Subasta 397

Fecha: 2022-10-19

# Objetos: 1110

Total salida: 503964

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1319 Numistats ref: 599048

Felipe III Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 443 Aureo-Calicó (2008) 586 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
16(12). Felipe III. Zaragoza. 1/2 real. (AC. 443). Escasa. 1,58 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
100 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1087 Numistats ref: 598815

Maximinus Thrax Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.max RIC 23 Referencias
Monedas romanas / Roman coins Categoria
(236-238 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8318) (S. 107) (RIC. 23). Bella. 3,15 g. S/C-/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
70 EUR Salida
120 EUR Estimado
100 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1776 Numistats ref: 599505

Isabel II Autoridad
1/2 Céntimo de Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 205 Aureo-Calicó (2008) 674 Referencias
1868. Isabel II. Jubia. OM. 1/2 céntimo de escudo. (AC. 205). Brillo original. Ex Colección O' Donnell, Áureo 19/11/2003, nº 116. Rara así. 1,21 g. S/C. Descripción
S/C Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
100 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1304 Numistats ref: 599033

1566. Felipe II. Hasselt. 1/5 de escudo felipe. (Vti. 895) (Vanhoudt 273.HS). Escasa. 6,77 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
75 EUR Salida
150 EUR Estimado
100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1343 Numistats ref: 599072

1636. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (AC. 661) (Cru.C.G. 4414d). Atractiva. Precioso color. Ex Áureo 01/03/2000, nº 1477. Escasa. 2,71 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1388 Numistats ref: 599117

Felipe V Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 671 Aureo-Calicó (2008) 1162 Referencias
1721. Felipe V. Cuenca. JJ. 2 reales. (AC. 671). Rayitas. 5,44 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
90 EUR Salida
125 EUR Estimado
105 EUR Realizado
36 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1178 Numistats ref: 598906

Jaume I Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 316 Referencias
Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316) (Cru.C.G. 2129). Segunda emisión. Bella. Ex Áureo 10/03/2005, nº 1044, como lote. Escasa así. 0,89 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
45 EUR Salida
75 EUR Estimado
110 EUR Realizado
109 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1677 Numistats ref: 599406

Catalunya Napoleónica Autoridad
2 Cuartos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 11 Referencias
1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 cuartos. (AC. 11). Golpecitos. Rara. 4,29 g. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
90 EUR Estimado
110 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1919 Numistats ref: 599646

Alfonso XIII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 92 Aureo-Calicó (2008) 13 Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1888*1888. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (AC. 92). Atractiva. 24,97 g. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
110 EUR Realizado
188 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1778 Numistats ref: 599507

Isabel II Autoridad
5 Céntimos de Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 249 Aureo-Calicó (2008) 629 Referencias
1868. Isabel II. Jubia. OM. 5 céntimos de escudo. (AC. 249). Raya de acuñación. Muy bella. Pleno brillo original. Rara así. 12,24 g. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
110 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1338 Numistats ref: 599067

Felipe IV Autoridad
16 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 462 Aureo-Calicó (2008) 1351 Referencias
1662. Felipe IV. Granada. N. 16 maravedís. (AC. 462). Atractiva. Ex Colección de Cobres, Áureo 22/10/2003, nº 656. Escasa así. 4,56 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
110 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1610 Numistats ref: 599339

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1012 Aureo-Calicó (2008) 730 Referencias
1806. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1012). Rayitas. Parte de brillo original. 26,96 g. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
110 EUR Realizado
47 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1017 Numistats ref: 598745

M. Papirius Carbo Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 276/1 Referencias
(hacia 122 a.C.). Gens Papiria. Denario. (Bab. 6) (Craw. 276/1). 3,93 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
75 EUR Salida
110 EUR Estimado
110 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1166 Numistats ref: 598894

Alfons I Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 168 Referencias
Comtat de Provença. Alfons I (1162-1196). Provença. Diner de la mitra. (Cru.V.S. 168) (Cru.Occitània 94) (Cru.C.G. 2102). Leves manchitas. Ex Colección Berceo, Áureo 15/12/1998, nº 40. Escasa. 0,86 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
110 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1951 Numistats ref: 599678

Monedas extranjeras / World coins Categoria
Alemania. Schaumburg-Lippe. 1911. Alberto Jorge. A (Berlín). 3 marcos. (Kr. 55). Fallecimiento del príncipe Jorge. Bella. Escasa. AG. 16,64 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1479 Numistats ref: 599208

1773. Carlos III. Potosí. JR. 1/2 real. (AC.pdf 238.1). Primer año de busto. R en lugar de REX en leyenda de reverso, como en el resto de los 1/2 reales de busto de esta ceca. Escasa. 1,66 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1242 Numistats ref: 598971

Juan I (1379-1390). Sevilla. Media blanca del Agnus Dei. (AB. 562). Buen ejemplar. Ex Áureo 20/09/2001, nº 922. Rara así. 0,71 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1670 Numistats ref: 599399

José Napoleón Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 25 Referencias
1812. José Napoleón. Sevilla. LA. 4 reales. (AC. 25). Leves sombras. Gran parte de brillo original. Rara así. 5,86 g. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
110 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1201 Numistats ref: 598929

Frederic IV de Sicília Autoridad
Pirral Denominación
Cru.V.S. 636 Referencias
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 636 var) (Cru.C.G. 2594 var) (MIR. 194/22). Atractiva. Ex Colección Berceo, Áureo 15/12/1998, nº 122. 3,10 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
110 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1767 Numistats ref: 599496

Isabel II Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 119 Aureo-Calicó (2008) 489 Referencias
1837. Isabel II. Pamplona. 8 maravedís. (AC. 119). ...CONST. Fundida. Magnífico ejemplar para esta pieza. Ex Áureo 17/12/2002, nº 1891. 15,10 g. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
110 EUR Realizado
28 Subastas pasadas