetos: 1110

Total salida: 503964

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1853 Numistats ref: 599582

Isabel II Autoridad
4 Pesos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 858 Aureo-Calicó (2008) 128 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1864. Isabel II. Manila. 4 pesos. (AC. 858). Raya del cuño. Muy bella. Pleno brillo original. Ex Áureo 02/07/2002, nº 654. Rara así. 6,73 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
2400 EUR Realizado
30 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2014 Numistats ref: 599742

Monedas extranjeras / World coins Categoria
Francia. 1857. Napoleón III. A (París). 100 francos. (Fr. 569) (Kr. 786.1). En cápsula de la PCGS como MS62, nº 158133.62/3606115. Bella. Brillo original. Muy escasa así. AU. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado
2250 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1465 Numistats ref: 599194

Fernando VI Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 765 Aureo-Calicó (2008) 19 Referencias
1752. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (AC. 765) (Cal.Onza 578). Rayitas y golpecitos. Precioso color. Muy escasa. 26,83 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
1700 EUR Salida
2500 EUR Estimado
2201 EUR Realizado
25 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1055 Numistats ref: 598783

Titus Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.2_1(2).tit.498 RIC 498 Referencias
Monedas romanas / Roman coins Categoria
(80-81 d.C.). Tito. Sestercio. (Spink 2527) (Co. 141) (RIC. 498). Muy bella. Rara así. 25,08 g. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
2000 EUR Salida
3000 EUR Estimado
2200 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1933 Numistats ref: 599660

Alfonso XIII Autoridad
100 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 119 Aureo-Calicó (2008) 1 Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (AC. 119). Golpecitos. Parte de brillo original. Rara. 32,32 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
1500 EUR Salida
2000 EUR Estimado
2200 EUR Realizado
107 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1957 Numistats ref: 599684

Brasil. 1802. María I. Bahía. 4000 reis. (Fr. 92) (Gomes 27.02). En cápsula de la NGC como MS63, nº 4629626-018. Bella. Brillo original. Ex Colección Paulishana. Muy escasa así. AU. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado
2200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1742 Numistats ref: 599471

Fernando VII Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1699 Aureo-Calicó (2008) 134 Referencias
1812. Fernando VII. Lima. JP. 4 escudos. (AC. 1699). Busto pequeño. Muy rara. 13,39 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado
2200 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2003 Numistats ref: 599731

Francia. 1786. Luis XVI. A (París). 2 luises de oro. (Fr. 474) (Kr. 592.1). En cápsula de la NGC como MS63, nº 4474940-012. Bella. Brillo original. Escasa así. AU. S/C-/S/C. Descripción
S/C- Conservación
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado
2200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1282 Numistats ref: 599011

1505. Felipe el Hermoso y Juana. Brujas. 1/2 real. (Vti. 2) (Vanhoudt 198). Perforación. Rarísima. 1,56 g. (BC+). Descripción
BC+ Conservación
900 EUR Salida
2000 EUR Estimado
2200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1748 Numistats ref: 599477

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1755 Aureo-Calicó (2008) 14 Referencias
1809. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (AC. 1755) (Cal.Onza 1212). Busto indígena. Sin punto entre ET e IND. Leves golpecitos. Parte de brillo original. 26,93 g. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
1300 EUR Salida
1800 EUR Estimado
2200 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1312 Numistats ref: 599041

s/d. Felipe II. Sevilla. . 2 escudos. (AC. tipo 257). AU. 6,71 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
900 EUR Salida
1200 EUR Estimado
2200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1359 Numistats ref: 599088

Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. 2 escudos. (AC. tipo 386). Fecha no visible. Golpes. 6,69 g. (MBC). Descripción
MBC Conservación
600 EUR Salida
900 EUR Estimado
2200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1245 Numistats ref: 598974

Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.1). En cápsula de la NGC como MS63, nº 3992481-043. Banda ancha. Bella. Escasa así. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
1500 EUR Salida
2500 EUR Estimado
2100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1975 Numistats ref: 599702

Cuba. 1915. 20 pesos. (Fr. 1) (Kr. 21). Rayitas. Parte de brillo original. Rara. AU. 33,38 g. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
2000 EUR Salida
3000 EUR Estimado
2000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2033 Numistats ref: 599761

Perú. 1881. Ayacucho. B. 5 pesetas. (Kr. 201.3). Mínimos golpecitos. Muy bella. Preciosa pátina. Muy rara y más así. AG. 25,01 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
900 EUR Salida
2000 EUR Estimado
2000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1147 Numistats ref: 598875

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Categoria
Almorávides. AH 508. Alí ben Yusuf. Algeciras. Dinar. (V. 1636) (Hazard 232). Bella. Ex Áureo 17/12/2002, nº 538. Rara. 3,98 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
900 EUR Salida
2000 EUR Estimado
2000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1759 Numistats ref: 599488

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1865 Aureo-Calicó (2008) 116 Referencias
1811. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1865) (Cal.Onza 1349). Busto almirante. Sin punto entre ET e IND. Mínimas hojitas. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa. 26,99 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
1200 EUR Salida
1800 EUR Estimado
2000 EUR Realizado
39 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1279 Numistats ref: 599008

Reyes Católicos Autoridad
Doble Excelente Denominación
Aureo-Calicó (2019) 728 Referencias
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (AC. 728). Roel y S entre los bustos. Estuvo montada pero no sirvió como joya. Rara. 6,98 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
1200 EUR Salida
1800 EUR Estimado
2000 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1036 Numistats ref: 598764

Tiberius Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.1(2).tib.29 RIC 29 Referencias
(después de 16 d.C.). Tiberio. Áureo. (Spink 1760) (Co.15) (RIC. 29) (Calicó 305a). Marquitas en canto. 7,76 g. (MBC). Descripción
MBC Conservación
1200 EUR Salida
1800 EUR Estimado
2000 EUR Realizado
188 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1463 Numistats ref: 599192

Fernando VI Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 716 Aureo-Calicó (2008) 115 Referencias
1759. Fernando VI. México. MM. 4 escudos. (AC. 716). Rayitas. Sirvió como joya. Muy rara, sólo hemos tenido otros tres ejemplares. 13,33 g. (MBC/MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
2000 EUR Realizado
3 Subastas pasadas