Subasta 397

Date: 2022-10-19

# Items: 1110

Total starting: 503964

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1332 Numistats ref: 599061

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 345 Aureo-Calicó (2008) 1409 References
1621. Felipe IV. MD (Madrid). 8 maravedís. (AC. 345). Buen ejemplar. Ex Áureo 17/12/2003, nº 573. Escasa así. 5,89 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
25 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1181 Numistats ref: 598909

Jaume I Authority
Dinero jaqués Denomination
Cru.V.S. 318 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Jaume I (1213-1276). Zaragoza. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 318) (Cru.C.G. 2134). Vellón rico. Escasa así. 0,77 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized
52 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1329 Numistats ref: 599058

Felipe IV Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 149 Aureo-Calicó (2008) 1462 References
1664. Felipe IV. M (Madrid). S. 2 maravedís. (AC. 149). 3 puntos sobre el busto. Ex Áureo 22/20/2003, nº 3553. Escasa. 0,84 g. EBC-/MBC+. Description
ebc- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1335 Numistats ref: 599064

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 393 Aureo-Calicó (2008) 1531 References
1661. Felipe IV. Segovia. S. 8 maravedís. (AC. 393). Buen ejemplar. Ex Áureo 08/05/2001, nº 4644. 2,13 g. EBC-. Description
ebc- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized
57 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1334 Numistats ref: 599063

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 389 Aureo-Calicó (2008) 1527 References
1624. Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (AC. 389). Atractiva. 6 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1336 Numistats ref: 599065

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 445 References
1664. Felipe IV. Córdoba. TM. 16 maravedís. (AC. 445). Ligeramente descentrada. Ex Áureo 20/09/201, nº 1235. 4,20 g. (EBC-). Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1379 Numistats ref: 599108

Felipe V Authority
Maravedí Denomination
Aureo-Calicó (2019) 48 Aureo-Calicó (2008) 2021 References
1719. Felipe V. Valencia. 1 maravedí. (AC. 48). Ex Áureo 25/10/2000, nº 610A. Escasa. 2,04 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1596 Numistats ref: 599325

Carlos IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 620 Aureo-Calicó (2008) 981 References
1808. Carlos IV. Madrid. IG. 2 reales. (AC. 620). Golpecitos y hojita en reverso. Buen ejemplar. Ex Colección Moratín, Áureo 16/12/1999, nº 1326. 5,58 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
35 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1428 Numistats ref: 599157

Fernando VI Authority
Maravedí Denomination
Aureo-Calicó (2019) 19 Aureo-Calicó (2008) 717 References
1747. Fernando VI. Segovia. 1 maravedí. (AC. 19). Manchita. 1,17 g. EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized
62 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1784 Numistats ref: 599513

Isabel II Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 320 Aureo-Calicó (2008) 433 References
1852. Isabel II. Sevilla. RD. 1 real. (AC. 320). Segundo busto. Leves marquitas. Escasa así. 1,27 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized
33 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1591 Numistats ref: 599320

Carlos IV Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 291 Aureo-Calicó (2008) 1300 References
1805. Carlos IV. México. TH. 1/2 real. (AC. 291). Pequeño defecto de acuñación en canto. Parte de brillo original. Ex Áureo 07/03/2001, nº 1722. 1,64 g. EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1902 Numistats ref: 599629

Alfonso XII Authority
20 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 111 Aureo-Calicó (2008) 92 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1885. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (AC. 111). Leve hojita. Brillo original. Bella. 5,21 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
40 EUR Realized
65 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1321 Numistats ref: 599050

Felipe III Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 562 Aureo-Calicó (2008) 511 References
1610. Felipe III. Valencia. 1 divuitè. (AC. 562). Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
75 EUR Estimate
40 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1333 Numistats ref: 599062

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 377 Aureo-Calicó (2008) 1517 References
1622. Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (AC. 377). Atractiva. Ex Áureo 20/09/2001, nº 1232. 8 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
45 EUR Realized
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1676 Numistats ref: 599405

Catalunya Napoleónica Authority
Cuarto Denomination
Aureo-Calicó (2019) 4 References
1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 cuarto. (AC. 4). Buen ejemplar. 2,09 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
45 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1781 Numistats ref: 599510

Isabel II Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 290 Aureo-Calicó (2008) 407 References
1863. Isabel II. Barcelona. 1 real. (AC. 290). Bella. Brillo original. Escasa así. 1,22 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
45 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1339 Numistats ref: 599068

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 477 Aureo-Calicó (2008) 1402 References
1663. Felipe IV. Madrid. Y. 16 maravedís. (AC. 477). Reverso ligeramente descentrado. Ex Áureo 08/05/2001, nº 4662. 4,70 g. EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
45 EUR Realized
47 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1701 Numistats ref: 599430

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 765 Aureo-Calicó (2008) 857 References
1811. Fernando VII. Catalunya (Tarragona o Mallorca). SF. 2 reales. (AC. 765). Sin punto entre los ensayadores. Leves rayitas. Parte de brillo original. Escasa así. 5,58 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
45 EUR Realized
60 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1330 Numistats ref: 599059

Felipe IV Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 236 Aureo-Calicó (2008) 1447 References
1661. Felipe IV. MD (Madrid). Y. 4 maravedís. (AC. 236). Error: valor IIIII. Ex Colección de Cobres, Áureo 22/10/2003, nº 663. Rara. 1,25 g. EBC-. Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
45 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1590 Numistats ref: 599319

Carlos IV Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 254 Aureo-Calicó (2008) 1269 References
1793. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 real. (AC. 254). Buen ejemplar. Ex Colección Moratín, Áureo 16/12/1996, nº 1096. 1,56 g. EBC-. Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
45 EUR Realized
20 Past auctions