Subasta 397

Date: 2022-10-19

# Items: 1110

Total starting: 503964

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1020 Numistats ref: 598748

Tiberius Veturius Authority
Denarius Denomination
Crawford 234/1 References
Monedas romanas / Roman coins Category
(hacia 137 a.C.). Gens Veturia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 234/1). 3,99 g. EBC/EBC-. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
32 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1028 Numistats ref: 598756

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.266 RIC 266 References
(30-29 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1557) (S. 122) (RIC. 266). 3,34 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
700 EUR Starting
900 EUR Estimate
32 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1041 Numistats ref: 598769

Claudius Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.1(2).cl.93 RIC 93 References
(41-42 d.C.). Nerón Claudio Druso. Sestercio. (Spink 1896) (Co. 8) (RIC. 93, de Claudio). 23,46 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
1500 EUR Starting
2000 EUR Estimate
66 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1042 Numistats ref: 598770

Claudius Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).cl.77 RIC 77 References
(51 d.C.). Nerón. Denario. (Spink 1917) (S. 312) (RIC. 77, de Claudio). Atractiva. 3,47 g. EBC-. Description
ebc- Grade
800 EUR Starting
1000 EUR Estimate
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1053 Numistats ref: 598781

Vitellius Authority
As Denomination
RIC ric.1(2).vit.42 RIC 42 References
(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. As. (Spink 2217) (Co. 34) (RIC. 42) (ACIP. 4251). Bella. 10,82 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
800 EUR Starting
1200 EUR Estimate
45 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1057 Numistats ref: 598785

(104 d.C.). Trajano. Sestercio. (Spink 3198 var) (Co. 406 var) (RIC. 503 var). 27,20 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
700 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1058 Numistats ref: 598786

Trajan Authority
As Denomination
RIC ric.2.tr.417 RIC 417 References
(100 d.C.). Trajano. As. (Spink 3242) (Co. 628) (RIC. 417). 11,24 g. EBC-. Description
ebc- Grade
350 EUR Starting
450 EUR Estimate
37 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1064 Numistats ref: 598792

(137 d.C.). Aelio. Sestercio. (Spink 3986 var) (Co. 58 var) (RIC. 2698). Rara. 26,92 g. EBC-. Description
ebc- Grade
1600 EUR Starting
2000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1067 Numistats ref: 598795

(139 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 4547) (Co. 1386) (RIC. p. 471). Acuñada bajo Antonino pío. Rarísima, muy pocos ejemplares conocidos. 24,55 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
6000 EUR Starting
9000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1070 Numistats ref: 598798

Marcus Aurelius Authority
Dupondius Denomination
RIC ric.3.m_aur.1008 RIC 1008 References
(171 d.C.). Marco Aurelio. Dupondio. (Spink 5040) (Co. 498) (RIC. 1008). 13,72 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1079 Numistats ref: 598807

(217-218 d.C.). Macrino. Sestercio. (Spink 7380) (Co. 34 var) (RIC. 186). Rara. 27,47 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
500 EUR Starting
800 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1117 Numistats ref: 598845

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1914) (ACIP. 1412). Oxidaciones limpiadas. 3,78 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
350 EUR Starting
600 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1120 Numistats ref: 598848

Saiti (Xàtiva). As. (FAB. 2097) (ACIP. 2045). 26,15 g. MBC. Description
MBC Grade
175 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1127 Numistats ref: 598855

Turiasu (Tarazona). Semis. (FAB. 2432) (ACIP. 1733). Ex Áureo & Calicó 16/12/2015, nº 1128. Rara. 5,35 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1160 Numistats ref: 598888

Monedas medievales / Medieval coins Category
Comtat d'Ausona. Moneda episcopal. Anónima del s. X. Vic. Diner. (Cru.V.S. 35) (Cru.C.G. 1850) (Balaguer 40-20, mismo ejemplar). Rarísima. 0,89 g. MBC. Description
MBC Grade
750 EUR Starting
1300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1198 Numistats ref: 598926

Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. falta) (Badia falta). Busto muy peculiar. Muy rara. 2,99 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
800 EUR Starting
1000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1210 Numistats ref: 598938

Alfons IV Authority
Alfonsí d'or Denomination
Cru.V.S. 883 References
Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Alfonsí d'or. (Cru.V.S. 883) (Cru.C.G. 2928) (MIR. 53). Atractiva. Rara. 5,12 g. EBC-. Description
ebc- Grade
3000 EUR Starting
4000 EUR Estimate
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1212 Numistats ref: 598940

Alfons IV Authority
Ral Denomination
Cru.V.S. 897 References
Alfons IV (1416-1458). Àquila. Ral. (Cru.V.S. 897) (Cru.C.G. 2940) (MIR. 78 var). Recortada. Rara. 2,81 g. MBC-. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1273 Numistats ref: 599002

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (AC. 376). Anterior a la Pragmática. Contramarca XXVII en reverso. Muy rara. 2,84 g. MBC. Description
MBC Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
88 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1290 Numistats ref: 599019

1549. Carlos I. Besançon. 1/2 carlos. (Vti. falta). Atractiva. Escasa así. 0,78 g. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate